АО-2009. Пора решающих матчей

26 января 2009
Новости тенниса


Во вторник 27 января, девятый день Открытого чемпионата Австралии-2009, начнутся четвертьфинальные поединки в мужском и женских разрядах. В «одиночках» на центральный корт Мельбурн-Парка - Rod Laver Arena - сегодня выйдут две россиянки – Вера Звонарёва и Динара Сафина.

Посеянная седьмой Звонарёва будет выяснять отношения с «обидчицей» первой ракетки мира сербки Елены Янкович – француженкой Марион Бартоли, которая имеет здесь 16-й номер посева. Матч между ними состоится вторым запуском сразу после парной встречи Кейси Деллакуа/Франческа Скьявоне (Австралия/Италия,12) – Анна-Лена Грёнефельд/Патти Шнидер (Германия/Швейцария).

Семь раз до этого пересекались пути Звонарёвой и Бартоли в официальных поединках, и пока в данном противостоянии Вера уверенно лидирует со счетом 6-1. Свою единственную победу над россиянкой француженка одержала в 2006 году в финале соревнований в Окленде (Новая Зеландия). Последний же очный матч, состоявшийся в прошлом сезоне в полуфинале турнира в Линце, остался за Звонарёвой – 6/0, 6/1.

Следом на Rod Laver Arena состоится встреча в мужском одиночном разряде, в которой прошлогодний чемпион Australian Open, третья ракетка мира серб Новак Джокович померится силами с 7-м сеяным здесь американцем Энди Роддиком. Трижды играли между собой теннисисты в официальных поединках, и пока Новак впереди – 2-1. В их последней очной встрече, которая прошла в четвертьфинале US Open-2008, серб взял верх – 6/2, 6/3, 3/6, 7/6(5).

В вечернюю сессию первыми на Rod Laver Arena выйдут последняя надежда Австралии Елена Докич, занимающая в рейтинге WTA 187-ю позицию, и третья ракетка мира россиянка Динара Сафина. Лишь один раз пересекались пути Елены и Динары в официальных встречах: в 2003 году во втором круге турнира в Шанхае россиянка оказалась сильнее – 6/1, 6/4.

И, наконец, завершит программу вторника поединок между трехкратным триумфатором Australian Open (2004, 2006, 2007 гг.), вторым номером рейтинга АТР швейцарцем Роджером Федерером и аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро. Трижды до этого пересекались пути швейцарца и аргентинца в официальных матчах, и пока в активе Роджера три победы из трех. Их последняя очная встреча, состоявшаяся в четвертьфинале «Мастерса» в Мадриде осенью прошлого года, осталась за Федерером – 6/3, 6/3.

Девятый игровой день на Открытом чемпионате Австралии-2009 стартует в 11:00 по местному времени (4:00 мск). Матчи вечерней сессии начнутся в 19:30 (12:30).

Общий призовой фонд первого в сезоне турнира из серии «Большого Шлема» в 2009 году составляет 23,4 миллиона австралийских долларов ($15,7 млн). Победители нынешнего Australian Open в одиночном разряде получат по 2 миллиона австралийских долларов ($1,344 млн), а финалисты – по 1 млн ($672 тысяч).
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке