Цонга стал последним четвертьфиналистом АО-2009

26 января 2009

Француз Жо-Вилфрид Цонга стал последним четвертьфиналистом Открытого первенства Австралии-2009. В своем матче четвертого круга прошлогодний финалист турнира, получивший при посеве пятый номер, встречался с девятой ракеткой турнира американцем Джеймсом Блейком.

До сегодняшнего дня пути теннисистов на различных турнирах ATP пересекались лишь однажды - в полуфинале турнира серии "Мастерс" в Париже, и тогда уверенной победы добился француз - 6/4, 6/3.

На этот раз матч проходил в более упорной борьбе. Две стартовые партии с одинаковым счетом - 6/4, остались за Цонга. В третьем сете теннисисты обменялись брейками, и в итоге дело дошло до тай-брейка, который Цонга провел более уверенно. При счете 2-6 Блейку удалось отыграть один матчбол, но уже в следующем розыгрыше француз эффектным эйсом (всего за матч у Цонга 12 подач навылет) поставил точку в этом матче - 7/6 (3).

Теперь французу в борьбе за выход в полуфинал турнира предстоит померяться силами с испанцем Фернандо Вердаско, который ранее в пяти сетах оказался сильнее британца Энди Маррея - 6/2, 1/6, 6/1, 3/6, 4/6.