Андреев вновь победил в пяти сетах

22 января 2009

Российский теннисист Игорь Андреев повторил свое лучшее достижение на Открытом чемпионате Австралии, добравшись до третьего круга. В четверг 19-я ракетка мира 25-летний москвич, посеянный в Мельбурне 18-м, лишь в пятом, решающем сете сломил сопротивление 20-летнего латыша Эрнеста Гулбиса – 6/4, 6/4, 5/7, 3/6, 6/4. Поединок продолжался 3 часа 52 минуты.

В двух стартовых сетах Игорь дважды делал брейк в пятом гейме, выходя вперед 3-2, и затем спокойно удерживал свою подачу. В третьей партии при счете 5/6 Андреев проиграл сопернику свою первую подачу в матче, а вместе с ней отдал и сет. Четвертая партия также не сложилась для россиянина: уже в 4-м гейме Игорь позволил сопернику сделать брейк, и этого вполне хватило Гулбису для победы.

Пятый сет начался с того, что уже в 3-м гейме при счете 1/1 Эрнест сделал очередной брейк. После этого латышу оставалось лишь удерживать свою подачу, что до поры до времени ему благополучно удавалось. Однако в 8-м гейме при счете 3/4 Игорь со второго брейк-пойнта восстановил паритет, а потом и вышел вперед – 5/4. На подаче латыша россиянин уступал 0-40, но, выиграв пять мячей подряд, поставил финальную точку. Таким образом, взяв в решающей партии четыре гейма кряду, Андреев завершил в свою пользу и весь матч - 6/4, 6/4, 5/7, 3/6, 6/4.

За выход в 1/8 финала Игорь поспорит с 9-м сеяным на кортах Мельбурн-Парка 29-летним американцем Джеймсом Блейком, который чуть ранее в трех партиях уверенно расправился с французом Себастьеном де Шонак – 6/3, 6/2, 6/3. Пять раз уже пересекались пути россиянина и американца в официальных поединках, и пока Андрееву не удалось выиграть ни разу. Их последняя очная встреча, состоявшаяся в стартовом раунде Уимблдона-2007, осталась за Джеймсом – 6/3, 6/4, 6/4.

Остается добавить, что в первом круге АО-2009 Андрееву для победы также пришлось провести на корте все пять сетов: тогда, напомним, был повержен малоизвестный канадец Питер Полански. Правда, в том матче уже Игорь уступил две стартовых партии – 5/7, 3/6, 6/4, 6/3, 6/4.