Золотой фонд. Итоги сезона Серены Уильямс и Новака Джоковича

20 декабря 2015
Новости тенниса

Сезон-2015 прошёл под знаком небывалого господства в обоих Турах. Американка Серена Уильямс и серб Новак Джокович имеют много общего, о чём свидетельствуют их результаты в минувшем году. Американский теннисный обозреватель Стив Тиньор в блоге на сайте Tennis.com поделился мнением об игре лидеров мирового тенниса. 

"Серена и Новак сделали прошедший сезон годом индивидуальных достижений. В январе, когда они оба победили на Australian Open, некоторые из нас в шутку подумали, что, возможно, им удастся собрать календарный "Большой шлем". Мы понятия не имели, как близко мы находились к истине. В конечном счёте, им не хватило трёх побед для достижения этой цели…

Джокович

Впрочем, стоит отметить, что это далеко не первый прецедент в мировой истории. В 1984 году Джон Макинрой выиграл 82 из 85 матчей, а Мартина Навратилова победила на трёх "мэйджорах". Четыре года спустя лучшими из лучших были Штеффи Граф и Матс Виландер. Немка собрала "Шлем", а также завоевала золото Олимпийских игр, а Матс стал чемпионом трёх турниров "Большого шлема".

В плане игровых качеств Джокович и Уильямс, пожалуй, не имеют столько общего, сколько имели Макинрой и Навратилова, Виландер и Граф. И верно, ведь Серена играет в агрессивной манере, а Новак предпочитает оборонительный теннис. Но если вы пристально наблюдали за ними весь год, то поняли, о каком сходстве идёт речь. Оба игрока день ото дня работали на пределе своих возможностей, чтобы достичь фантастических результатов. 

Кстати, есть ещё более устойчивые в психологическом плане теннисисты - Шарапова и Надаль не остановятся ни перед чем на пути к своей цели. Федерер имеет непоколебимую веру в свои силы. В свою очередь, Новак и Серена могут быть охвачены паникой. Они могут позволить своим эмоциям выплеснуться наружу.

Серена

Теннисистов с малых лет учат преодолевать любые трудности, бороться за каждое очко, и никогда не позволять своим оппонентам увидеть их слабые места. Уильямс и Джокович ломают эти стереотипы. Во время сложных поединков, когда напряжение витает в воздухе, они не пытаются спрятать от соперника свой страх. Серена и Новак крайне редко ошибаются в ключевые эпизоды матчей, потому что умеют тонко чувствовать физическое и моральное состояние оппонента.   

Все эти обстоятельства делают сезон-2015 ещё более исключительным. Таким же образом играла Граф в лучшие годы своей карьеры. Я ещё не видел таких игроков, которые бы находились на краю пропасти, а потом отбрасывали напряжение в сторону и побеждали со счётом 6/0, 6/1 в решающих сетах. Серена и Новак преподают ценные уроки для всех остальных игроков Тура. Их исключительность заключается в том, что они умеют правильно расставлять приоритеты и побеждать в трудных ситуациях". 

Игроки в сюжете: Джокович Новак Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке