Жюльен Беннето и другие "серийные неудачники" мирового тенниса

19 февраля 2013
Новости тенниса

Французский теннисист Жюльен Беннето, уступив аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро в решающем матче турнира в Роттердаме, проиграл восьмой подряд финал в своей карьере. Обозреватель британского портала The Tennis Space Саймон Кэмберс вспоминает других выдающихся игроков, которым долгое время сопутствовала неудача в финалах турниров АТР.

"Суровая реальность тенниса и других индивидуальных видов спорта - сколько бы побед ни одержал теннисист на протяжении недели, если он не выиграл последний матч, он покидает турнир неудачником.

Умение переживать поражения в важнейших матчах, а также их избегать - один из ключевых факторов успеха в теннисе. Жюльен Беннето по итогам прошедшей недели, когда он обыграл самого Роджера Федерера, поднялся в мировом рейтинге на восемь строчек. Но карьерная статистика француза в финалах теперь составляет печальные 0:8. 

julien_1

Сейчас Беннето является тридцать первой ракеткой мира, демонстрируя лучший теннис в своей карьере, и кто знает - быть может, такой желанный титул для него совсем не за горами. Но пока что француз остаётся "почти чемпионом". Талантливым и способным выдать великолепную неделю, но недостаточно хорошим, чтобы "перейти Рубикон". "Почти чемпион" - жестокое определение.

Впрочем, Жюльен не одинок в своём несчастье. Другой французский теннисист, Седрик Пьолин, проиграл девять первых финалов в своей карьере (в том числе и решающий матч US Open 1993 года), пока, наконец, не завоевал долгожданный титул на турнире в Копенгагене в 1996 году. 

После этого Пьолину покорились ещё четыре турнира, в частности, "Мастерс" в Монте-Карло в сезоне-2000. Так что, карьера у Седрика получилась вполне неплохой - тем более, что в ней был ещё один финал "мэйджора" - Уимблдон 1997 года.

cedric_2

Американец Пэт Дюпре в конце семидесятых годов проиграл восемь финалов подряд, пока в 1981 году не завоевал свой первый и единственный чемпионский титул на турнире в Бразилии. К слову, среди соперников Дюпре по проигранным финалам значатся такие "гранды", как Джимми Коннорс и Адриано Панатта.

До того, как австралийцу Джону Александеру покорился его первый турнир АТР в 1975 году, он семь раз уступал в финальных матчах. Опять-таки, среди его победителей были Стэн Смит и Том Оккер, так что в этих поражениях нет ничего постыдного.

Среди известных теннисистов, никогда не добивавшихся побед на турнирах АТР, можно отметить американца Лоусона Данкана, с 1985 по 1990 годы уступившего в шести финалах (все - на грунте) и француза Пьера Бартеса с 1969 по 1972 годы имевшего ту же грустную статистику. 

А ещё был американец Стив Дентон, обладавший мощнейшей подачей, дошедший с 1981 по 1984 годы также до шести финалов, но не выигравший ни одного из них. К чести Дентона, два из этих шести матчей пришлись на турниры "Большого шлема", а из оставшихся четырёх три он проиграл Ивану Лендлу, Гильермо Виласу и Джону Макинрою. По всей видимости, Стиву попросту капитально не везло.

steve_3

Не стоит, помимо прочего, забывать, что для того, чтобы дойти до финала на любом из турниров АТР, нужно показывать великолепный теннис на протяжении целой серии матчей. Очень многие теннисисты завершают карьеру вообще без участия в финалах, и только малая часть игроков в итоге имеют положительный баланс побед и поражений.

Всё это лишний раз свидетельствует о том, сколько много неудач приходится на долю среднестатистического теннисиста. Беннето уже тридцать один, и время, казалось бы, стремительно уходит. Остаётся пожелать ему удачи, но даже если она ему так и не улыбнётся, восемь финалов за карьеру - само по себе выдающееся достижение".

Игроки в сюжете: Беннето Жюльен Пьолин Седрик
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке