Зеркальные отражения. Серена Уильямс и Рафаэль Надаль в сезоне-2013

21 ноября 2013
Новости тенниса

Рафаэль Надаль и Серена Уильямс закончили сезон в ранге лидеров мирового рейтинга. Обозреватель сайта Bleacher Report Мерлиза Лоуренс Корбетт сравнивает достижения испанца и американки в 2013 году и находит в них очень много общего.

"Рафаэль Надаль и Серена Уильямс начнут сезон 2014 года в ранге лидеров мирового рейтинга в мужском и женском теннисе. Несмотря на то, что стиль их игры кардинально отличается, у Рафы и Серены есть, тем не менее, много общего. Более того, в последнее время их выступления напоминают зеркальные отражения друг друга.

serena_1

Судите сами - сезон-2013 складывался для них весьма сходным образом. Уильямс завоевала одиннадцать титулов, выиграла два турнира "Большого шлема", и закончила год со статистикой 78:4 по победам и поражениям.

Надаль, в свою очередь, выиграл десять турниров, из которых два "мэйджора", и имеет итоговую статистику по матчам - 75:7. Американка закончила год с рекордной суммой призовых в 12,385 миллиона долларов, а испанец заработал 12,070 миллиона.

Надаль поднялся с четвёртого на первое место в мировой классификации, в то время как его главный соперник, Новак Джокович, начал год в статусе первой ракетки мира. В то же время серб выиграл Australian Open, а испанец пропустил турнир по причине травмы колена.

rafa_2

Уильямс поднялась с третьей на первую позицию, а её основная соперница, Виктория Азаренко, первая ракетка мира на старте сезона, также стала чемпионкой Australian Open. Американка же получила травму лодыжки в четвертьфинальном поединке того турнира, проиграв поединок своей соотечественнице Слоан Стивенс.

Самое интересное и поразительное в сравнении статистики Серены и Рафы - американка показала в прошедшем сезоне лучший результат на грунте. В отличие от Надаля, все грунтовые соревнования Уильямс прошла без поражений.

Каждый из лидеров мирового рейтинга сполна обладает тем самым "инстинктом убийцы", позволяющим просто уничтожать соперников на корте. Обоих к теннису приобщили члены семьи. Для Серены это были родители, для Рафы - собственный дядя.

serena_3

Оба, и Надаль, и Уильямс, в своё время пострадали от серьёзных травм, которые могли пустить под откос их карьеру. Американка пропустила целый год из-за повреждения ступни, а также лёгочной эмболии. В свою очередь, хронические проблемы испанца вынудили его пропустить семь месяцев. И, разумеется, оба вернулись - вернулись ещё сильнее.

Ну а сейчас Серена и Рафа нацелились на покорение вершин, ранее считавшихся недоступными. Надалю не хватает ещё четырёх "мэйджоров", чтобы сравняться по этому показателю с Роджером Федерером. Что касается Уильямс, то ей нужен один титул, чтобы догнать Крис Эверт и Мартину Навратилову, или же пять - сравняться с лидером за всю историю Открытой эры, Штеффи Граф.

Впрочем, есть и различия. Например, разрыв по уровню игры между Уильямс и её соперницами по WTA-Туру куда более значителен, чем преимущество Надаля перед Джоковичем, Энди Марреем или даже Хуаном Мартином Дель Потро.

rafa_4

И всё же, Уильямс и Надаль начнут сезон-2014 в ранге фаворитов и постараются удержать звание первой ракетки мира, чтобы проследовать к новым впечатляющим достижениям".

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке