Wimbledon. Итоги опросов пользователей Портала GoTennis.ru

7 июля 2014

В Лондоне завершился третий в сезоне турнир "Большого шлема" - Уимблдон. Настало время подвести итоги опросов пользователей на Портале GoTennis.ru.

Кто выиграет мужской турнир Wimbledon?

Всего в опросе приняли участие 5248 пользователей.

1. Новак Джокович - 1911 голосов (36%)

Сербский теннисист занял по итогам опроса первое место и смог оправдать ожидания своих поклонников, завоевав второй в карьере титул на Уимблдоне. В итоге большинству участников опроса удалось верно определить будущего чемпиона соревнований. Новак начал своё выступление с уверенной победы над представителем Казахстана Андреем Голубевым. Затем ему удалось сломить сопротивление чеха Радека Штепанека и француза Жиля Симона. Первым серьёзным испытанием для Джоковича стал четвертьфинальный матч против хорвата Марина Чилича, в котором ему удалось отыграть отставание в счёте по партиям - 1:2. Затем последовала непростая победа в полуфинале турнира над болгарином Григором Димитровым. В финальном матче Джокович с огромным трудом в пяти партиях переиграл швейцарца Роджер Федерера.

2. Роджер Федерер - 1515 голосов (29%)

Швейцарец на Уимблдоне продемонстрировал блестящую игру и всерьёз рассчитывал одержать восьмую в карьере победу на данном турнире. На пути в финал турнира Роджер лишь однажды упустил свою подачу - в четвертьфинальном матче против своего соотечественника Стэна Вавринки. Однако в финальном поединке он проиграл Джоковичу.

3. Рафаэль Надаль - 958 голосов (18%)

Лидер мирового рейтинга начал своё выступление с победы в четырёх сетах над словаком Мартином Клижаном. Затем ему удалось последовательно нанести поражения чеху Лукашу Росолу и Михаилу Кукушкину из Казахстана. Непреодолимой преградой на пути испанца встал 19-летний австралиец Ник Киргиос, которому Рафаэль уступил на стадии четвёртого раунда. Ранее поражение Надаля, а также итоговая победа на турнире Новака Джоковича привели к тому, что испанец лишился лидерства в обновлённой версии мировой табели о рангах.

Кто выиграет женский турнир Wimbledon?

Всего в опросе приняли участие 4448 пользователей.

1. Мария Шарапова - 1822 голоса (41%)

Россиянка заняла по итогам опроса первое место, но в итоге не смогла стать победительницей соревнований. Таким образом, большинству участников опроса не удалось верно определить будущую чемпионку турнира, которая стала чешка Петра Квитова. Мария уверенно прошла три раунда Уимблдона, не отдавая своим соперницам больше трёх геймов за матч. Однако в четвёртом круге турнира она проиграла немке Анжелик Кербер.

2. Серена Уильямс - 822 голоса (18%)

Первая ракетка мира возглавляла посев соревнований и в стартовом матче переиграла свою соотечественницу Анну Татишвили. Затем последовала не менее уверенная победа над южноафриканкой Шанель Шиперс. Но на стадии третьего круга американка потерпела поражение от француженки Ализе Корне.

3. Симона Халеп - 542 голоса (12%)

Румынская теннисистка провела ещё один впечатляющий турнир и остановилась в шаге от второго подряд выхода в финал соревнований "Большого шлема", проиграв канадке Эжени Бушар. Стоит отметить, что до полуфинала Симона проиграла соперницам всего один сет - в матче второго круга против украинки Леси Цуренко. В активе Халеп на этих соревнованиях победы над: Телианой Перейрой из Бразилии, швейцаркой Белиндой Бенчич, Зариной Дияс из Казахстана и немкой Сабин Лисицки.