Wimbledon-2014. Второй эшелон

20 июня 2014
Новости тенниса

Накануне старта третьего в сезоне турнира "Большого шлема" эксперты и болельщики анализируют шансы игроков добиться успеха на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. Всех участников будущих соревнований можно разделить на пять условных групп. Об игроках, которые на предстоящем турнире могут побороться за титул при удачном стечении обстоятельств - в четвёртой части проекта "Wimbledon-2014".

Часть первая, АТР

Рафаэль Надаль (Испания)

rafa_1

Конечно, располагать первую ракетку мира и двукратного чемпиона Уимблдона во "втором эшелоне" - дело рискованное, однако на это есть свои причины. И дело не в хронических уимблдонских неудачах Рафы в последние годы, и даже не в усталости после очередной победы на "Ролан Гаррос". Дело в том, что проблемы со спиной не дают испанцу полноценно подавать, а как раз на траве подача имеет максимальное значение. Интересно, кстати, что во втором круге может состояться ремейк той самой легендарной встречи 2012 года между Рафой и Лукашем Росолом. Месть, как известно - блюдо, которое принято подавать холодным.

Томаш Бердых (Чехия)

tomas_2

Игра чешского теннисиста отлично подходит к травяному покрытию, да и как раз на Уимблдоне Бердых добирался до единственного пока что в своей карьере финала "мэйджора". Кстати, в четвёртом раунде у Томаша будет отличная возможность отомстить Эрнесту Гулбису за недавнее поражение на "Ролан Гаррос".

Милош Раонич (Канада)

milos_3

Весь мир с нетерпением ждёт, когда же Раонич начнёт показывать чемпионскую игру именно на траве - с его-то феноменальной подачей. Похоже, Уимблдон-2014 идеально для этого подходит. Вплоть до четвёртого круга - ни одного реально опасного соперника, да и там будет, скорее всего, Кеи Нишикори, с которым у Милоша давние счёты.

Григор Димитров (Болгария)

grigor_4

В этом сезоне Григор Димитров уже доказал свою универсальность, выиграв турниры АТР на всех покрытиях. В том числе и на траве - знаменитые соревнования на кортах Queen's Club. Если болгарин на Уимблдоне сыграет в том же ключе, то как минимум выход в четвертьфинал ему гарантирован. Даже несмотря на то, что в четверти Григора находится Давид Феррер.

Джон Иснер (США)

john_5

Американскому великану давно уже пора менять ассоциации со своим именем с легендарного матча против Николя Маю на что-нибудь более презентабельное. Тем более, с такой подачей, как у Джона, способной стать безотказным оружием против любого соперника. Наиболее реальную угрозу амбициям Иснера составляет, пожалуй, испанец Фелисиано Лопес, а также Стэн Вавринка - если, конечно, дойдёт до четвёртого раунда.

Часть вторая, WTA

Ли На (Китай)

lina_6

В 2006 году Ли На с первой же попытки дошла до четвертьфинала Уимблдона, после чего ещё два раза добиралась до этой стадии. В последний раз - в прошлом сезоне, где её в напряжённой борьбе остановила Агнешка Радваньска. В этом году китаянка посеяна второй, так что с Сереной Уильямс или Марией Шараповой раньше финала не сыграет. Ну а с остальными соперницами она вполне способна справиться.

Симона Халеп (Румыния)

simona_7

С одной стороны, Симона Халеп сейчас набрала великолепную форму, а её тотальный универсализм позволит далеко пройти на Уимблдоне. С другой, недавняя травма, полученная на соревнованиях в Хертогенбосе, может серьёзно ударить по шансам румынки. Впрочем, в четверти Халеп нет спортсменок, которые могли бы на равных сражаться с ней, в случае хорошего самочувствия, так что это не может не внушать оптимизма румынским болельщикам.

Петра Квитова (Чехия)

petra_8

Квитова - одна из немногих теннисисток в современном WTA-Туре, имеющих опыт победы на Уимблдоне, и это станет её серьёзным преимуществом. Среди главных недостатков - нестабильность, психологические проблемы, а также травма, полученная совсем недавно на соревнованиях в Истбурне. Впрочем, сама Петра утверждает, что к старту "мэйджора" будет полностью готова. На это и надеются многочисленные поклонники чешской спортсменки.

Елена Янкович (Сербия)

jelena_9

Уимблдон остаётся единственным "мэйджором" в карьере Янкович, где она пока что ни разу даже не выходила в четвертьфинал. Самое время исправить эту оплошность. Сейчас Янкович демонстрирует стабильно хороший теннис, и даже на не самом любимом покрытии способна добиться высоких результатов. Ключевой для неё должна стать вероятная встреча с Аной Иванович в четвёртом раунде.

Ана Иванович (Сербия)

ana_10

Обычно имя Аны Иванович связывается с грунтом или хардом, но не стоит забывать, например, что в 2007 году она играла в полуфинале Уимблдона. Год назад сербская теннисистка сенсационно проиграла Эжени Бушар уже во втором раунде, так что сейчас над ней не будет висеть дамоклов меч в виде необходимости защиты рейтинговых очков. Ну а первый в карьере травяной титул WTA, завоёванный на прошлой неделе в Бирмингеме, обязательно придаст Ане уверенности в собственных силах. Иванович же, уверенная в себе, может добиться чего угодно - вплоть до чемпионского титула на Уимблдоне.

Игроки в сюжете: Li Na Бердых Томаш Димитров Григор Иванович Ана Иснер Джон Квитова Петра Надаль Рафаэль Раонич Милош Халеп Симона Янкович Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке