Второй состав. Обзор недели ATP "Челленджер"-Тура

7 июня 2016

На прошедшей неделе состоялось три "Челленджера". Все они прошли в Европе и отличались интересным составом участников, как это часто бывает на второй неделе "мэйджоров", когда многие стремятся реабилитироваться за ранний вылет. Турнир в английском Манчестере проводился на траве, а в чешском Простеёве и немецком Фюрте играли на грунте. И ещё один турнир на грунте прошёл в итальянской Виченце на позапрошлой неделе. С него и логичнее всего начать.

Виченца, Италия. €42,500. Грунт

Турнир проходит в одном из красивейших городов Италии, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, всего лишь в третий раз и не может похвастаться очень сильным составом участников. Однако он может рассматриваться некоторым трамплином в карьере. Прошлогодним победителем стал испанец Иниго Сервантес, обыгравший в финале австралийца Джона Миллмана. В этом розыгрыше участия не принял ни один из них, так как оба значительно продвинулись в мировом рейтинге и выступают в более сильных "Челленджерах" и даже попадают на турниры "250".

Состав участников и в этом году нельзя назвать слишком представительным. Первую сотню рейтинга представил только первый сеяный игрок - португалец Гаштао Элиаш, который перед началом этого соревнования выиграл другой "Челленджер" в ещё одном  итальянском городе - Местре. Однако, Элиаш неожиданно проиграл в полуфинале будущему победителю аргентинцу Гвидо Андреоцци. На пути к полуфиналу Андреоцци выбил ещё двух сеяных игроков - колумбийца Алехандро Гонсалеса и испанца Даниэля Химено-Травера. Андреоцци в финале встречался с главной сенсацией турнира испанцем Пере Рибой из третьей сотни рейтинга (когда-то Риба занимал гораздо более высокую позицию), который прошёл в основную сетку через квалификацию. Первый сет остался за аргентинцем 6/0, а от дальнейшей борьбы испанец отказался.

vv1

Неплохо сыграл на родном турнире Эдуардо Еремин из четвёртой сотни мирового рейтинга, получивший wild card. Он дошёл до полуфинала, обыграв в первом раунде сеяного игрока бразильца Тьяго Монтейро, а также швейцарца Генри Лааксонена и американца Стефана Козлова во втором раунде и четвертьфинале соответственно.

Из русских теннисистов в турнире выступил только Андрей Рублев, который, к сожалению, проиграл в первом раунде хорвату Виктору Галовичу, вышедшему в основную сетку через квалификацию.

Простеёв, Чехия. €106,500. Грунт

"Челленджер" в Простеёве проходит с 1994 года и проводится уже в 23-й раз. Благодаря поддержке крупной международной банковской группы Unicredit, турнир может похвастаться достаточно крупным бюджетом и, следовательно, на него приезжает очень приличный состав участников. Несмотря на это чешские теннисисты часто оказываются на первой ступени пьедестала. По три раза этот турнир выигрывали Радек Штепанек и Ян Хайек, дважды подряд за предыдущие два года триумф праздновал Иржи Веселы.

В этом году все восемь сеяных игроков были представляли первую сотню мирового рейтинга. Первой ракеткой турнира стал Ричардас Беранкис, занимавший на тот момент 50-е место в мировой табели о рангах. В числе сеяных игроков также были чехи Лукаш Росол и Иржи Веселы, испанец Иниго Сервантес, босниец Дамир Джумхур, казахстанец Михаил Кукушкин. Wild card получил, в том числе, и бывший игрок "десятки" Янко Типсаревич. Хотя он и уступил во втором круге чеху Веселы, обыграв в первом круге также обладателя wild card словака Алекса Молчана.

В финале турнира сошлись один из фаворитов Кукушкин и приятная неожиданность турнира венгр Мартон Фучович, начавший с квалификации. Венгр по пути к финалу сломил сопротивление серба Педжи Крштина, чилийца Гонсало Ламы, фаворитов турнира Беранкиса и Сервантеса. В финале Мартон не смог оказать серьёзного сопротивления, и Михаил Кукушкин одержал заслуженную победу в двух сетах - 6/2, 6/1.

111

Из российских теннисистов хочется отметить молодого Карена Хачанова, который снова удачно сыграл, вышел в полуфинал и уступил только победителю турнира. По дороге к полуфиналу Карен обошёл итальянца Марко Чеккинато, победителя турнира в Виченце аргентинца Гвидо Андреоцци и чеха Лукаша Росола, который был посеян под вторым номером. Благодаря своим удачным выступлениям, молодой теннисист поднялся на 10 позиций и заслуженно впервые вошёл в первую сотню мирового рейтинга. К сожалению, другой русский теннисист Александр Кудрявцев не смог преодолеть первый круг, уступив молодому чеху из седьмой сотни Доминику Килловскому, который получил wild card от организаторов. Интересно, что послом нынешнего турнира стал бывший легендарный теннисист Иван Лендл.

Фюрт, Германия. €42,500. Грунт

Франконский город Фюрт, который находится недалеко от Нюрнберга и составляет с ним единую агломерацию, принимает "Челленджеры" с 1987 года. Несмотря на длительную историю, турнир не может похвастаться "звёздными" победителями. Хотя в разные годы турнир выигрывали очень интересные теннисисты: американец Джефф Таранго, советский теннисист Дмитрий Поляков, enfant terrible тенниса австриец Даниэль Келлерер, немцы Флориан Майер и Тобиас Камке. Два теннисиста выигрывали этот турнир дважды - австралиец Петер Лучак и португалец Жоао Соуса.

В прошлом году в финале встретились японец Таро Даниэль и испанец Альберт Монтаньес. Сильнее оказался испанец. Оба этих теннисиста, бывшие на тот момент в первой сотне мирового рейтинга, приехали и в этом году. Компанию им составил ещё один игрок первой сотни тунисец Малик Жазири. Остальные сеяные игроки были вне первой сотни. Среди них стоит отметить немца Яна-Леннарда Штруффа, который играл в финале турнира в Фюрте в 2011 году и снова дошёл до финала в этом году, обыграв по пути аргентинца Факундо Аргуэльо, казаха Александра Недовесова, сеяного словака Йозефа Ковалика и аргентинца Максимо Гонсалеса.

222

В финале немцу противостоял молдованин Раду Албот, сломивший сопротивление сначала сеяного голландца Тимо де Баккера, затем по очереди бразильца Гильерме Клезара, финалиста прошлогоднего турнира Альберта Монтаньеса и победителя 2014 года Тобиаса Камке. К тому же Албот не проиграл ни единого сета, а в финале эффектно завершил турнир, выиграв в двух сетах - 6/3, 6/4. Благодаря своей победе молдаванин поднялся на 24 позиции и занял 113-е место в мировой табели о рангах. Финалист же вернулся в первую сотню.

Российские теннисисты участие в турнире не принимали ни в основной сетке, ни в квалификации.

Манчестер, Великобритания. € 42,500. Трава

"Челленджеры" в Манчестере проходят с 1995 года с перерывом в 2010-14 годах, поэтому нынешний турнир стал всего лишь вторым после возобновления. С началом этого турнира начинается сезон игр на травяных покрытиях.

В прошлом году победу здесь одержал австралиец Сэм Грот, обыгравший в финале соотечественника Люка Сэвилла. В этом году и Грот, и Сэвилл также приняли участие в турнире. Выступили они с разным результатом: Сэвилл выбыл в первом же раунде, проиграв британцу Джеймсу Уорду; Грот же добрался до четвертьфинала, обойдя британца Лиама Броуди, американца Денниса Новикова и уступив лишь первому номеру посева американцу Денису Кудле.

Почти все сеяные игроки  представляли первую сотню мирового рейтинга. Среди них можно выделить американца Раджива Рама, британца Даниэля Эванса, тайваньца Лю Йен-Суна, немца Бенджамина Беккера и украинца Сергея Стаховского. Из сеяных игроков до полуфинала дошли только двое: Кудла и Лю, обыгравшие в четвертьфинале также сеяных Грота и Стаховского соответственно. Американец и тайванец составили одну полуфинальную пару, в которой в упорной борьбе победу одержал тайванец Лю.

444

В финале Лю встретился с немцем Дастином Брауном из той половины сетки, где со стадии четвертьфинала не осталось ни одного сеяного игрока. На пути к финалу немец обыграл вторую ракетку турнира Рама, немца Мишу Зверева, британца Джеймса Уорда и ещё одного немца Петера Гойовчика. В финале упорным оказался только первый сет, в котором на тай-брейке победу одержал Браун со счётом 7:5, второй сет остался за немцем уже со счётом 6/1. Благодаря своей победе, Браун сделал рывок сразу на 30 позиций и ворвался в "сотню" сразу на 86 место.

Из россиян участие в турнире принял только Константин Кравчук. Выступил он неудачно, уступив в первом раунде австралийцу Мэтту Риду, отобравшемуся в основную сетку через квалификацию.

Игроки в сюжете: Албот Раду Андреоцци Гуидо Браун Дастин Кукушкин Михаил