Второй состав. Обзор недели ATP "Челленджер"-Тура

12 апреля 2016

На этой неделе состоялось два "Челленджера". Один - в  итальянском Неаполе, второй - в городе Ле-Гозье в находящейся в восточной части Карибского моря Гваделупе. И если в Гваделупе чемпионом стал один из сеяных игроков, то победа в Неаполе досталась "тёмной лошадке".

Ле-Гозье, Гваделупа, Франция. $100 тыс. Хард

Турнир в третьем по величине городе заморского департамента Франции состоялся в шестой раз подряд. Оргкомитет может гордиться тем, что за столь небольшое время существования  победителями  соревнования успели побывать Оливье Рохус, Бенуа Пэр и Давид Гоффин. Учитывая тот факт, что в этом году соревнования посетило большое количество юных игроков, вполне возможно, что кто-то из них в скором времени также займёт высокие позиции в теннисной элите. Вполне возможно, что это будет, например, финалист...

Из первой сотни соревнования посетили три игрока, в том числе Раджив Рам и Тэйлор Фритц. В четвертьфинале Рам неожиданно легко со счётом 2/6, 2/6 уступил 20-летнему японцу Ёсихито Нисиоке. Ну а в борьбе за путёвку в финал двух восходящих звёзд  в лице японца и 18-летнего  Стефана Козлова победу одержал последний. Казалось, что всё шло к суперфиналу двух молодых американцев, ибо второй сеяный Тэйлор Фритц также добрался до полуфинального этапа. Однако его старший коллега из Туниса Малек Жазири оказался против такого развития событий и в упорном поединке одолел Фритца.

ff1

Разница в возрасте между оппонентами по титульному поединку составляла 14 лет. И опыт в данной ситуации оказался сильнее молодости. Жазири уверенно держал подачу, не дав сопернику ни единого шанса получить брейк-пойнт. Сам же при этом смог трижды взять подачу соперника. Итоговый результат поединка - 6/2, 6/4. Это уже второй финал на "Челленджерах", который сыграл молодой американец, дважды бывший финалистом юниорских турниров "Большого шлема". Свой первый финал он сыграл в 2014 году в Сакраменто, когда по ходу турнира в свои тогда ещё 16 лет смог обыграть таких опытных игроков, как Райан Харрисон и Тим Смычек.

Нынешнее звание финалиста позволило Козлову занять высшую 225-ю позицию в рейтинге ATP. Ну а для Малека Жазири этот "Челленджер"-титул стал пятым в карьере и вторым в этом году. После триумфа в Гваделупе Жазири переместился сразу на 20 позиций вверх с 92-го на 72-е место, и нынешний рейтинг Малека позволяет ему попадать в основные сетки большинства турниров уровня "250".

Неаполь, Италия. $42,5 тыс. Грунт

Этот турнир имеет ещё одно название - Capri Watch Cup. Соревнования являются правопреемником одного из самых старинных турниров Европы, дебютный розыгрыш которого приходится на 1905 год. Немудрено, что за столь солидный период соревнования выигрывали величайшие игроки. Так, например, в 1970 году здесь первенствовал сам Илие Настасе. Если брать отрезок современной истории, который начинается с 1995 года, то среди чемпионов особенно выделяются своей дальнейшей успешной карьерой Томас Юханссон, Хуан Карлос Ферреро, Давид Феррер, Ришар Гаске, Пабло Куэвас и Андрей Кузнецов.

В нынешнем году этот "Челленджер" не посетил ни один из игроков первой сотни. Главными фаворитами стали Филип Крайинович и бразилец Рожерио Дутра Да Силва, занимающие места в первой десятке второй сотни. Во втором  круге Рожерио уступил Йозефу Ковалику из Словакии. Столь же неудачно выступил и Крайинович. Соотечественник первой ракетки мира проиграл бельгийскому теннисисту Артуру Де Грифу. Оба "андердога" в итоге дошли до финала. Бельгиец разобрался по ходу турнира также с Карбальесом-Баэной и Копилом, жертвами словака стали итальянец Воландри и португалец Гаштао Элиаш.

kov1

В финале, который стал поводом выяснения отношений между двумя теннисистами 1993 года рождения, сделав три эйса и одну двойную ошибку, показав в целом  довольно убедительную реализацию решающих очков, первенствовал Ковалик. Эта победа стала для него второй в "Челленджер"-Туре. Де Гриф уступил свой второй финал. Оба теннисиста по итогам турнира заняли свои лучшие позиции в рейтинге ATP. Словак занял 139-ю позицию, а Де Гриф впервые в карьере вошёл во вторую сотню и занял в ней 198-е место. Единственным россиянином, принявшим участие в Неаполе, стал Алексей Ватутин. Пройдя квалификацию, в первом круге он уступил итальянцу Джанлуке Назо

На этой неделе проходит сразу три "Челленджера". В календарь вернулся отсутствовавший четыре года турнир в Барлетте (Италия), в восьмой раз подряд  проходит "Челленджер» в Сарасоте во Флориде. А город Кванджу, что в Южной Корее, становится площадкой нового теннисного действа.

Игроки в сюжете: Ватутин Алексей Де Гриф Артур Жазири Малек Ковалик Йозеф Козлов Стефан