5 апреля 2016

На прошлой неделе помимо грандиозного "Мастерса" в Майами также состоялось три "Челленджера", которые оказались несколько в тени палящего солнца Флориды. Однако пришла пора восполнить информационный вакуум, к тому же и российским теннисистам есть чем похвастаться в плане результативности.

Раанана, Израиль. $125 тысяч. Хард

Находящийся в 20 километрах от Тель-Авива, этот город с чересчур мелодичным для русского уха названием в основном заселён репатриантами из англоговорящих стран. Это наложило своеобразный отпечаток на быт и нравы этого городка с населением около 75 тысяч человек. В нынешнем году Israel Open прошёл в этом городе во второй раз подряд. До этого главный "Челленджер" земли обетованной проводился в городе Рамат-ха-Шарон.

В основной сетке участие приняло четыре представителя первой сотни рейтинга ATP. Первый номер посева получил Евгений Донской. Вторым сеяным стал лучший теннисист Израиля Дуди Села. Третьим и четвёртым сеяными стали соответственно Ричардас Беранкис и словак Лукаш Лацко. Уверенно стартовавший Дуди Села в полуфинале уступил литовцу Беранкису. А Евгений Донской в полуфинале оказался сильнее Томаса Фаббиано. Итальянцу вообще грех жаловаться, ибо дойдя до полуфинала турнира, он смог заработать достаточное количество очков для дебюта в первой сотне рейтинга. Ну а в финале отношения между собой выясняли Донской и Беранкис.

По одному брейку в каждом сете хватило российскому спортсмену для победы в этом принципиальном поединке. Общий счёт матча - 6/4, 6/4. Донской очень уверенно действовал на своей подаче, сделав семь эйсов при всего лишь одной двойной ошибке. 91 процент розыгрышей после первой подачи завершались победой Евгения. Таким образом, Евгений выиграл свой восьмой титул в "Челленджер"-Туре

В соревнованиях принял участие целый легион российских спортсменов. Довольно удачно выступил Константин Кравчук, дойдя до четвертьфинала, в котором уступил будущему финалисту. А в первом круге Кравчук переиграл ещё одного россиянина Ивана Неделько. Даниил Медведев прошёл во второй круг, но сетка свела его с Донским. Александр Кудрявцев уступил в первом круге

Леон, Мексика. $75 тысяч. Хард

ber1

Затопленный в 1833 году из-за эпидемии холеры город, за почти два с лишним столетия полностью восстановился. Ныне в нём проживает более миллиона человек, и последние 14 лет он принимает теннисный "Челленджер". В нынешнем сезоне именно в этом городе и завершилась серия мексиканских  турниров. Самым солидным чемпионом этого соревнования в далёком 2007 году стал Жо-Вилфрид Цонга. Кроме него турнир выигрывали такие небезызвестные игроки, как Дик Норман, Дональд Янг, Рик де Фуст, Раджив Рам.

Главными фаворитами турнира стали австралиец Сэм Грот и американец Тэйлор Фритц. Но оба вылетели после первого же круга, уступив представителям Южной Америки. Бразилец Гем оказался сильнее Грота, а аргентинец Велотти переиграл Фритца. Из всей восьмёрки сеяных игроков во второй круг вышло всего лишь два теннисиста: немец Михаэль Беррер и тунисец Малек Жазири. Немец в итоге дошёл до финала, а Жазири уступил бразильцу Жоао Соузе. Победил в финальном матче Михаэль Беррер, переиграв соперника со счётом 6/3, 6/2. Главным аргументом немца стало его лучшее КПД на брейк-пойнтах. Для 35-летнего представителя Германии этот титул стал одиннадцатым в истории выступлений на "Челленджерах". Теперь Михаэль вплотную приблизился к возвращению в первую сотню. Российские теннисисты до Мексики не доехали.

Сен-Бриё, Франция. $42,5 тысячи. Хард

ss1

Этот живописный город-порт, расположенный в регионе Бретань, принимал "Челленджер" в четырнадцатый раз подряд. В своё время до финала этого турнира добирались такие игроки, как Марсель Гранольерс, Адриан Маннарино, Бенуа Пэр и Николя Маю. Трудно найти французского теннисиста за пределами первой двадцатки рейтинга, который хоть раз не принял участие в этом соревновании. На этот раз в основной сетке снова доминировали французы. Их было сразу 14 человек.

К сожалению, состав этого турнира несколько уступал другим проходившим на прошлой неделе "Челленджерам". Однако, это не помешало турниру стать зрелищным и насыщенным в плане интересных и бескомпромиссных поединков. Из всех сеяных игроков в четвертьфинал пробились только второй сеяный британец Дэниэл Эванс и шестой сеяный голландец Игор Сийслинг. И за путёвку в полуфинальный этап им пришлось сразиться между собой. Победа осталась за Сийслингом, который переиграв в полуфинале француза Глеба Сахарова, вышел в итоге в финал.

Главным героем верхней половины сетки, да и всего турнира, стал Александр Сидоренко, родившийся на берегах Невы, но ныне выступающий под флагом с цветами его Родины, но расположенных в ином порядке. В первом круге Сидоренко выбил белорусского спортсмена Егора Герасимова, а затем Карацева, Камке и Недовесова. В финале он оказался сильнее Сийслинга, вырвав победу на тай-брейке третьего сета. Общий счёт поединка - 2/6, 6/3, 7/6(3). Победа принесла Александру первый трофей на турнирах серии "Челленджер", помогла сделать скачок в рейтинге из конца четвёртой сотни до 237-го места. Сидоренко по ходу турнира удивил публику просто невероятным ударом.

Если брать игроков, выступающих под флагом России, то в основной сетке таковых было двое. Аслан Карацев вышел во второй круг, где как раз и уступил будущему чемпиону, а третий сеяный Карен Хачанов уступил во втором круге представителю Казахстана Александру Недовесову.

На текущей неделе "Челленджер"-Тур проводит два турнира. Один из них в Гваделупе, в городе Ле-Гозье, а второй в итальянском городе Наполи.

Игроки в сюжете: Беррер Михаэль Донской Евгений Карацев Аслан Кравчук Константин Кудрявцев Александр Сидоренко Александр Хачанов Карен