Второй состав. Обзор недели ATP "Челленджер"-Тура

29 марта 2016
Новости тенниса

На прошлой неделе состоялось всего лишь два "Челленджера", ведь большая часть "целевой аудитории" пробовала свои силы в квалификации второго "Мастерса" сезона в Майами. Однако и эти немногочисленные "Челленджеры" принесли ряд интересных результатов.

Сан-Луис-Потоси, Мексика. $50 тысяч. Грунт

Этот "Челленджер" со славной историей начал разыгрываться ещё в далёком 1988 году. Несколько раз за эти почти тридцать лет он прекращал своё существование, но после пауз всякий раз возвращался в этот мексиканский штат. Среди победителей прошлых лет можно отметить таких игроков, как Дик Норман, Фернандо Висенте, Сантьяго Хиральдо. В прошлом году здесь первенствовал сделавший неплохой прорыв за последние два месяца аргентинец Гвидо Пелья

Состав участников турнира в этом году стал довольно скромным по уже описанным в предисловии причинам. Восьмым сеяным стал занимающий 203-место в рейтинге ирландец Джеймс Макги. Первый номер посева получил немецкий игрок Михаэль Беррер. Однако уже в первом круге он уступил итальянцу Федерико Гайо, который в итоге дошёл до полуфинала. Второй сеяный испанец Альберт Монтаньес действовал на своём любимом грунте куда увереннее, дойдя до полуфинала, в котором потерпел поражение от молодого серба Педжи Крштина. Во втором полуфинале Марсело Аревало из Сальвадора оказался сильнее Гайо.

pk1

Таким образом, в финале сошлись игроки третьей сотни. Упорной борьбы в матче не получилось. Со счётом 6/4, 6/2 победу праздновал соотечественник первой ракетки мира. Этот титул стал первым для серба в его истории выступления в "Челленджер"-Туре. Эта победа позволит Педже в обновлённом 4 апреля рейтинг-листе войти во вторую сотню. Ну а Аревало прославил свою страну, став первым представителем Сальвадора, которому удалось дойти до финала "Челленджера".

Шэньчжэнь, Китай. $75 тысяч. Хард

Благодаря своему призовому фонду этот "Челленджер" во "втором Гонконге", как ещё называют этот семимильными темпами развивающийся город, собрал более солидный состав, чем турнир в Мексике. Четыре игрока представляли первую сотню классификации ATP: Таро Даниэль, Дуди Села, Даниэль Химено-Травер и Филип Крайинович. Из всех сеяных до четвертьфинала дошли только Дуди Села и 21-летний австралиец Джордан Томпсон. И если израильский теннисист пошёл дальше, то дорогу австралийцу преградил итальянец Томас Фаббиано. Однако Томпсон в паре со своим молодым соотечественником Люком Сэвиллом выиграл соревнования в парном разряде, реабилитировавшись за неудачное выступление в одиночке. 

В полуфинале Фаббиано уступил хозяину кортов китайскому спортсмену Ди У. Во втором полуфинальном поединке израильский теннисист Дуди Села нанёс поражение молодому игроку из Чехии Адаму Павлашеку. В финальном матче сказался колоссальный опыт Селы, который со счётом 6/4, 6/3 переиграл любимца местной публики. Для Дуди этот "Челленджер"-титул стал юбилейным, двадцатым в карьере. Большая часть из этих титулов была завоёвана "ветераном Челленджер-тура" в Азии.

ds1 

Любимым "Челленджером" Селы является турнир в Ванкувере, в котором ему доводилось первенствовать четыре раза. Также два титула Села выигрывал в Тольятти. Продолжить покорение турниров данной категории Села сможет уже на следующей неделе. Ведь соревнования будут проходить в израильском городе Раанана. 

В основной сетке в Шэньчжэне выступал и россиянин Александр Кудрявцев. Однако он не смог пройти дальше первого круга, уступив чеху Яну Сатралу. 

На следующей неделе, помимо 125-тысячника в Израиле, также "Челленджеры" пройдут в Леоне (Мексика) и французском Сан-Бриё, от которого, согласно одной из гипотез, пошло название известной нам булки "бриошь". Отечественному теннисному болельщику интерес добавит тот факт, что во Франции и Израиле высадится немалый десант российских спортсменов.

Игроки в сюжете: Аревало Марсело Ди У Крштин Педжа Кудрявцев Александр Села Дуди
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке