Второй состав. Обзор недели ATP "Челленджер"-Тура

22 марта 2016
Новости тенниса

На прошлой неделе, помимо "Мастерса" в Индиан-Уэллсе, состоялось большое количество "Челленджеров", на которых также было на что посмотреть.

Ирвинг. 125 тысяч. Хард

Самый солидный с точки зрения призового фонда и состава участников "Челленджер" прошлой недели состоялся в Ирвинге, в штате Техас. Проходящее одновременно со второй частью "Мастерса" в Индиан-Уэллсе это соревнование является своего рода его сателлитом, впитывающим подобно губке тех игроков, которые остались за бортом "Мастерса". Именно поэтому состав участников турнира очень часто близок к турнирам серии "250". В этом году "хедлайнерами" в Ирвинге стали Жиль Мюллер, Лукаш Росол, новоявленный британец Альяж Бедене,  Иниго Сервантес и Денис  Кудла. 

Также по традиции этот "Челленджер" стал ярмаркой молодых талантов из США. В основной сетке приняли участие Фрэнсис Тиафо и Джаред Дональдсон. Однако, главными героями турнира стали испанец Марсель Гранольерс и Бедене, которые и встретились в итоге в финальном поединке. Бедене к тому же защищал здесь свой прошлогодний титул. Однако, в финале сильнее был испанец, завоевавший четвёртый титул на соревнованиях подобного уровня и поправив своё положение в табели о рангах. Поднявшись на 19 позиций вверх, испанец теперь занимает 73-ю строчку. 

Россияне в Ирвинге были представлены тремя теннисистами. Евгений Донской и Андрей Рублёв сошлись между собой во втором круге. В результате трёхсетового матча дальше прошёл Рублёв. Однако в четвертьфинале он проиграл на год старшему американцу Джареду Дональдсону. Андрей явно выглядел в этой игре уставшим. Дмитрий Турсунов продолжил своё возвращение после длительного отсутствия. В первом круге он обыграл американца Дональда Янга, однако во втором круге уступил будущему финалисту Бедене. По итогам турнира Рублёв поднялся на семь позиций вверх и теперь занимает рекордное для себя 154 место, а Турсунов поднялся почти на сто позиций, войдя в первую "пятисотку" рейтинга ATP.

Гвадалахара, Мексика. 100 тысяч $. Хард

mm1

Фаворитами турнира считались доминиканец Виктор Эстрелья-Бургос и француз Люка Пуйе. Однако Виктор уступил в стартовом матче турнира американцу армянского происхождения Александру Саркиссяну. Француз зачехлил ракетку в четвертьфинале, уступив представителю Туниса Малеку Жазири. Кстати, во второй круг соревнований вышли всего лишь четыре сеяных игрока. Все они представляли верхнюю половину сетки. Среди неудачников оказались Даниэль Брандс, испанец Карбальес-Баэна и Алехандро Фалья. Ситуацией воспользовался французский ветеран Стефан Робер, обыгравший в полуфинале Саркиссяна.  

Во втором полуфинале Малек Жазири переиграл испанца Орасио Себальоса. В финальном матче Малек Жазири оказался сильнее своего французского оппонента, выиграв в трёх сетах со счётом 5/7, 6/3, 7/6. Малек подавал гораздо лучше своего соперника, по ходу матча он сумел сделать 13 эйсов против четырёх у Робера. Этот титул стал четвёртым на "Челленджерах" в карьере Малека. Благодаря этой победе тунисцу удалось вернуться в первую сотню, в которой он теперь занимает 92-ю позицию.  

Драмондвилл, Канада. 50 тысяч $. Хард

dd1

В прошлом году этот "Челленджер", проходящий в провинции Квебек, переехал из соседнего города Римуски. И если вести отсчёт с того самого турнира, то можно считать, что в нынешнем сезоне здесь прошёл юбилейный десятый турнир. Несмотря на наличие в основной сетке двух игроков, балансирующих на грани первой и второй сотен, средний уровень состава участников турнира трудно назвать высоким. Восьмым сеяным стал американец Даниэль Нгуйен, занимающий всего лишь 240-е место в рейтинге ATP. В основной сетке сыграло сразу пять канадцев. Наибольшего успеха добился Денис Шаповалов, дойдя до полуфинала. Денис, родившийся в Тель-Авиве, стал самым молодым участником турнира. Канадцу только через месяц исполнится 17 лет. В прошлом году Денис ещё играл в юниорской серии ITF, где вместе с ещё одним талантливым молодым канадцем Феликсом Оже Альяссимом выиграл юниорский US Open в паре

Единственным сеяным, которому удалось добраться до полуфинала, стал Дэниэл Эванс. Как раз в полуфинальном поединке он сумел остановить победную поступь Шаповалова. Вторым финалистом стал соотечественник Эванса Эдвард Корри, которому удалось избежать игр с сеяными игроками на пути к финалу. В титульном поединке Эванс довольно легко разобрался со счётом 6/3, 6/4 в матче против соотечественника, не имевшего до этого опыта игр в финальных матчах турниров даже такого уровня. Для Эванса этот титул стал третьим в турнирах данного формата. Благодаря победе 25-летний британец переместился на 32 позиции вперёд и теперь занимает 125-е место в рейтинге. Рывок на 114 позиций за счёт выхода в финал сделал и Корри. Теперь он вошёл в пятую сотню. А Денис Шаповалов вошёл в шестую сотню, став самым молодым игроком в первых шести сотнях. 

Гуанчжоу, Китай. 50 тысяч $. Хард

bb1

Почти половина всех участников основной сетки этого проходящего с 2011 года турнира заняли представители Азии. Первый номер посева получил японец Таро Даниэль. Также среди фаворитов числились Дуди Села, Даниэль Химено-Травер и Филип Крайинович. Однако, до полуфинала смог дойти лишь Дуди Села. В финал его не пустил первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили. В третьем сете израильский теннисист вынужден был отказаться от продолжения борьбы. Вторым финалистом стал словак Лукаш Лацко, оказавшийся сильнее китайца Цже Чжана.

Финальный поединок оказался затяжным. Первый сет уверенно взял грузинский спортсмен со счётом 6/1, однако во втором сете дело дошло до тай-брейка, на котором сильнее оказался словак. В третьем Басилашвили не стал повторять ошибок предыдущей партии, и в решающий момент выиграл важный гейм на подаче соперника, сделав итоговый счёт третьего сета 7/5. Победа на этом "Челленджере" позволила Николозу вернуться в первую сотню, хотя положение его в ней пока что слишком зыбко. Этот "Челленджер" стал четвёртым победным в карьере Басилашвили. Единственным россиянином, стартовавшим в основной сетке, стал Александр Кудрявцев. К сожалению, в первом же круге он уступил китайскому спортсмену Чже Ли

Казань, Россия. 40 тысяч $. Хард

kk1

"Челленджер" в Казани, который также носит название Кубок Казанского Кремля, состоялся в этом году в седьмой раз подряд. Сильнейшим игроком основной сетки стал литовец Ричардас Беранкис. Но в первом же круге он уступил, пожалуй, главному открытию турнира россиянину Даниилу Медведеву. Медведев, к слову, в итоге дошёл до полуфинала, в котором проиграл прошлогоднему чемпиону Аслану Карацеву. Во втором круге Медведе оказался сильнее ещё одного россиянина Александра Бублика. 

Прекрасно выступивший неделей ранее Карен Хачанов в четвертьфинале стал ещё одной жертвой Аслана Карацева. В итоге в полуфинальных матчах сыграл лишь один иностранный игрок – Тобиас Камке из Германии. Он смог переиграть ещё одного россиянина Константина Кравчука. Таким образом, финал свёл между собой прошлогоднего чемпиона Карацева и Камке. К разочарованию местной публики сильнее в титульном поединке оказался немецкий спортсмен, выигравший свой уже восьмой "Челленджер". Некогда игравший в первой сотне Камке, по окончании турнира в Казани перешёл из третьей сотни во вторую, а Карацев, не сумевший защитить титул вылетел из второй сотни и теперь занимает 223-ю позицию. 20-летний Медведев, уже  второй раз дошедший до полуфинала "Челленджера", теперь переместился на свою высшую в карьере 255-ю позицию. Это место может позволить играть в основной сетке многих "Челленджеров", а значит, и набирать необходимый опыт уже на качественно новом уровне. 

На этой неделе состоится два "Челленджера": в китайском Шэньчжэне, где выступит Александр Кудрявцев, а также в мексиканском Сан-Луис Потоси. Однако, многие игроки второй и третьей сотен всё же предпочли квалификацию "Мастерса" в Майами.

Игроки в сюжете: Басилашвили Николоз Гранольерс Марсель Жазири Малек Камке Тобиас Карацев Аслан Кудрявцев Александр Эванс Дэниэл
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке