Второй эшелон. Российские игроки в турнирах серии ITF

19 мая 2014

На прошлой неделе в мире было проведено одиннадцать женских и пятнадцать мужских соревнований. Представительницы России добились лучших результатов, чем российские мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом 50 тысяч долларов

Сен-Годан (Франция). Покрытие - Грунт. Всего одна россиянка приняла участие в турнире в одиночном разряде. 23-летняя Марта Сироткина не без проблем стартовала на соревнованиях, обыграв в первом матче Нигину Абдураимову из Узбекистана. Своё выступление на турнире Марта завершила на стадии четвертьфинала, где она уступила британке Йоханне Конте - 6/2, 2/6, 0/6. В парных играх наши спортсмены не выступали.

Турниры с призовым фондом 10 тысяч долларов

Бол (Хорватия). Покрытие - Грунт. В Хорватию приехали две представительницы России - Анастасия Рудакова и Евгения Пашкова. Первая покинула турнир после первого круга, а вот 25-летняя Евгения не смогла одолеть швейцарку Лару Мишель в борьбе за выход в финал соревнований. От игры в парном разряде Пашкова и Рудакова - отказались.

Шарм-Эль-Шейх (Египет). Покрытие - Хард. Здесь Россию представляло сразу восемь теннисисток. Победительницей соревнований стала 19-летняя Полина Лейкина, обыгравшая в решающем поединке сербку Нину Стоянович - 6/2, 2/6, 6/2. В парном турнире дуэт в составе Полины Лейкиной и британки Люси Браун пробился в финал, однако там на чемпионском тай-брейке не смог сломить сопротивление швейцарки Лизы Сабино и сербки Нины Стоянович - 3/6, 6/4, 3:10.

Акко (Израиль). Покрытие - Хард. В Израиль прибыло шесть представительниц России. Успешнее остальных своих соотечественниц выступила 18-летняя Анастасия Прибылова, которая в финале со счётом 6/2, 6/4 одолела хозяйку кортов Сара Штеренбах. На соревнованиях пар россиянка Маргарита Лазарева и её напарница немка Михаэла Фрличка дорались до 1/2 турнира, где уступили израильтянкам талье Зандберг и Саре Штеренбах - 4/6, 3/6.

Санта-Маргерита-ди-Пула (Италия). Покрытие - Грунт. 18-летняя представительница России Мария Зубкова и её 20-летняя сестра Анастасия проиграли в своём стартовом поединке итальянке Алис Маттеуччи и Юлиане Лизаразо из Колумбии. Неудачей закончилось и выступление ещё одной представительницы России - Кристины Лагоды. которая в паре со словачкой Барборой Палчатовой покинули турнир после первого раунда.

Зелёна Гура (Польша). Покрытие - Грунт. Еще одна россиянка первенствовала на завершившейся неделе. 21-летняя Натела Дзаламидзе (на фото) в финале турнира в двух сетах нанесла поражение немке Жюстин Озга - 7/6(5), 6/4. Также Натела стала победительницей в парном разряде вместе с полькой Натальей Седлиской. В решающем поединке российско-польский дуэт оказался сильнее румынки Аны Бьянки Михаилы и Светаланы Пироженко из Белоруссии - 6/4, 6/1.

Бастад (Швеция). Покрытие - Грунт. На турнире в Швеции принимало участие три российские теннисистки: Любовь Васильева, Наталья Белова и Анна Смолина. Лишь 19-летняя Анна смогла добиться победы на старте соревнований, остальные наши спортсменки проиграли сразу. В парных соревнованиях Смолина и Васильева пробились в финал, однако там со счётом 4/6, 3/6 потерпели поражение от украинки Ольги Янчук и немки Каролин Даниельс.

Анталья (Турция). Покрытие - Хард. На корты турнира ITF в Турции вышло четыре россиянки: Василиса Апонасенко, Антонина Лысакова, Елизавета Люкшинова и Валерия Погребняк. Лучше остальных выступила Валерия, выйдя во второй круг соревнований. В парном турнире дальше четвертьфинальной стадии никто не прошёл.

Сус (Тунис). Покрытие - Хард. Вышедшая из квалификации 25-летняя Августа Цыбышева, в борьбе за выход в 1/4 соревнований уступила итальянке Джорджи Пинто - 5/7, 5/7, а 15-летняя Аделия Забирова проиграла свой стартовый поединок против британки Хэрриет Дарт - 4/6, 4/6. В финале парного разряда Цыбышева и её напарница Шанталь Скамлова из Словакии переиграли со счётом 6/3, 6/2 испанский дуэт в составе Ольги Паррес Аскойтиа и Нурии Парризас-Диас.

Мужчины

Шарм-Эль-Шейх (Египет). Покрытие - Грунт. На соревнованиях в Египте выступали Илья Васильев, Артур Маджахар и Иван Неделько. Последний смог добраться до полуфинала, где в двух партиях уступил будущему чемпиону чеху Адаму Павлашеку - 3/6, 3/6. В парном турнире приняло участие пять российских теннисистов: Иван Неделько и Виталий Качановский, Илья Беляев и Илья Васильев, а также Артур Маджар. Далее 1/4 стадии соревнований нашим спортсменам пробиться не удалось.

Акко (Израиль). Покрытие - Хард. В Израиле 20-летний Рональд Слободчиков, посеянный под шестым номером, дошёл до второго круга соревнований, где со счётом 3/6, 3/6 уступил аргентинцу Матиасу Франко Дескотте. 19-летний Александр Мозговой завершил выступление в четвертьфинале, потерпев поражение от немца Себастьяна Вагнера - 6/7(7), 3/6. В парном разряде Мозговой и Вагнер в борьбе за путёвку в финал уступили будущим триумфатором американцу Эвану Сонгу и ирландцу Сэму Барри - 2/6, 0/6.

Вальдоре (Испания). Покрытие - Грунт. Здесь Россию представлял 22-летний Александр Журбин. Выйдя во второй раунд соревнований, Журбин со счётом 4/6, 6/4, 2/6 проиграл американцу Коллину Альтамарино. В парном разряде все российский теннисист в дуэте с хозяином кортов Адриа Мас Масколо покинул соревнования после своего второго матча.

Анталья (Турция). Покрытие - Хард. 19-летний Максим Кравцов не сумел преодолеть барьер первого раунда, проиграв на старте британцу Майлзу Багби - 3/6, 3/6. 22-летний Кирилл Дмитриев завершил выступление в 1/4 соревнований, уступив второй ракетке турнира индийцу Рамкумару Раманатхану - 1/6, 2/6. На соревнованиях среди пар все представители России потерпели поражение в первом круге турнира.

Теплице (Чехия). Покрытие - Грунт. На турнире в чешском городе Теплице принимал участие лишь один россиянин - Андрей Рублёв. В своём стартовом поединке Андрей не смог сломить сопротивление немца Паскаля Майса - 4/6, 3/6. Однако в парном разряде российскому теннисисту и поляку Андрею Капасу удалось завоевать чемпионский титул, одолев в финале хозяев кортов Давида Скоха и Робина Штанека - 7/5, 6/2.

Игроки в сюжете: Васильев Александр Дзаламидзе Натела Журбин Александр Кравцов Максим Лейкина Полина Маджар Артур Мозговой Александр Неделько Иван Пашкова Евгения Погребняк Валерия Рублёв Андрей Сироткина Марта Слободчиков Рональд Цыбышева Августа