Второй эшелон. Российские игроки в турнирах серии ITF

16 октября 2012
Новости тенниса

Десять женских и одиннадцать мужских турниров серии ITF состоялись на прошлой неделе. Несмотря на сравнительно невысокое представительство россиян, ряду игроков удалось завоевать титулы.

Женщины

Турниры с призовым фондом  50 тысяч долларов

Жуэ-Ле-Тур, Франция. Хард. В квалификации выступили Марина Шамайко, Марина Мельникова и Наталья Орлова. 25-летняя Шамайко выбыла уже на старте. Мельникова и Орлова, которым по 23 года, в первом круге сыграли между собой, и со счётом 6/2, 7/6(10) выиграла Марина. К сожалению, в следующем матче Мельникова уступила уже довольно известной по юниорскому туру 18-летней бельгийке Элисон Ван Уйтванк, которая была третьей сеяной – 3/6, 2/6.

В основной сетке играли 23-летняя Александра Панова, которая оказалась лидером посева, и 17-летняя Ирина Хромачёва. Обе россиянки поочерёдно уступили будущей победительнице турнира, 19-летней пуэрториканке Монике Пюиг: в первом раунде с ней не справилась Панова – 6/2, 4/6, 1/6, а во втором – Хромачёва – 4/6, 3/6. При этом Ирина уже имела опыт побед над соперницей – в начале июля во Франции в финале турнира с призовым фондом 25 тысяч долларов она была сильнее.

Турниры с призовым фондом  25 тысяч долларов

Трой, Алабама, США. Хард. В квалификации была только одна россиянка – 23-летняя Ангелина Габуева, имевшая первый сеяный номер. В финале отбора она уступила 29-летней хорватке Елене Панджич – 4/6, 2/6. В основной сетке россиянка также присутствовала – это была 22-летняя Арина Родионова, но и она продержалась лишь до второго раунде, где проиграла 27-летней Эдине Галловиц-Холл из Румынии, второй сеяной – 1/6, 3/6.

Объединив усилия, россиянки смогли победить в паре: в финале обыграли первых сеяных, канадок Шарон Фишман и Мари-Ив Пелетье – 6/4, 6/4. Для Родионовой этот парный титул стал вторым за последние три недели – в конце сентября вместе с сестрой Анастасией она выиграла турнир с призовым фондом 50 тысяч долларов в Лас-Вегасе. А для Габуевой победа стала второй подряд – неделю назад она выиграла парный титул в Гейнсвилле.

Сан-Кугат, Испания. Грунт. Российский десант на этом турнире был внушительным – в квалификации сыграли девять россиянок. Шесть из них вышли во второй круг отбора, но только две – 21-летняя Наталья Рыжонкова и 18-летняя Дарья Сальникова, добрались до матча за выход в основную сетку. Рыжонкова проиграла 26-летней турчанке и лидеру посева Пемре Озген – 6/4, 1/6, 1/6, а Сальникова – шестой сеяной, 29-летней Маргалите Чакнашвили из Грузии – 3/6, 1/6. В основной сетке этого турнира россиянок не было.

Турниры с призовым фондом  15 тысяч долларов

Сараево, Босния и Герцеговина. Грунт. В основной сетке сыграли 18-летняя Полина Лейкина и 17-летняя Виктория Кан. Лейкина выбыла в первом круге – 6/1, 4/6, 4/6 в матче с 18-летней венгеркой Агнеш Буктой. Что касается Виктории Кан, то она вновь сумела добиться успеха: будучи восьмой сеяной, легко вышла в четвертьфинал, где, проявив характер, одолела вторую ракетку турнира, 25-летнюю немку Энн Шайфер – 5/7, 7/6(6), 7/5. В полуфинале Виктория расправилась с «обидчицей» Лейкиной Буктой – 6/1, 6/3, а в матче за титул сломила первую сеяную, 20-летнюю немку Дину Физенмайер – 4/6, 6/4, 5/2, отказ. Этот титул стал для Кан уже четвёртым в нынешнем сезоне.

Турниры с призовым фондом  10 тысяч долларов

Мехико, Мексика. Хард. 17-летняя Татьяна Самоделок играла в квалификации, где была второй сеяной. В финале отбора она проиграла, но попала в основную сетку в качестве lucky looser. И сумела выступить неплохо, добравшись до четвертьфинала, где уступила лидеру посева, 21-летней мексиканке Химене Хермосо – 1/6, 2/6.

Кроме Самоделок, в основной сетке играла 25-летняя Ника Кухарчук, получившая второй номер посева, но уже в первой встрече она проиграла 29-летней американке Кати Рукерт – 5/7, 5/7.

Кухарчук заявилась и в парный турнир, вместе с американкой Джессикой Лоуренс вышла в финал, но «местные» игроки, Марсела Закариас и Химена Хермосо, были удачливее – 3/6, 5/7.

Анталья, Турция. Грунт. Тринадцать россиянок стартовали в квалификации, три из них – 18-летняя Сюзанна Григорян, 16-летняя Мария Цаканян и 17-летняя Нина Хрисанова добрались до финала отбора, но только Цаканян прошла в основную сетку, для чего ей пришлось обыграть соотечественницу – Хрисанову, 6/3, 2/6, 6/3. Правда, Нина Хрисанова тоже сыграла в главном турнире, будучи lucky looser, но обе россиянки выбыли в первом круге основной сетки.

Ещё одна россиянка, стартовавшая сразу в главном турнире, 18-летняя Полина Виноградова, вышла в четвертьфинал, где уступила третьей сеяной, 19-летней сербке Йоване Якшич – 2/6, 0/6.

Мужчины

Доха, Катар. Хард. В квалификации сыграл 20-летний Александр Журбин, но проиграл в матче за выход в основную сетку 24-летнему чеху Якубу Люстигу – 2/6, 2/6. В основной сетке россиян не было.

Эссен, Германия. Хард. Трое россиян играли в отборочном турнире – 16-летний Даниел Пашаян, 20-летний Филипп Давыденко и 22-летний Ян Сабанин. Пашаян выбыл сразу. Давыденко в финале квалификации проиграл 23-летнему немцу Тимону Рейхелту – 6/3, 6/7(5), 1/6, а Сабанин победил 20-летнего голландца Колина Ван Бима – 4/6, 7/6(1), 6/4, но в первом круге основной сетки проиграл 21-летнему немцу Тому Шоненбергу – 6/7(3), 3/6.

19-летний Алексей Ватутин, посеянный восьмым, уверенно пробился в четвертьфинал, где и остановился, не справившись с лидером посева, 22-летним немцем Жаном-Леннардом Штруффом – 3/6, 4/6.

Анталья-Белек, Турция. Хард. Из шести россиян в квалификации четверо пробились во второй круг, трое – 25-летний Александр Красноруцкий, 19-летний Изнаур Ахмаев и 22-летний Антон Манегин – сыграли в финале, но лишь Красноруцкому, одолевшему третьего сеяного, 18-летнего Лойка Пэрре из Новой Каледонии, повезло добраться до основной сетки. Но вот в главном турнире ему не повезло – уже в первом круге пришлось играть  с лидером посева, 29-летним швейцарцем Стефаном Боли – 7/5, 0/3, отказ, и Александр завершил турнир.

Солин, Хорватия. Грунт. Александр и Алексей Кондулуковы начали турнир с квалификации. 18-летний Алексей выбыл на старте, 20-летний Александр продержался до второго круга.

В основной сетке играл 23-летний Степан Хотулев, но сразу проиграл 22-летнему австрийцу Марку Рату, шестому в посеве – 3/6, 2/6.

Игроки недели

Женщины

Виктория Кан – титул на турнире с призовым фондом 15 тысяч долларов в Сараево, Босния и Герцеговина.

Ангелина Габуева, Арина Родионова - титул в паре на турнире с призовым фондом 25 тысяч долларов в Трое, США.

Ника Кухарчук – финал в паре на турнире с призовым фондом 10 тысяч долларов в Мехико, Мексика.

Мужчины

Достойных упоминания результатов на прошлой неделе не отмечено.



Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке