Второй эшелон. Российские игроки в турнирах серии ITF

11 октября 2012

Ввиду скорого финиша сезона, количество турниров серии ITF постепенно сокращается: на прошлой неделе было сыграно восемь женских и двенадцать мужских соревнований. Достижения российских игроков оказались довольно скромными.

Женщины

Турниры с призовым фондом  10 тысяч долларов

Гейнсвилл, Флорида, США. Грунт. Три российские теннисистки играли в основной сетке – Арина Родионова, получившая первый сеяный номер, Ангелина Габуева и Яна Королёва. 22-летняя Родионова закончила выступление уже во втором круге, уступив талантливой 16-летней Инди Де Вроме из Голландии – 0/6, 3/6. 23-летняя Габуева была посеяна седьмой, но уже в первой встрече не справилась с 21-летней бразильянкой Моникой Альбукерке – 3/6, 6/3, 4/6. 19-летняя Королёва, не попавшая в посев, оказалась самой успешной из россиянок – уверенно добралась до полуфинала, проиграв лишь второй ракетке турнира, 29-летней бразильской теннисистке Марии Фернанде Алвеш – 5/7, 4/6.

Габуева сумела взять реванш в паре: вместе с боливийкой Марией-Фернандой Альварес-Теран получила первый номер посева и вышла в финал, в котором они победили американский дуэт Кристи Бокс и Кэри Вонг – 7/6(4), 5/7, (10/7).

Шарм-эль-Шейх, Египет. Хард. Из трёх российских теннисисток, начинавших турнир с квалификационного раунда, в основную сетку смогла выйти одна лишь 18-летняя София Дмитриева. В основной сетке она не без борьбы уступила в первом матче своей ровеснице, немке Лене Шпехт – 2/6, 6/1, 2/6.

Ещё две россиянки, стартовавшие с основной сетки, потерпели поражения в первом круге: 14-летняя Екатерина Алай проиграла 23-летней немке, третьей ракетке турнира Жасмин Штейнгер – 6/7(3), 2/6, а 17-летняя Яна Сизикова уступила 20-летней украинке Анне Пивень – 2/6, 3/6.

Анталья, Турция. Грунт. Из девяти россиянок в квалификации семь не смогли выиграть матчи первого круга. 17-летняя Нина Хрисанова пропускала первый раунд, так как была 13-м номером посева, но во втором круге уступила ровеснице из Индии Вишеш Векс – 1/6, 6/7(2), 4/6. 17-летняя Виктория Воронцова выиграла поединок первого круга, а во втором, как и Хрисанова уступила  - 2/6, 1/6 в матче с 23-летней хорваткой Ти Фабер.

В основной сетке Антальи выступили четыре россиянки, причём три – 15-летняя Варвара Флинк, 19-летняя Диана Исаева и 18-летняя Полина Виноградова, зачехлили ракетки после первых матчей. Успешнее сыграла 20-летняя Юлия Самусева, на счету которой выход в полуфинал, где она и остановилась: 2/6, 6/7(3) в матче с 22-летней чешкой Катериной Ванковой, которая затем выиграла турнир.

Каламата, Греция. Хард. Единственной россиянкой на турнире была 20-летняя Карина Исаян, но уже в первом матче, с 18-летней Катинкой Фон Дейчманн из Лихтенштейна, она снялась при счёте 1/6, 1/3.

Солин, Хорватия. Грунт. 18-летняя София Богатова в первом же матче квалификации проиграла 28-летней француженке Амандин Мотро – 3/6, 2/6. В основной сетке россиянка, 18-летняя Полина Лейкина, тоже была в единственном числе, в первом круге сумела обыграть седьмую сеяную, 17-летнюю Карлу Попович из Хорватии – 3/6, 6/3, 6/4, но во втором круге уступила 15-летней Дие Хердцелас из Боснии и Герцеговины – 6/7(3), 6/3, 6/7(6).

Мужчины

Мешреф, Кувейт. Хард. 26-летний Михаил Васильев, посеянный пятым в основной сетке, выиграл первый матч у 18-летнего кувейтца Мохаммеда Абдала – 6/3, 6/0, а во втором проиграл 22-летнему Пражнешу Гунессварану из Индии – 1/6, 1/6.

В парном турнире Васильев сыграл лучше – вместе с местным теннисистом Мохаммадом Гареевым получил третий сеяный номер и вышел в финал, но там их ждало поражение от лидеров посева, британско-южноафриканского дуэта Льюиса Бартона и Руана Ройлофсе – 6/7(5), 6/7(2).

Доха, Катар. Хард. Россия была представлена одним 20-летним Александром Журбиным. Он вышел во второй круг, но большего добиться не смог – 4/6, 6/4, 2/6 в матче с шестым сеяным, 20-летним британцем Джеймсом Марсалеком.

Роттердам, Нидерланды. 19-летний Иван Верещага и 24-летний Андрей Плотный играли в квалификации. Верещага не смог пройти первого круга, а Плотный, посеянный вторым, уверенно вышел в основную сетку, где проиграл в первом круге Мэтью Перро из Нидерландов – 1/6, 6/7(6).

Кроме Андрея Плотного, в главном турнире выступил 20-летний Виктор Балуда, который был четвёртым номером в посеве. Во втором круге он «отомстил» Перро за соотечественника – 7/6(3), 6/3, затем прошёл 22-летнего шведа Маркуса Эрикссона – 7/5, 3/6, 6/2, а в полуфинале поборолся с лидером посева, будущим победителем, 27-летним Джессе Хута-Галунгом из Нидерландов – 6/4, 3/6, 3/6.

Леймен, Германия. Хард. В квалификации сыграли три россиянина. 16-летний Даниел Пашаян уступил на старте, 18-летний Игорь Хорошилов и 20-летний Виктор Симагин остановились во втором круге.

В основной сетке 19-летний Алексей Ватутин, восьмой в посеве, уверенно провёл первые два поединка, и только в четвертьфинале проиграл 31-летнему финну Тимо Ниеминену, посеянному вторым – 0/6, 0/3, отказ.

Сабадел, Испания. Грунт. В отборочном турнире выступили семь российских теннисистов. 16-летний Роберт Зиганшин и 17-летний Максим Лунькин добрались до второго круга, который стал для них последним, 18-летний Рональд Слободчиков выбыл в финале квалификации, и только 20-летний Александр Румянцев сумел пробиться в основную сетку, где оказался единственным представителем от своей страны. Здесь он прошёл один круг, во втором уступив четвёртому сеяному, 27-летнему испанцу Хосе Чека-Калво со счётом 4/6, 4/6.

Анталья, Турция. Хард. Из пяти россиян в квалификации двое, 18-летний Игорь Зубов и 16-летний Егор Куприн, проиграли на старте, 19-летний Изнаур Ахмаев выбыл во втором раунде, 25-летний Бека Камахидзе и 21-летний Кирилл Дмитриев не смогли выиграть в финале отбора.

В основной сетке из россиян был только 20-летний Михаил Бирюков, посеянный шестым, и выступил неплохо, сумев добраться до полуфинала. В матче за выход в финал он уступил первой ракетке турнира, 22-летнему австралийцу Бридану Клейну – 3/6, 6/4, 4/6.

Игроки недели

Женщины

Ангелина Габуева - титул в в паре на турнире с призовым фондом 10 тысяч долларов в Гейнсвилле, США.