Второй эшелон. Российские игроки в турнирах серии ITF

12 июня 2012

Девять женских и одиннадцать мужских соревнований начального профессионального уровня были проведены на прошлой неделе. Успехи российских игроков оказались довольно скромными.

Женщины

Турниры с призовым фондом 75 тысяч долларов

Ноттингем, Великобритания (трава). В квалификации стартовала 21-летняя Марта Сироткина. Легко, не потеряв ни гейма, преодолела первый круг, но во втором почти столь же быстро проиграла 19-летней португалке Ларшер Де Бриту, посеянной третьей – 0/6, 3/6.

В основной сетке 21-летняя Валерия Савиных выбыла уже после первого круга, уступив ровеснице Кай-Чень Чанг из Тайваня – 3/6, 4/6. В парном турнире обе россиянки не прошли далее первого круга.

Турниры с призовым фондом 25 тысяч долларов

Злин, Чехия (грунт). В отборочном турнире пыталась бороться 16-летняя Юлия Чубарова, но выбыла уже в первом раунде.

В основной сетке из россиянок числилась одна 24-летняя Екатерина Иванова, имевшая пятый сеяный номер. Выступила Екатерина неплохо, во втором круге одолела амбициозную 17-летнюю словенку Настю Колар – 6/0, 0/6, 6/4, а в четвертьфинале справилась с 23-летней чешкой Катериной Крамперовой – 7/6(8), 2/6, 6/4. В полуфинале россиянка уступила 21-летней боснийке Ясмине Тиньич – 0/6, 1/6.

Эль-Пасо, Техас, США. Хард. 21-летняя Дарья Абдрахманова не сумела преодолеть отборочный раунд, проиграв во втором круге. В основной сетке выступили Елена Бовина, которая была лидером посева, Валерия Соловьёва, сеянная седьмой, и Александра Глебова.

23-летняя Глебова зачехлила ракетку после первого круга – 0/6, 4/6 в матче с 21-летней Фатмой Аль-Набхани из Омана. 29-летняя Бовина первый раунд преодолела, но во втором неожиданно выбыла – 2/6, 6/7(1) в матче с 26-летней американкой Элизабет Люмпкин. 19-летняя Соловьёва в четвертьфинале "сломала"  четвёртую сеяную, американку Марию Санчес – 3/6, 7/6(5), 6/3, и лишь в полуфинале завершила турнирный путь, уступив 22-летней американке Эшли Вейнхолд – 4/6, 0/6.

В парном турнира Елена Бовина и американка Александра Мюэллер имели первый номер посева, Валерия Соловьёва и Мария-Фернанда Алвеш из Бразилии – второй, но обе пары проиграли в полуфинале.

Карши, Узбекистан (хард). В первом круге квалификации 17-летняя Евгения Свинцова уступила 22-летней Ксении Палкиной из Кыргызстана – 3/6, 1/6. 23-летняя Майя Гаверова, посеянная седьмой, и 20-летняя Анастасия Мухаметова, посеянная под тринадцатым номером, встретились в матче за выход в основную сетку. Удачливее оказалась Гаверова – 7/6(1), 7/6(5).

В главном турнире Майе не повезло с жеребьёвкой – в первом круге пришлось играть с лидером посева, 24-летней соотечественницей Ольгой Пучковой, и Гаверова проиграла – 1/6, 3/6. Правда, и Пучкова надолго не задержалась, не доиграв матч второго круга с 24-летней Теодорой Мирчич из Сербии – 3/6, 0/2, отказ.

На стартовом этапе основной сетки завершили выступления 18-летняя Екатерина Яшина и 23-летняя Евгения Пашкова. Удачнее отыграла 23-летняя Ангелина Габуева, которая в первом круге победила сильную 18-летнюю хорватку Сильвию Ньирич – 7/6(7), 7/6(3). Во втором раунде Габуева проиграла опытной 25-летней украинке, второй в посеве, Веронике Капшай – 2/6, 0/6.

В парном турнире Екатерина Яшина и Евгения Пашкова получили четвёртый сеяный номер, и добрались до полуфинала, где уступили  вторым ракеткам турнира, украинкам Валентине Ивахненко и Катерине Козловой – 2/6, 3/6.

Турниры с призовым фондом 10 тысяч долларов

Амаранте, Португалия (хард). 14-летняя Мария Ткачук и 20-летняя Юлия Кушнерёва стартовали в квалификации, но пройти отбор им не удалось. Кушнерёва выбыла уже после первого матча, Ткачук же сумела обыграть первую сеяную, 18-летнюю испанку Беатрис Моралес Эрнандес – 6/3, 6/1, и проиграла лишь в матче за выход в основную сетку с 19-летней швейцарской теннисисткой Самирой Гигер – 1/6, 6/2, 6/4.

В главном турнире была одна россиянка – 18-летняя Алина Михеева, но дальше первого круга она не прошла, уступив 16-летней Нателье Седлиской из Польши – 4/6, 2/6.
Агри, Турция (ковёр). Три россиянки, Александра Романова, Маргарита Лазарева и Яна Сизикова, сыграли в основной сетке. 19-летняя Романова была лидером посева, легко дошла до четвертьфинала, где проиграла 21-летней шестой сеяной  австрийке Жаннин Прентнер – 6/3, 4/6, 4/6.

Примерно так же сложился турнир и для 21-летней Лазаревой, третьего номера посева. Маргарита уверенно вышла в четвертьфинал, но в матче за место в полуфнале уступила 17-летней турчанке Седе Арантекин – 7/5, 2/6, 1/6.

17-летняя Сизикова, сеянная седьмой, сумела добраться до полуфинала, и, к сожалению, не смогла победно завершить матч с четвёртой в посеве 17-летней Басак Эрайдин из Турции – 7/5, 6/7(5), 0/1, отказ.

Частично реванш удался россиянкам в парном разряде: Александра Романова и словачка Шанталь Скамлова, лидеры посева, в финальном матче встречались со вторыми сеяными, Яной Сизиковой и австрийкой Эбби Майерс, и вырвали победу – 6/3, 4/6, (10/7).

Сараево, Босния и Герцеговина (грунт). 17-летняя Орнелла Куйбышева играла в квалификации, в первом матче имела шансы против 16-летней Дайаны Свжеткович, из Боснии и Герцеговины, но всё же уступила – 2/6, 7/5, 4/6.

Мужчины

Сакраменто, США (хард). 16-летний Никита Матвейко и 24-летний Роман Кислянский штурмовали отборочный раунд. По жребию им пришлось играть между собой уже на старте, и более опытный Кислянский, к тому же посеянный под третьим номером, одержал победу -  6/1, 6/1. Роман сумел добраться до основной сетки, но в первом круге уступил 23-летнему Кейту-Патрику Кроули из ЮАР – 1/6, 1/6. Других россиян на турнире не было.

Барселона, Испания (хард). Квалификационный турнир два россиянина, 16-летний Роберт Зиганшин и 18-летний Рональд Слободчиков, пройти не сумели. Зиганшин выбыл после первого круга, Слободчиков, выиграв две встречи, добрался до матча за выход в основную сетку, и уступил ровеснику из Испании, Маркосу Жиральди Рекуэне – 1/6, 1/6. Попасть всё же в главный турнир помогли обстоятельства – Рональд получил шанс, как lucky looser. Но, по иронии судьбы и жеребьёвки, в первом круге россиянин снова сыграл с тем же испанцем Рекуэной, и реванша взять не смог – 3/6, 0/6.

19-летний Александр Румянцев оступился в первом круге, со счётом 5/7, 6/7(6) проиграл 23-летнему испанцу Хайме Пулгар-Гарсии. Зато 21-летний Александр Лобков, который на этом турнире получил шестой номер посева, смог дойти до матча за титул. 19-летний японец Таро Дэниел, посеянный четвёртым,  оказался сильнее: 5/7, 5/7.

В парном турнире Лобков и Румянцев были первыми сеяными, но завершили турнир в полуфинале, в равной борьбе проиграв третьим номерам посева, испанцам Хорди Марсе-Видри и Карлосу Пош-Градину – 7/5, 4/6, (10/12).

Конья, Турция (хард). 20-летний Александр Журбин сумел пройти квалификационный турнир и выйти в основную сетку, но на этом его успехи закончились: в первом круге главного турнира он проиграл 16-летнему Мерту Аданали из Турции – 3/6, 4/6.

Из четырёх оставшихся россиян 18-летний Аслан Карацев и 33-летний Сергей Кротюк не прошли далее стартового круга. 26-летний Михаил Васильев, посеянный третьим, и 20-летний Ричард Музаев, восьмой номер посева, благополучно добрались до четвертьфинала, где сыграли между собой. Выиграл  более опытный Васильев – 7/6(4), 7/5, но, к сожалению, на полуфинальный матч Михаил не вышел.

В парном турнире Сергей Кротюк и швед Патрик Бридольф получили второй сеяный номер, вышли в полуфинал, и уступили будущим чемпионам, украинцам Александру Недовесову и Ивану Сергееву – 3/6, 1/6

Марибор, Словения (грунт). В квалификации 18-летний Максим Максимюк выбыл после первого круга, третий номер посева 23-летний Степан Хотулев проиграл в финале отбора 21-летнему итальянцу Давиде Мельчиорре – 2/6, 3/6.

Бытом, Польша (грунт). 20-летний Олег Савкин проиграл первый матч квалификации с двумя "баранками", зато 24-летний Андрей Плотный выиграл два матча и вышел в основную сетку, и там, в первом круге, закончил турнирный путь, проиграв 22-летнему британцу Нейлу Поффли – 5/7, 6/7(4). Других россиян в Бытоме не было.

Игроки недели

Женщины:

Александра Романова – титул в паре на турнире с призовым фондом 10 тысяч долларов в Агри, Турция.