Второй эшелон. Российские игроки в турнирах серии ITF

5 июня 2012
Новости тенниса

На прошлой неделе состоялось одиннадцать женских и тринадцать мужских турниров серии ITF. Российские игроки отметились несколькими хорошими выступлениями, но лучше проявить себя удалось девушкам.

Женщины

Турниры с призовым фондом 50 тысяч долларов

Сакраменто, Калифорния, США. В квалификационном турнире россиянок не было, в основной сетке выступили Елена Бовина, которая оказалась лидером посева, и Валерия Соловьёва, получившая седьмой сеяный номер. Обе очень легко дошли до четвертьфинала, в котором сыграли между собой. 19-летняя Валерия победила 29-летнюю Елену со счётом 6/1, 6/2, но в матче за выход в финал Соловьёва вчистую уступила 22-летней Марии Санчес из США, посеянной четвёртой – 0/6, 1/6.

Турниры с призовым фондом 25 тысяч долларов

Градо, Италия. Обе россиянки в квалификационном турнире, 18-летняя Дарья Гаврилова и 24-летняя Марина Шамайко, выступили успешно – вышли в основную сетку. Впрочем, для этого каждой понадобилась всего одна победа. Не затерялись они и в главном турнире: Шамайко вышла во второй круг, где уступила второй ракетке соревнований, 28-летней Ивонн Мойсбургер из Австрии, входившей в своё время в Топ-60 – 3/6, 5/7.

Гаврилова же сумела во втором раунде справиться с лидером посева, 23-летней японкой Эрикой Семой – 6/7(5), 6/4, 6/4, однако в четвертьфинале проиграла 29-летней грузинке Маргарите Чакнашвили, седьмой сеяной – 6/2, 0/6, 4/6.

Марибор, Словения. 17-летняя Полина Лейкина выбыла уже после своего первого матча в квалификации, проиграв 20-летней немке Анне Зайа со счётом 6/7(3), 0/6.

В основной сетке в очередной раз пыталась набрать очки 21-летняя Анастасия Пивоварова, но вновь неудачно – 5/7, 3/6, россиянка потерпела поражение в первом круге от 20-летней румынки Елены Богдан.

Ещё одна представительница России, 24-летняя Екатерина Иванова, была посеяна в Мариборе третьей. В первом раунде сетка свела её с талантливой словенкой, 17-летней Настей Колар, которую Екатерина одолела лишь на тай-брейке решающей партии – 2/6, 6/1, 7/6(6). Второй круг стал для россиянки последним на турнире – 3/6, 6/3, 0/6 в матче против 25-летней словенки Маши Зец-Пескирич.

Турниры с призовым фондом 15 тысяч долларов

Преров, Чехия. 17-летняя Юлия Валетова и 18-летняя Любовь Васильева начинали с квалификации. Валетова сразу проиграла, Васильева же успешно преодолела отбор, но в первом круге основной сетки уступила 25-летней немке Анне Шаефер – 1/6, 4/6.

Турниры с призовым фондом 10 тысяч долларов

Хилтон-Хед, США. Из трёх россиянок, стартовавших в квалификации, до матча за выход в основную сетку добрались две – 16-летняя Кристина Часовских, и 19-летняя Яна Королёва. Кристина выбыла, проиграв 20-летней Рашми Телтумбде из Индии со счётом 0/6, 1/6, а Яна обыграла 23-летнюю словенку Елену Дурисич – 7/5, 6/2, - и попала в главный турнир, причём там проявила прекрасные бойцовские качества. Во втором круге россиянка вырвала победу у 16-летней американки Брук Остин на тай-брейках -  7/6(5), 4/6, 7/6(8), и лишь в четвертьфинале выбыла – 1/6, 6/1, 2/6, в матче с 17-летней Бренной Аддисон из США.

Второй россиянкой в основной сетке была 25-летняя Ника Кухарчук, имевшая четвёртый номер посева, но в первом круге Ника проиграла упомянутой выше Аддисон со счётом 3/6, 6/1, 3/6.

Карши, Узбекистан. В квалификационном турнире стартовали четыре россиянки, две из которых, 23-летняя Екатерина Циклаури и её ровесница Майя Гаверова, сумели пробиться в основную сетку. 17-летняя Юлия Александрова и 23-летняя Анна Кечко проиграли свои матчи за выход в главный турнир.

Гаверова не прошла далее первого круга, Циклаури выбыла во втором, проиграв 23-летней соотечественнице Ангелине Габуевой, посеянной седьмой – 4/6, 3/6. Правда, уже в следующем раунде Ангелина проиграла третьей сеяной, 24-летней израильтянке Керен Шломо – 4/6, 2/6.

Ещё две представительницы России в основной сетке, 17-летняя Евгения Свинцова и 18-летняя Екатерина Яшина, сыграли по-разному: Свинцова зачехлила ракетку уже на старте, не доиграв первый матч, а Яшина, посеянная четвёртой, добралась до четвертьфинала, где и завершила турнир, уступив восьмой в посеве 21-летней Ксении Милевской из Белоруссии – 2/6, 5/7, которая впоследствии завоевала титул.

В парном турнире успех сопутствовал Екатерине Яшиной. Они вместе с Дарьей Лебешевой из Белоруссии получили второй номер посева, и в финале обыграли первых ракеток соревнований, Альбину Хабибуллину из Узбекистана и Анастасию Васильеву, Украина, - 7/6(5), 6/2.

Арад, Румыния. Здесь выступила одна россиянка, 19-летняя Мария Сухарева, но уже в первом матче в квалификации она уступила 18-летней румынке Клаудии Антонии Еначе – 1/6, 0/6.

Кантанеде, Португалия. Турнир стал первым профессиональным соревнованием для 14-летней россиянки Марии Ткачук, причём ей сразу же удалось выйти из квалификации в основную сетку. Первый матч в главном турнире вышел упорным, но всё же Марии не удалось обыграть 18-летнюю португальскую левшу Риту Вилача – 7/6(9), 2/6, 5/7. Тем не менее, начало карьеры, учитывая возраст, впечатляет. Других россиянок в Кантанеде не было.

Трабзон, Турция. 16-летняя Мария Цаканян и 18-летняя Алина Михеева вышли в основную сетку из квалификации, присоединившись к 21-летней Маргарите Лазаревой, третьей в посеве. Цаканян в первом круге проиграла 22-летней пятой сеяной итальянке Стефании Скимоне – 0/6, 0/3, отказ. Михеева добралась до четвертьфинала, уступив лидеру посева, 19-летней турчанке Мелис Сезер, - 0/6, 1/6.

Очень уверенно прошла по сетке Лазарева, завершая все матчи в двух сетах и с приличным преимуществом. В финале Маргарита не оставила шансов Сезер – 6/4, 6/3, - и завоевала титул. Причём продублировала его и в паре: в финале она и её партнёрша, Эбби Майерс из Австрии, будучи первыми сеяными, обыграли сеянный четвёртым турецкий дуэт Султан Гонен и Бусры Кайрун – 6/2, 6/3.

Варшава, Польша. 17-летняя Яна Служителева не сумела выйти в основную сетку, уступив со счётом 3/6, 2/6 17-летней польке Алине Робок. В основной сетке четвёртый номер посева 18-летняя Полина Виноградова расправилась с Робок в первом круге – 6/0, 6/0, - но во втором раунде сдалась под напором ровесницы из Словакии Шанталь Скамловой – 1/6, 1/6.

Мужчины

Кизелжак, Босния и Герцеговина. 20-летний Александр Кондулуков сумел прорваться в основную сетку из квалификации, в финале отбора вырвав победу у третьего номера посева, 22-летнего хорвата Мартина Франжицевича – 6/4, 4/6, 7/6(4). В первом круге главного турнира – вновь победа над сильным соперником, восьмым сеяным, 26-летним хорватом Марином Брадаричем – 1/6, 6/3, 6/4. Второй раунд стал последним: Кондулуков уступил 25-летнему австрийцу Бьорну Пропсту – 5/7, 1/6. Александр был единственным россиянином в этом турнире.

Мерсин, Турция. Семь представителей России боролись за выход в основную сетку. Задачу сумел решить только 20-летний Ричард Музаев, который был лидером посева. 22-летний Дмитрий Сурченко, 20-летний Антон Галкин, 17-летний Станислав Коршунов и 20-летний Александр Журбин выбыли в финале отборочного тура.

Галкин и Сурченко в конце концов всё же сыграли в основной сетке в качестве "лаки-лузеров", но проиграли первые же свои матчи. Музаев тоже не прошёл далее первого круга, проиграв 20-летнему новозеландцу Себастьяну Лави – 6/4, 3/6, 4/6.

Кроме них, в основной сетке сыграли ещё пятеро игроков из России. 20-летний Егор Ковалёв завершил турнир в первом раунде, 33-летний Сергей Кротюк и шестой в посеве 26-летний Михаил Васильев – во втором. В четвертьфинал вышли 21-летний Станислав Вовк и 18-летний Аслан Карацев. Вовк, пятый в посеве, уступил четвёртому сеяному, 26-летнему Флориану Рейне из Франции – 3/6, 3/6, Карацева обыграл 22-летний француз Дэви Сум – 2/6, 4/6.

Мадрид, Испания. Из трёх россиян в отборочном турнире никто не пробился в основную сетку. Более того, во второй круг вышел только 17-летний Максим Лунькин, где и проиграл 15-летнему казахстанцу Дмитрию Попко – 3/6, 6/3, 5/7.

В главном турнире выступили 21-летний Александр Лобков и 19-летний Александр Румянцев.  Лобков не доиграл встречу первого круга с 20-летним колумбийцем Хуаном Себастьяном Гомесом – 6/3, 3/6, 2/2, отказ. Румянцев во втором раунде уступил второму номеру посева, 21-летнему американцу Райну Уильямсу – 5/7, 0/6.

Бакэу, Румыния. 18-летний Алексей Никифоров "штурмовал" квалификацию, но уже в первом круге не справился с 22-летним румыном Василем Антонеску – 6/2, 3/6, 2/6.

В основной сетке неудачно стартовал 19-летний Виктор Балуда, сразу же уступивший 21-летнему Роберту Коману из Румынии – 4/6, 6/2, 3/6. После хорошей концовки прошлого сезона Виктору пока не удаётся наладить результативную и стабильную игру.

Блед, Словения. 23-летнему Степану Хотулеву не удалось пробиться в основную сетку из квалификации, несмотря на все старания: в финале отбора на тай-брейке решающего сета удачливее оказался пятый номер посева, 19-летний австралиец Алекс Болт – 7/6(3), 4/6, 6/7(0). В основной сетке россиян не было.

Игроки недели

Женщины

Маргарита Лазарева – титулы в одиночном и парном разрядах на турнире с призовым фондом 10 тысяч долларов в Трабзоне, Турция.

Екатерина Яшина – титул в парном разряде на турнире с призовым фондом 10 тысяч долларов в Карши, Узбекистан.

Мужчины

Достойных внимания результатов на прошедшей неделе не было.

Игроки в сюжете: Aleksandre Kondulukov Васильев Александр Сироткина Марта Яшина Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке