Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

3 октября 2016

На прошедшей недели было проведено 16 женских и 15 мужских соревнований серии ITF. Представители России смогли отметиться победами в мужских и женских турнирах, выступив лучше, чем на позапрошлой неделе.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Лас-Вегас (США). Покрытие - хард.

На турнире в США Россию представляла только одна теннисистка Валерия Соловьёва, однако она завершила борьбу уже в первом круге соревнований, уступив венгерке Фанни Столлар со счётом 6/3, 4/6, 3/6.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Клермон-Ферран (Франция). Покрытие - хард.

Соревнования во Франции посетила одна представительница России Полина Лейкина, однако её выступление нельзя назвать удачным. В первом же круге турнира она проиграла голландке Ришель Хогенкамп со счётом 4/6, 4/6.

Хуа-Хин (Таиланд). Покрытие - хард.

На турнире в Таиланде Россия также была представлена только одной спортсменкой Мартой Пайгиной, которая смогла дойти до второго круга соревнований, где уступила голландке Аранте Рус, - 4/6, 6/7(6).

Стиллуотер (США). Покрытие - хард.

На соревнования в США приняла участие одна представительница России Софья Жук, однако она не смогла преодолеть барьер стартового раунда, проиграв  хозяйке кортов Каролин Долхайд со счётом 1/6, 6/3, 0/6.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Созопол (Болгария). Покрытие - хард.

На турнире в Болгарии Россию представляли две теннисистки, которые встретились друг с другом в первом же круге соревнований. В результате, Ангелина Журавлёва вышла во второй раунд, где впоследствии проиграла румынке Оане Гаврилэ, - 3/6, 2/6.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард.

Две россиянки отправились на соревнования в Египет. Наилучшего результата достигла Анна Моргина, которая и стала победительницей турнира, в финале взяв верх над представительницей Боснии и Герцеговины Деа Хердзелаш со счётом 6/4, 6/0.

моргина
Анна Моргина

Тибериас (Израиль). Покрытие - хард.

На турнире в Израиле Россию представляли две теннисистки. Лучшего результата добилась Екатерина Казионова, которая дошла до стадии полуфинала соревнований, где уступила хозяйке кортов Владе Екшибаровой.

Шымкент (Казахстан). Покрытие - грунт.

В соревнованиях в Казахстане приняли участие 13 россиянок. Лучший результат показала Ульяна Аязатулина, которая стала победительницей турнира, в решающем поединке одолев хозяйку кортов Гозаль Айнитдинову со счётом 7/5, 6/0.

ульяна
Ульяна Аязатулина

Также стоит отметить успешное выступление российских теннисисток в парном разряде. Ульяна Аязатулина и Маргарита Лазарева стали триумфаторами соревнований, обыграв россиянку Анну Уколову и казашку Жибек Куламбаеву со счётом 6/2, 6/3.

Кишинёв (Молдавия). Покрытие - грунт.

На турнире в Молдавии Россию представляли три теннисистки. Из них наилучшего результата добилась Ольга Пучкова, которая уверенно дошла до полуфинала, но уступила украинке Веронике Капшай, - 0/6, 1/6.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт.

На соревнованиях в Тунисе Россия была представлена только одной спортсменкой Софией Дмитриевой. Однако она потерпела поражение на старте турнира, проиграв бразильянке Каролине Меллгени Родригес Алвеш со счётом 0/6, 2/6.

Чарлстон (США). Покрытие - грунт.

Только одна представительница России Вероника Мирошниченко приняла участие в соревнованиях в США. Но она завершила борьбу в первом же круге турнира, уступив мексиканке Себастиани Леон со счётом 6/4, 6/7(7), 2/6.

Мужчины

Турниры с призовым фондом 25 тысяч долларов

Балатонбоглар (Венгрия). Покрытие - грунт.

На венгерском "фьючерсе" Россию представлял Артём Дубривный, который уступил в своём первом же матче румыну Драгошу Дима, - 6/7(2), 1/6.

Мейтар (Израиль). Покрытие - хард.

На "фьючерсе" в Израиле в основной сетке один россиянин - Роман Сафиуллин. Он и стал победителем соревнований. По ходу турнира Роман обыграл первого сеяного израильтянина Амира Венйтрауба, а в финале одолел ещё одного хозяина кортов Даниэля Цукермана, - 6/0, 6/4.

роман
Роман Сафиуллин

Турниры с призовым фондом 10 тысяч долларов

Каир (Египет). Покрытие - грунт.

На турнире в Каире выступал Кирилл Киватцев, который сумел пройти во второй круг. Там он уступил хозяину кортов Юссефу Хоссаму, - 6/7(5), 2/6.

Шимкент (Казахстан). Покрытие - грунт.

На "фьючерсе" в Казахстане Россию представляло 10 теннисистов. Но никому не удалось пройти дальше стадии 1/2 финала. Лучший результат показал Михаил Фуфыгин, который не вышел на свой полуфинальный матч с узбеком Саньяром Файзиевым.

Сабадель (Испания). Покрытие - грунт.

В Испании выступало три россиянина. И только одному из них удалось выиграть хоть матч. Александр Журбин добрался до второго круга, где уступил испанцу Карлосу Болуде-Пуркиссу, - 2/6, 3/6.

Киев (Украина). Покрытие - хард.

В столице Украины выступало два россиянина - Максим Малышев и Ян Сабанин. Только Малышеву удалось пройти во второй круг, где он проиграл казаху Денису Евсееву, - 4/6, 1/6.

Фонтейн Валли (США). Покрытие - хард.

Единственный россиянин в основной сетке соревнований в США Маркос Каловелонис сумел добраться до 1/4 финала, где проиграл американцу Маркосу Жирону, - 6/7(8), 3/6.

Игроки в сюжете: Аязатулина Ульяна Жук Софья Каловелонис Маркос Лазарева Алина Моргина Анна Пучкова Ольга Сафиуллин Роман Фуфыгин Михаил