Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

5 сентября 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено 13 мужских и 14 женских соревнований. Уже по традиции более успешными результатами отметились представительницы прекрасного пола.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Гуйян (Китай). Покрытие - хард.

На турнире в Китае приняла участие одна российская теннисистка Анастасия Гасанова. Она смогла дойти до четвертьфинала соревнований, где уступила Нигине Абдураимовой из Узбекистана со счётом 4/6, 6/7(3).

Алматы (Казахстан). Покрытие - грунт.

На турнире в Алматы Россия была представлена 13-ю теннисистками. Лучший результат в одиночном разряде показала Виктория Каменская, которая стала победительницей соревнований, в финале обыграв свою соотечественницу Веронику Кудерметову со счётом 6/2, 6/3.

каменская
Виктория Каменская

Также на турнире в Казахстане россиянки добились победы в парном разряде. Валентина Ивахненко и Анастасия Комардина сломили сопротивление ещё одного российского дуэта в составе Полины Моновой и Валерии Савиных со счётом 7/5, 6/4.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Прага (Чехия). Покрытие - грунт.

Единственной представительницей России на соревнованиях в Праге стала Ангелина Журавлёва. Она дошла до второго круга турнира, где уступила чешке Сабине Мачаловой со счётом 4/6, 6/1, 2/6.

Батуми (Грузия). Покрытие - грунт.

На турнире в Грузии приняли участие 17 россиянок. Лучший результат показала Александра Поспелова, которая дошла до финала турнира, где проиграла грузинке Мариам Болквадзе со счётом 4/6, 6/7(8).

Также нужно отметить успехи одной представительницы России в парном разряде. Дуэт в составе россиянки Маргариты Лазаревой и украинки Алёны Фоминой стал победителем турнира, в финале взяв верх над хозяйками кортов Мариам Болквадзе и Татиа Микадзе.

Врнячка-Баня (Сербия). Покрытие - грунт.

На соревнованиях в Сербии Россия была представлена сразу пятью спортсменками. Наилучших результатов добилась Софья Голубовская, которая одержала победу над сербкой Бояной Маркович со счётом 6/3, 6/2 в финале турнира.

голубовская
Софья Голубовская

Сьон (Швейцария). Покрытие - грунт.

На турнире в Швейцарии приняла участие только одна россиянка - Марина Шамайко. Однако она выбыла из борьбы на старте турнира, проиграв испанке Марии Гутиэррес Карраско со счётом 1/6, 1/6.

Мужчины

Турнир с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Санкт-Петербург (Россия). Покрытие - хард.

На соревнованиях в Санкт-Петербурге участие приняло 22 российских теннисиста. Победителем турнира стал Евгений Тюрнев, который в финальном поединке обыграл Алексея Ватутина, - 6/4, 3/6, 6/3. В парном разряде победу одержала российская пара Евгений Карловский и Денис Мацукевич, которые в финале обыграли соотечественников Александра Игошина и Яна Сабанина, - 6/1, 6/2.

тюрнев
Евгений Тюрнев

Санкт-Пёльтен (Австрия). Покрытие - грунт.

В основной сетке турнира был только один представитель России - Кирилл Дмитриев. Восьмой номер посева на турнире смог добраться до второго раунда, где уступил словаку Патрику Неме, - 3/6, 2/6.

Шарм-Эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард.

В основной сетке соревнований в Египте был один россиянин. Денис Писарчук завершил своё выступление на турнире уже в первом раунде, проиграв австралийцу Стефану Скадарке - 4/6, 2/6.

Сан-Себастьян (Испания). Покрытие - грунт.

В турнире принимал участие один представитель России. Никита Таянин завершил своё выступление в Сан-Себастьяне в первом раунде, проиграв испанцу Андресу Артунедо Мартинаварру, - 0/6, 1/6.

Игроки в сюжете: Ватутин Алексей Гасанова Анастасия Голубовская Софья Дмитриев Кирилл Ивахненко Валентина Каменская Виктория Карловский Евгений Лазарева Маргарита Мацукевич Денис Монова Полина Поспелова Александра Савиных Валерия Тюрнев Евгений Фомина Алёна