Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

1 августа 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено четырнадцать женских и пятнадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турнир с призовым фондом в 75 тысяч долларов

Прага (Чехия). Покрытие - грунт. В турнире в Чехии принимали участие пятеро россиянок. Лучший результат показали сразу двое теннисисток: Евгения Родина и Елизавета Куличкова. В четвертьфинале Родина и Куличкова уступили шведке Ребекке Петерсон и словачке Ребекке Шрамковой соответственно.

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Ухань (Китай). Покрытие - хард. На соревнованиях в Китае выступали двое россиянок. Лучший результат показала Валентина Ивахненко, которая во втором круге уступила китаянке Цзян Ван, - 3/6, 1/6.

В парном разряде дуэт в составе Ивахненко и Марины Мельниковой в полуфинале уступил тайваньке Кай-Чен Чан и китаянке Йин-Йин Дуань - 6/4, 6/7(5), 11:13.

Ивахненко
Валентина Ивахненко

Лексингтон (США). Покрытие - хард. Единственной представительницей России на соревнованиях в США была Анастасия Пивоварова, которая в первом круге уступила бельгийке Грит Миннен, - 2/6, 1/6.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Хорб (Германия). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Германиии выступала лишь одна россиянка. Валерия Каменская во втором раунде потерпела поражение от австрийки Юлии Грабер - 6/7(5), 5/7.

Астана (Казахстан). Покрытие - хард. В турнире в Астане принимали участие шестнадцать российских спортсменок. Лучше всех в одиночном разряде выступила Вероника Кудерметова (на главной фотографии), которая в финале проиграла украинке Алёне Сотниковой, - 2/6, 3/6.

В парном разряде дуэт в составе Кудерметововой и Нателы Дзаламидзе в финале одолел ещё одну российскую пару - Яну Сизикову и Полину Монову - 6/2, 6/3.

Кудерметова и Дзаламидзе
Вероника Кудерметова и Натела Дзаламидзе

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. В соревнованиях в Египте принимали участие двое россиянок. Лучший результат показала Анастасия Саитова, которая во втором круге проиграла чешке Натали Калмунцеровой, - 4/6, 2/6.

Пернау (Эстония). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Эстонии выступали семеро россиянок. Лучший результат показала Екатерина Казионова, которая в полуфинале проиграла украинке Анне Познихиренко, - 0/6, 6/7(5).

В парном разряде дуэт в составе Казионовой и латышки Денизы Марцинкевич в финале уступил украинке Анастасии Зарицкой и британке Эмили Арбетнотт - 4/6, 5/7.

Савитайпале (Финляндия). Покрытие - грунт. На турнире в Финляндии Россия была представлена десятью спортсменками. Лучший результат показала Анастасия Чикалкина, которая в полуфинале уступила немке Юлии Вахачик, - 6/7(5), 7/5, 5/7.

В парном разряде дуэт в составе россиянки Ксении Беккер и итальянки Джорджии Брешии в финале одолел голландок Чайенну Эвийк и Розали Ван Дер Хоек - 4/6, 6/4 10:5.

Тыргу-Жиу (Румыния). Покрытие - грунт. Единственной представительницей России на соревнованиях в Румынии была Вероника Мирошниченко, которая в матче второго круга уступила хозяйке кортов Кристине Эне, - 4/6, 3/6.

Палич (Сербия). Покрытие - грунт. На турнире в Сербии Россия была представлена двумя спортсменками. Однако ни Василиса Апонасенко, ни Александра Кузнецова не смогли преодолеть барьер стартового раунда.

Остин (США). Покрытие - хард. В основной сетке турнира в США выступала одна представительница России. Анастасия Нефёдова в поединке первого круга уступила американке Кейтлин Маккарти - 6/2, 3/6, 3/6.

Мужчины

Вельс (Австрия). Покрытие - грунт. На турнире в Австрии играли двое россиянин. Лучший результат показал Богдан Бобров, который в поединке второго раунда потерпел поражение от немца Тобиаса Симона, - 3/6, 2/6.

Бобров
Богдан Бобров

Пернау (Эстония). Покрытие - грунт. На турнире в Эстонии играли пятеро россиян. Лучший результат показали сразу двое игроков: Дмитрий Мнушкин и Александр Василенко. Во втором раунде Мнушкин и Василенко уступили литовцу Лауринасу Григелису и итальянцу Альберту Брицци соответственно.

В парном разряде российский дуэт в составе Евгения Тюрнева и Владимира Полякова в финале уступил полякам Михалу Дембеку и Яну Желински - 5/7, 5/7.

Телави (Грузия). Покрытие - грунт. В турнире в Грузии принимали участие девять россиян. Лучший результат показал Илья Васильев, который в финале одолел ещё одного россиянина - Илью Лебедева, - 2/6, 7/5, 6/3.

В парном разряде дуэт в составе Васильева и Виктора Балуды в финале уступил венгру Габору Боршошу и литовцу Лукасу Мугевичусу - 2/6, 6/2, 7:10.

Надор (Марокко). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Марокко выступал один представитель России. Александр Журбин в полуфинале не смог одолеть Мухамеда Азиза Дугаза - 2/6, 4/6.

Журбин
Александр Журбин

Сомбор (Сербия). Покрытие - грунт. Россия на турнире в Сербии была представлена одним спортсменом. Кирилл Дмитриев в поединке первого круга проиграл венгру Виктору Филипенко - 6/2, 2/6, 4/6.

Трнава (Словакия). Покрытие - грунт. Единственным представителем России на турнире в Австрии был Артём Дубравный, который во втором круге уступил поляку Мацею Райски, - 4/6, 0/6.

В парном разряде дуэт в составе Дубравного и словака Карола Бека в финале уступил украинцем Даниле Калениченко и Филиппу Кекерчени - 6/0, 6/1.

Игроки в сюжете: Балуда Виктор Бобров Богдан Васильев Илья Дзаламидзе Натела Журбин Александр Ивахненко Валентина Кудерметова Вероника Куличкова Елизавета Лебедев Илья Пивоварова Анастасия Родина Евгения