Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

25 июля 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено тринадцать женских и четырнадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турнир с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Сакраменто (США). Покрытие - хард. Единственной представительницей России на соревнованиях в США была Валерия Соловьёва (на главной фотографии), которая в полуфинале уступила хозяйке кортов Софии Кенин, - 4/6, 4/6.

Турнир с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Дармштадт (Германия). Покрытие - грунт. В турнире в Германии принимали участие пятеро россиянок. Лучше всех в одиночном разряде выступила Евгения Родина, которая в полуфинале проиграла француженке Фионе Ферро, - 4/6, 6/2, 1/6.

Родина
Евгения Родина

В парном разряде дуэт в составе россиянки Анны Калинской и гречанки Валентини Грамматикопулу в финале одолел боснийку Аниту Хусарич и словенку Далилу Якупович - 6/4, 6/1.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Бад-Вальтерсдорф (Австрия). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Австрии выступала лишь одна россиянка. Анастасия Прибилова в полуфинале потерпела поражение от чешки Габриэлы Пантуковой - 2/6, 2/6.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. В соревнованиях в Египте принимали участие четверо россиянок. Лучший результат показала Анастасия Саитова, которая во втором круге проиграла француженке Виктории Мунтян, - 3/6, 3/6.

Тампер (Финляндия). Покрытие - грунт. В основной сетке турнира в Финляндии выступали восемь представительниц России. Лучший результат показали сразу двое теннисисток: Ангелина Журавлёва и Анастасия Чикалкина. В полуфинале Журавлёва и Чикалкина уступили финкам Эмме Лайне и Пийе Суомалайнен соответственно.

Сен-Жерво (Франция). Покрытие - грунт. Единственной представительницей России на соревнованиях в Румынии была Марина Шамайко, которая в матче 1/2 финала уступила американке Кьяре Шоль, - 1/6, 3/6.

Астана (Казахстан). Покрытие - хард. В турнире в Астане принимали участие четырнадцать россиянок. Лучший результат в одиночном разряде показала Валерия Савиных, которая в финале уступила беларуску Вере Лапко, - 6/7(3), 6/3, 4/6.

Савиных
Валерия Савиных

В парном разряде российский дуэт в составе Ангелины Габуевой и Анастасии Фроловой в финале одолел украинку Алёну Сотникову и беларуску Светлану Пироженко - 6/2, 6/3.

Прокупле (Сербия). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Сербии выступали шестеро россиянок. Лучший результат показала Вероника Мирошниченко, которая в четвертьфинале проиграла японке Сацуке Такамуре, - 4/6, 6/3, 2/6.

Дон-Бенито (Испания). Покрытие - ковёр. На турнире в Испании Россия была представлена одной спортсменкой. Яна Сизикова в четвертьфинале потерпела поражение от британки Лауры Дейгман - 1/6, 4/6.

В парном разряде дуэт в составе Сизиковой и испанки Арабелы Фернандес-Рабенер в финале уступил голландкам Чайенне Эвийк и Розали Ван Дер Хоек - 5/7, 2/6.

Эвансвилл (США). Покрытие - хард. В турнире в США принимали участие трое россиянок. Лучший результат показали сразу двое теннисисток: Софья Жук и Ника Кухарчук. Во втором раунде Жук и Кухарчук уступили американкам Кеннеди Шэффер и Эмине Бекташ соответственно.

Мужчины

Кассель (Германия). Покрытие - грунт. На турнире в Германии играли двое россиянин. Лучший результат показал Матвей Хоментовский, который в поединке второго раунда потерпел поражение от хозяина кортов Даниэля Масура, - 3/6, 5/7.

Бад-Вальтерсдорф (Австрия). Покрытие - грунт. Единственным представителем России на турнире в Австрии был Богдан Бобров, который во втором круге уступил итальянцу Фабрицио Орнаго, - 5/7, 2/6.

Бобров
Богдан Бобров

Кнокке (Бельгия). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Бельгии выступал один представитель России. Ален Авидзба в матче первого круга проиграл немцу Даниэлю Альтмайеру - 2/6, 1/6.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На соревнованиях в Египте играли двое россиян. Однако, ни Михаилу Коровину, ни Михаилу Галямову не удалось преодолеть барьер стартового раунда.

Вильнюс (Литва). Покрытие - грунт. На турнире в Литве играли шестеро россиян. Лучший результат показал Иван Гахов, который в полуфинале уступил латышу Микелису Либьетису, - 6/7(6), 7/5, 3/6.

Белград (Сербия). Покрытие - грунт. Россия на турнире в Сербии была представлена двумя спортсменами. Лучше всех в одиночном разряде выступил Кирилл Дмитриев, который во втором раунде уступил боснийцу Нерману Фатичу, - 4/6, 3/6.

Игроки в сюжете: Авидзба Ален Бобров Богдан Габуева Ангелина Гахов Иван Дмитриев Кирилл Калинская Анна Прибилова Анастасия Родина Евгения Савиных Валерия Сизикова Яна Соловьёва Валерия Фролова Анастасия Хоментовский Матвей Шамайко Марина