Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

19 июля 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено двенадцать женских и тринадцать мужских соревнований.  Россиянки смогли добиться серьёзных успехов, завоевав, в общей сложности, четыре титула.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Оломоуц (Чехия). Покрытие - грунт. На турнире в Чехии Россия была представлена четырьмя спортсменками. В финале соревнований Елизавета Куличкова (на главном фото) одолела Екатерину Александрову.

Елизавета Куличкова и Екатерина Александрова

Бурса (Турция). Покрытие - грунт. На турнире в Турции играли пять девушек из России. Лучше всех в одиночном разряде выступила Анастасия Гасанова, которая в четвертьфинале проиграла сербке Нине Стоянович, - 3/6, 3/6.

В парном разряде дуэт в составе россиянки Нателы Дзаламидзе и Акгюли Аманмурадовой из Узбекистана дошёл до финала соревнований.

Стоктон (США). Покрытие - хард. В турнире в США принимали участие две российские спортсменки. Лучший результат показала Анастасия Пивоварова, которая в финале проиграла бельгийке Элисон ван Уйтванк - 3/6, 6/3, 2/6.

Элисон ван Уйтванк и Анастасия Пивоварова

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Виннипег (Канада). Покрытие - хард. На соревнованиях в Канаде выступала лишь одна россиянка. Ксения Лыкина в полуфинале потерпела поражение от американки Ронит Юровски - 3/6, 6/2, 5/7.

Ашаффенбург (Германия). Покрытие - грунт. На турнире в Германии играли две девушки из России. Лучше всех выступила Анна Калинская, которая в финале турнира обыграла словенку Далилу Якупович со счётом 6/3, 2/6, 6/2.

Анна Калинская

Также Калинская в дуэте с украинкой Ольгой Янчук дошла до полуфинала парного турнира, где уступила Якупович и Жа-Жинг Лю из Китая - 3/6, 4/6.

Имола (Италия). Покрытие - ковёр. В основной сетке турнира в Италии выступали три россиянки. Лучший результат показала Вероника Кудерметова, которая завоевала титул соревнований, обыграв в финале голландку Михаэллу Крайчек.

В парном разряде дуэт в составе Кудерметовой и итальянки Аличе Маттеуччи дошёл до полуфинала турнира, где не смог обыграть гречанку Элени Данилиду и лизу Сабино из Швейцарии, - 2/6, 3/6.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На турнире в Египте Россию представляли три теннисистки. Лучше всех выступила Варвара Кузнецова, которая в четвертьфинале проиграла сербке Ане Веселинович, - 3/6, 6/3, 5/7.

Прокупле (Сербия). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Сербии выступали пять россиянок. Анна Махоркина показала лучший результат, добравшись до четвертьфинала, где она потерпела поражение от Сары Цакаревич из Франции - 6/7(4), 0/6.

В свою очередь, Вероника Мирошниченко и Валерия Зелева стали чемпионками парных соревнований, одолев в финале турчанок Улию и Лютфий Эсен, - 7/5, 6/1.

Мужчины

Крамзах  (Австрия). Покрытие - грунт. Единственным представителем России на соревнованиях в Австрии был Александр Мозговой, который в первом круге уступил немцу Яннику Ганфманну, - 3/6, 2/6

Вестенде (Бельгия). Покрытие - хард. На турнире в Бельгии играл один россиянин. Ян Сабанин в поединке стартового раунда потерпел поражение от ирландца Дениэла Глэнси - 6/7(6), 6/1, 6/7(4).

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На соревнованиях в Египте выступал один представитель России. Михаил Коровин в матче первого круга уступил Томасу Папику из Чехии - 3/6, 6/7(5).

Гандия (Испания). Покрытие - грунт. На турнире в Испании играли двое россиян. Лучший результат показал Иван Гахов, который в финале уступил хозяину кортов Хауми Антони Муньяру Клару, - 3/6, 4/6.

Иван Гахов

Анталия (Турция). Покрытие - хард. Маркос Каловелонис стал единственным представителем России на соревнованиях в Турции. Маркос не смог закончить матч второго раунда против австрийца Томаса Статсбергера - 3/6, 0/3.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Гасанова Анастасия Гахов Иван Дзаламидзе Натела Каловелонис Маркос Коровин Михаил Кудерметова Вероника Кузнецова Варвара Куличкова Елизавета Лыкина Ксения Махоркина Анна Мирошниченко Вероника Мозговой Александр Пивоварова Анастасия Сабанин Ян