Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

4 июля 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено четырнадцать женских и двадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Торунь (Польша). Покрытие - грунт. На турнире в Польше Россия была представлена тремя спортсменками. Валентина Ивахненко, Мария Марфутина и Валерия Савиных не смогли преодолеть барьер первого круга.

В парном разряде дуэт в составе Савиных и румынки Ирины Марии Бара в финале одолел Валентину Ивахненко и Акгюль Аманмурадову из Узбекистана.

Хельсингборг (Швеция). Покрытие - грунт. На турнире в Швеции выступала одна россиянка. Анна Моргина во втором раунде уступила австрийке Пиа Кёниг - 5/7, 2/6.

В парном разряде дуэт в составе Моргиной и шведки Корнелии Листер в финале уступил китаянкам Ран Тян и Сяоди Ю - 4/6, 3/6.

Эль-Пасо (США). Покрытие - хард. На соревнованиях в США принимала участие одна россиянка. Валерия Соловьёва в полуфинале уступила американке Кейтлин Хориски - 6/1, 2/6, 5/7.

Соловьева

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Баня-Лука (Босния и Герцеговина). Покрытие - хард. Единственной представительницей России на соревнованиях в Боснии была Анна Махоркина, которая в поединке стартового раунда уступила словенке Саше Кланачек, - 6/4, 6/7(5), 1/6.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На турнире в Египте Россия была представлена четырьмя спортсменками. Лучший результат показала Маргарита Лазарева, которая в полуфинале уступила бельгийке Грит Миннен, - 1/6, 3/6.

Амаранти (Португалия). Покрытие - хард. На турнире в Португалии выступали двое россиянок. Лучший результат показала Дарья Шеломенцева, которая во втором круге проиграла швейцарке Саре Оттомано, - 1/6, 1/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. Под российским флагом на соревнованиях в Турции играли двое спортсменок. Дарья Лодикова и Софья Дмитриева не смогли преодолеть барьер стартового раунда.

Казань (Россия). Покрытие - грунт. На турнире в Казани выступала 31 спортсменка-россиянки. Лучше всех в одиночном разряде выступила Амина Аншба, которая в финале обыграла Анастасию Гасанову, - 5/7, 6/1, 6/0.

Дорошина и Сизикова

В парном разряде дуэт в составе Яны Сизиковой и Ольги Дорошиной в решающем матче одолел Амину Аншбу и Ангелину Габуеву - 6/4, 6/7(8), 10:5.

Мужчины

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. Единственным представителем России на турнире в Египте был Никита Гудожников, который в первом круге уступил французу Микаэлю Рионди, - 4/6, 7/5, 4/6.

Скопье (Македония). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Македонии играли двое россиянин. Лучший результат показал Маркос Каловелонис, который во втором круге уступил хорвату Кристияну Месарошу, - 1/6, 1/6.

Камен (Германия). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Германии выступал один представитель России. Артём Дубравный в матче второго круга уступил хозяину кортов Йоханнесу Хаертайсу - 2/6, 1/6.

Казань (Россия). Покрытие - грунт. В турнире в Казани принимали участие 29 россиян. Лучший результат показал Евгений Карловский, который в финале уступил испанцу Марку Жинеру, - 2/6, 6/4, 3/6.

Жинер и Карловский

В парном разряде дуэт в составе Антона Зайцева и Александра Василенко в финале победил Антона Галкина и Илью Лебедева - 3/6, 6/2, 10:4.

Игроки в сюжете: Аншба Амина Василенко Александр Гасанова Анастасия Дорошина Ольга Зайцев Антон Ивахненко Валентина Каловелонис Маркос Карловский Евгений Лазарева Маргарита Сизикова Яна Соловьёва Валерия