Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

20 июня 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено восемнадцать женских и пятнадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Илкли (Великобритания). Покрытие - трава. На турнире в Германии Россия была представлена двумя спортсменками. Лучший результат показала Евгения Родина, которая в финале одолела словачку Ребекку Шрамкову, - 6/3, 7/6(6).

Сегед (Венгрия). Покрытие - трава. Единственной представительницей России на соревнованиях в Венгрии была Екатерина Александрова, которая в четвертьфинале уступила гречанке Марии Саккари, - 5/7, 7/6(8), 3/6.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Минск (Беларусь). Покрытие - грунт. В турнире в Минске принимали участие девять российских спортсменок. Лучше всех в одиночном разряде выступила Анна Калинская, которая в финале уступила гречанке Валентини Грамматикопулу - 3/6, 1/4.

В парном разряде дуэт в составе Калинской и Грамматикопулу в финале одолел норвежку Ульрикке Эйкери и бразильянку Лауру Пигосси - 4/6, 6/1, 10:2.

Калинская

Самтер (США). Покрытие - хард. На соревнованиях в США выступала лишь одна россиянка. Валерия Соловьёва стала вице-чемпионкой турнира, уступив в финале американке Кэтрин Кэртан Беллис, - 1/6, 3/6.

Фергана (Узбекистан). Покрытие - хард. На турнире в Узбекистане играли одиннадцать россиянок. Лучше всех в одиночном разряде выступила Полина Монова, которая в финале одолела хозяйку кортов Сабину Шарипову, - 6/3, 0/6, 6/4.

В парном разряде дуэт в составе Моновой и Яны Сизиковой в решающем матче переиграл Анкиту Райну и Прерну Бхамбри из Индии - 7/6(0), 6/2.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. В соревнованиях в Египте принимали участие четверо россиянок. Лучший результат показала Анастасия Нефёдова, которая во втором круге уступила Александре Гринчишине из Казахстана, - 6/4, 5/7, 1/6.

Оэйраш (Португалия). Покрытие - грунт. На турнире в Португалии Россия была представлена тремя спортсменками. Лучший результат показала Марина Шамайко, которая в четвертьфинале уступила итальянке Анжелике Морателли, - 2/6, 2/6.

Марибор (Словения). Покрытие - грунт. Единственной представительницей России на соревнованиях в Словении была Наталья Орлова, которая в поединке стартового раунда уступила китаянке Шоу На Му, - 3/6

Орлова

Анталья (Турция). Покрытие - хард. На турнире в Турции выступали двое россиянок. Дарья Лодикова и Софья Дмитриева во втором раунде уступили голландке Филис Ваненбург и румынке Ралуке Георгиане Сербан соответственно.

Мужчины

Сассуоло (Италия). Покрытие - грунт. Единственным представителем России на турнире в Румынии был Тимур Киямов, который в матче первого круга уступил португальцу Жоао Домингешу, - 6/7(8), 1/6.

Варшава (Польша). Покрытие - грунт. В турнире в Польше принимали участие двое россиян. Лучший результат показал Александр Журбин, который в матче второго круга уступил венгру Питеру Нейджи, - 3/6, 6/7(7).

Мартос (Испания). Покрытие - хард. На соревнованиях в Испании выступали двое россиян. Однако, ни Никита Потапов, ни Роберт Жиганшин не смогли преодолеть барьер первого раунда.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Журбин Александр Калинская Анна Киямов Тимур Монова Полина Родина Евгения Соловьёва Валерия