Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

13 июня 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено шестнадцать женских и одиннадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Эссен (Германия). Покрытие - грунт. На турнире в Германии Россия была представлена двумя спортсменками. Однако, ни Валентина Ивахненко, ни Кристина Кисляк не смогли преодолеть барьер стартового раунда.

Сербитон (Великобритания). Покрытие - трава. Единственной представительницей России на соревнованиях в Великобритании была Марина Мельникова, которая стала чемпионкой турнира, одолев в финале француженку Стефани Форетц, - 6/3, 7/6(6).

Турнир с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Минск (Беларусь). Покрытие - грунт. В турнире в Минске принимали участие десять российских спортсменок. Лучше всех в одиночном разряде выступила Анна Калинская, которая стала победительницей соревнований, одолев в финале беларуску Веру Лапко, - 6/4, 6/3.

Калинская

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Баку (Азербайджан). Покрытие - хард. На турнире в Баку играли тринадцать россиянок. Лучше всех в одиночном разряде выступила Валерия Зелева, которая в финальном матче уступила Камиле Керимбаевой из Казахстана, - 3/6, 2/6.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. В соревнованиях в Египте принимали участие трое россиянок. Лучший результат показали сразу двое теннисисток: Диана Шевченко и Анастасия Нефёдова. Во втором раунде Шевченко и Нефёдова уступили румынке Жаклин Адине Кристиане и нигерийке Мелиссе Ишуан соответственно.

Акко (Израиль). Покрытие - хард. Единственной представительницей России на соревнованиях в Израиле была Марта Пайгина, которая в финале уступила хозяйке кортов Владе Экшибаровой, - 3/6, 4/6.

Пущиково (Польша). Покрытие - хард. В основной сетке турнира в Польше выступали две россиянки. Лучший результат показала Валерия Савиных, которая в финальном матче уступила чешке Мари Бузковой, - 2/6, 0/6.

В парном разряде дуэт в составе Савиных и польки Вероника Ясмины Форис в решающем матче одолел хозяек кортов Ольгу Брозду и Катажину Каву - 7/6(4), 6/4.

Савиных

Мадрид (Испания). Покрытие - грунт. В соревнованиях в Испании принимали участие трое россиянок. Лучший результат показала Марина Шамайко, которая смогла дойти до четвертьфинала, где уступила швейцарке Тесс Суно, - 1/6, 0/6.

В парном разряде дуэт в составе Шамайко и француженки Джессики Пончет в финале переиграл испанок Аиноа Атучу Гомес и Марию Хосе Луке-Морено - 6/2, 6/3.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. На соревнованиях в Турции выступала лишь одна россиянка. Маргарита Лазарева в четвертьфинале потерпела поражение от британки Мирабель Ньйоз - 2/6, 1/6.

Бетани Бич (США). Покрытие - грунт. Единственной представительницей России на соревнованиях в США была Вероника Мирошниченко, которая в поединке стартового раунда проиграла австралийке Астре Шарме со счётом 6/3, 6/7(2), 1/6.

В парном разряде дуэт в составе Мирошниченко и американки Софии Севинг в финале уступил американкам Софи Чанг и Александре Мюллер - 1/6, 4/6.

Мужчины

Турнир с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Арад (Румыния). Покрытие - грунт. Единственным представителем России на турнире в Румынии был Дмитрий Мнушкин, который в матче первого круга уступил хозяину кортов Василю Антонеску, - 6/2, 4/6, 2/6.

Игроки в сюжете: Зелева Валерия Калинская Анна Мельникова Марина Мнушкин Дмитрий Савиных Валерия