Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

17 мая 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено двенадцать женских и семнадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турнир с призовым фондом в 100 тысяч долларов

Трнава (Словакия). Покрытие - грунт. В основной сетке турнира в Словакии играли трое россиянок. Евгения Родина, Анна Блинкова и Полина Лейкина не смогли преодолеть барьер стартового раунда.

В парном разряде дуэт в составе россиянки Анны Калинской и словачки Терезы Михаликовой в финале одолел Евгению Родину и латышку Анастасию Севастову - 6/1, 7/6(4).

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Сен-Годенс (Франция). Покрытие - грунт. Россия на соревнованиях во Франции была представлена двумя спортсменками. Лучший результат показала Ирина Хромачёва, которая стала чемпионкой турнира, обыграв в финале гречанку Марию Саккари, - 1/6, 7/6(3), 6/1.

Фукуока (Япония). Покрытие - трава. Под российским флагом на турнире в Японии выступала лишь одна спортсменка. Ксения Лыкина стала победительницей соревнований, победив в решающем матче хозяйку кортов Киоко Окамуру, - 6/2, 6/7(2), 6/0.

Лыкина

В парном разряде дуэт в составе Лыкиной и Нигины Абдураимовой из Узбекистана в финале уступили голландке Инди Де Фрооме и болгарке Александрине Найденовой, - 4/6, 1/6.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Дьёр (Венгрия). Покрытие - грунт. В соревнованиях в Дьёре принимали участие двое россиянок. Лучший результат показала Екатерина Александрова, которая смогла дойти до финала, где уступила словенке Тамаре Зиданшек, - 4/6, 4/6.

Ла-Марса (Тунис). Покрытие - грунт. На турнире в Тунисе выступали четверо россиянок. Лучше всех в одиночном разряде выступила Виктория Кан, которая стала чемпионкой соревнований, одолев в решающем матче Галину Воскобоеву из Казахстана, - 6/4, 6/4.

В парном разряде дуэт в составе россиянки Виталии Дьяченко и Галины Воскобоевой в финале одолел Викторию Кан и Сабину Шарипову из Узбекистана - 6/3, 1/6, 12:10.

Наплес. (США). Покрытие - грунт. На соревнованиях в США играли двое россиянок. Лучший результат показала Валерия Соловьёва, которая в финале сломила сопротивление хозяйки кортов Кайлы Дэй, - 6/4, 6/0.

Валерия Соловьева

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На соревнованиях в Шарм-эль-Шейхе играли двое спортсменок-россиянок. Лучший результат показала Анна Моргина, которая в финальном поединке второго круга проиграла австралийке Саре Томич, - 4/6, 1/6.

В парном разряде дуэт в составе Моргиной и Томич в решающем матче одолел гречанку Элени Кордолаими и шведку Анетт Мунозову - 6/3, 6/2.

Пула (Италия). Покрытие - грунт. На турнире в Италии выступали пятеро россиянок. Лучший результат показала Олеся Первушина, которая в финале переиграла хозяйку кортов Коринну Дентони, - 6/3, 3/6, 7/5.

Монсон (Испания). Покрытие - хард. В соревнованиях в Дьёре принимали участие двое россиянок. Однако, ни Ксения Кузнецова, ни Анна Шепита не смогли преодолеть барьер первого круга.

Бостад (Швеция). Покрытие - грунт. На турнире в Швеции Россия была представлена двумя спортсменками. Ксения Беккер и Элина Неплий завершили выступление уже после первого круга.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. В соревнованиях в Турции принимали участие двое россиянок. Лучший результат показала Ульяна Айзатулина, которая смогла дойти до четвертьфинала, а затем снялась с турнира.

Мужчины

Бостад (Швеция). Покрытие - грунт. Россия на турнире в Швеции была представлена Александром Василенко, который в поединке второго круга проиграл хозяину кортов Лукасу Ренарду, - 6/4, 5/7, 3/6.

Василенко

Черкассы (Украина). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Черкассах играли двое россиян. Лучший результат показал 18-летний Кристиан Лозан, который в матче второго раунда потерпел поражение от хозяина кортов Виталия Щерба, - 4/6, 6/7(3).

Добой (Босния и Герцеговина). Покрытие - грунт. Единственным представителем России на турнире в Добое была 18-летний Кирилл Киватцев, который в матче первого круга уступил австрийцу Давиду Пихлеру, - 2/6, 2/6.

Волдуруа (Испания). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Испании играли двое представителей России. Однако, ни Олег Коссов, ни Андрей Чепелев не смогли преодолеть барьер стартового раунда.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Тунисе выступали четверо россиян. Шалва Джанашия, Михаил Фуфыгин и Александр Журбин не смогли преодолеть барьер второго круга.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. Россия на турнире в Турции была представлена одним спортсменом. Александр Перфилов во встрече второго круга проиграл немцу Марку Зиберу - 4/6, 0/6.

Игроки в сюжете: Victoria Kan Александрова Екатерина Василенко Александр Воскобоева Галина Киватцев Кирилл Лозан Кристиан Лыкина Ксения Моргина Анна Соловьёва Валерия Хромачёва Ирина