Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

25 апреля 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено девять женских и одиннадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турнир с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Дотан (США). Покрытие - грунт. На турнире в США играли трое россиянок. Лучший результат показала Алла Кудрявцева, которая в поединке 1/2 финала уступила американке Тэйлор Таунсенд, - 2/6, 2/6.

Турнир с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Наньнин (Китай). Покрытие - хард. Россию на соревнованиях в Китае представляла Ксения Лыкина, которая во встрече первого раунда проиграла словенке Далиле Якупович, - 3/6, 6/3, 3/6.

Лыкина

В парном разряде дуэт в составе Лыкиной и британки Эмили Вэбли-Смит в финале уступил китаянке Чанг Лю и Варатчае Вонгтеанчай из Таиланда - 1/6, 4/6.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Бауру (Бразилия). Покрытие - грунт. Под российским флагом на турнире в Боле выступала лишь одна спортсменка. Анастасия Нефёдова в поединке второго круга уступила француженке Марин Патро - 2/6, 3/6.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На соревнованиях в Шарм-эль-Шейхе играли семь спортсменок-россиянок. Лучший результат удалось показать Анастасии Прибиловой, которая в финальном матче проиграла британке Кэти Бултер, - 6/4, 3/6, 5/7.

Дуэт в составе Прибиловой и венгерки Наоми Тотки в решающем матче одолел египтянку Олу Зекри и гречанку Деспину Папамихаил - 6/1, 3/6, 14:12.

Ираклион (Греция). Покрытие - хард. Единственной представительницей России на соревнованиях в Греции была Валерия Савиных, которая в четвертьфинале потерпела поражение от американки Эмины Бекташ, - 6/4, 6/7(2), 2/6.

Шымкент (Казахстан). Покрытие - грунт. На турнире в Казахстане Россия была представлена двенадцать. спортсменками. Екатерина Казионова вышла в финал соревнований, где уступила хозяйке кортов Камиле Керимбаевой, - 4/6, 4/6.

Казионова

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. В соревнованиях в Тунисе принимали участие две россиянки. Лучший результат показала Анна Махоркина, которая в поединке второго круга уступила венгерке Ванде Лукаш, - 7/6(6), 4/6, 5/7.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. На турнире в Анталье играли двое россиянок. Лучше всех в одиночном разряде выступила Анастасия Гасанова, которая в матче 1/4 финала уступила беларуске Ирине Шиманович, - 4/6, 6/7(5).

Мужчины

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Абуджа (Нигерия). Покрытие - хард. В соревнованиях в Нигерии принимали участие трое российских теннисистов. Лучший результат показали сразу двое игроков: Евгений Тюрнев и Ян Сабанин. В матче второго круга Тюрнев и Сабанин уступили сербу Илие Вучичу и зимбабвийцу Таканьи Гаранганге соответственно.

Шымкент (Казахстан). Покрытие - грунт. В основной сетке турнира в Казахстане выступали девять россиян. Артур Шахнубарян, Евгений Елистратов, Михаил Ледовских и Александр Василенко завершили выступление на соревнованиях уже на стадии второго раунда.

В парном разряде дуэт в составе россиянина Маркоса Каловелониса и грузина Алекандра Метревели в финальном матче уступил беларусу Андрею Василевскому и Санжару Файзиву из Узбекистана - 2/6, 4/6.

Доха (Катар). Покрытие - хард. На турнире в Катаре выступали трое россиян. Лучший результат показал 18-летний Александр Бублик, который в финале соревнований уступил французу Так Кунн Вангу, - 0/6, 6/4, 2/6.

Бублик

Реус (Испания). Покрытие - грунт. В основной сетке соревнований в Испании выступал один россиянин. Андрей Чепелев в стартовом поединке потерпел поражение от Жан-Марка Вернера - 2/6, 3/6.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. На турнире в Тунисе играл лишь один представитель России. Максим Ратнюк в четвертьфинале проиграл французу Джанни Мине - 6/7(6), 6/2, 3/6.

Игроки в сюжете: Бублик Александр Гасанова Анастасия Казионова Екатерина Каловелонис Маркос Кудрявцева Алла Лыкина Ксения Прибилова Анастасия Ратнюк Максим Сабанин Ян Тюрнев Евгений