Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

18 апреля 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено деcять женских и девять мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Шэньчжэнь (Китай). Покрытие - хард. Россию на соревнованиях в Китае представляла Ксения Лыкина, которая во встрече первого раунда проиграла кореянке На-Лэ Хан, - 3/6, 1/6.

Стамбул (Турция). Покрытие - хард. На турнире в Турции Россия была представлена пятью спортсменками. Анастасия Пивоварова вышла в финал соревнований, где уступила чешке Барборе Штефковой, - 5/7, 6/2, 1/6.

В парном разряде дуэт в составе россиянки Валентины Ивахненко и беларуски Лидии Морозовой в финале уступил Барборе Штефковой и Нигине Абдураимовой из Узбекистана - 4/6, 6/1, 6:10.

Турнир с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Пэлхэм (США). Покрытие - грунт. На турнире в Египте играли трое россиянок. Лучше всех в одиночном разряде выступила Алла Кудрявцева, которая в четвертьфинале уступила американке Грэйс Мин, - 6/1, 4/6, 2/6.

Кудрявцева

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Линс (Бразилия). Покрытие - грунт. Под российским флагом на турнире в Боле выступала лишь одна спортсменка. Анастасия Нефёдова в поединке второго круга уступила аргентинке Франческе Рескальдани - 2/6, 6/7(5).

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На соревнованиях в Шарм-эль-Шейхе играли семь спортсменок-россиянок. Лучший результат удалось показать Анастасии Прибиловой, которая в финальном матче проиграла француженке Эстелль Касцино, - 6/2, 5/7, 3/6.

Ираклион (Греция). Покрытие - хард. На турнире в Греции Россия была представлена двумя спортсменками. Лучший результат удалось продемонстрировать Виктории Кан, которая не смогла доиграть матч 1/4 финала турнира против румынки Ралуки Георгианы Сербан, - 0/6, 0/3.

В парном разряде дуэт в составе россиянки Ксении Беккер и Ралуки Георгианы Сербан в финале уступил итальянке Кристиане Феррандо и венгерке Далме Галфи - 4/6, 7/5, 12:14.

Пула (Италия). Покрытие - грунт. Единственной представительницей России на соревнованиях в Италии была 15-летняя Олеся Первушина, которая в решающем матче нанесла поражение хозяйке кортов Бьянке Турати, - 7/6(1), 6/3.

Дижон (Франция). Покрытие - хард. На турнире во Франции выступала одна российская спортсменка. 18-летняя Мария Марфутина стала чемпионкой соревнований, одолев в финале испанку Аиноа Атуча Гомес, - 4/6, 6/2, 6/0.

Марфутина

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. В соревнованиях в Тунисе принимали участие две россиянки. Лучший результат показала Ника Кухарчук, которая в поединке второго круга уступила француженке Манон Арканьоли, - 4/6, 3/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. На турнире в Анталье играли двое россиянок. Лучше всех в одиночном разряде выступила Анастасия Гасанова, которая в матче 1/4 финала уступила беларуске Ирине Шиманович, - 3/6, 1/6.

В парном разряде дуэт в составе Гасановой и грузинки Аны Шанидзе в финале потерпел поражение от британок Эмили Арбетнотт и Хэрриет Дарт - 1/6, 0/6.

Мужчины

Бухара (Узбекистан). Покрытие - хард. В соревнованиях в Бухаре принимали участие девять российских теннисистов. Лучший результат показали сразу двое игроков: Михаил Ледовских и Евгений Елистратов. В четвертьфинале Ледовских и Елистратов уступили хозяинам кортов Темуру Исмаилову и Хумаюну Султанову соотвественно.

В парном разряде дуэт в составе Елистратова и Виталия Козюкова в финале проиграл бельгийцам Сандеру Жилле и Йорану Флигену - 4/6, 3/6.

Доха (Катар). Покрытие - хард. На турнире в Катаре выступали трое россиян. Лучший результат показал 18-летний Александр Бублик, который стал триумфатором соревнований, одолев в финале француза Бенджамина Бонци, - 7/6(4), 7/6(7).

Бублик

Реус (Испания). Покрытие - грунт. В основной сетке соревнований в Испании играли двое россиянин. Лучший результат продемонстрировал Дмитрий Воронин, который в матче второго круга уступил хозяину кортов Хайме Пла Мальфейто - 3/6, 6/3, 2/6.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. На турнире в Тунисе выступал лишь один представитель России. Илья Васильев в поединке стартового раунда потерпел поражение от итальянца Антонио Кампо - 4/6, 5/7.

Игроки в сюжете: Victoria Kan Бублик Александр Гасанова Анастасия Елистратов Евгений Козюков Виталий Кудрявцева Алла Ледовских Михаил Марфутина Мария Первушина Олеся Пивоварова Анастасия Прибилова Анастасия