Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

11 апреля 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено девять женских и одиннадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Карши (Узбекистан). Покрытие - хард. На турнире в Узбекистане Россия была представлена пятнадцатью спортсменками. Полина Виноградова и Ольга Дорошина смогли дойти до полуфинала, где проиграли сербке Нине Стоянович и словачке Ребекке Шрамковой соотетветственно.

В парном разряде дуэт в составе Нателы Дзаламидзе и Вероники Кудерметовой в финале победил ещё одних россиянок Ксению Лыкину и Полину Монову - 4/6, 6/4, 10:7.

Сан-Жозе-ду-Риу-Прету (Бразилия). Покрытие - грунт. Россию на соревнованиях в Бразилии представляла Анастасия Нефёдова, которая во встрече первого раунда проиграла чилийке Андреа Кох-Бенвенуто, - 0/6, 2/6.

Нефёдова

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На турнире в Египте играли шесть россиянок. Лучше всех в одиночном разряде выступила 16-летняя Маргарита Скрябина, которая в полуфинальном матче уступила британке Маниша Фостер, - 5/7, 4/6.

В парном разряде дуэт в составе россиянки Маргариты Лазаревой и украинки Александры Корашвили в решающем матче нанёс поражение грузинке Мариам Болквадзе и француженки Виктории Мунтян - 7/5, 6/3.

Гераклион (Греция). Покрытие - хард. На соревнованиях в Греции Россия была представлена двумя спортсменками. Лучший результат удалось продемонстрировать Виктории Кан, которая в решающем матче одолела итальянку Кристиану Феррандо, - 6/4, 7/5.

В парном разряде дуэт в составе Кан и украинки Алёны Сотниковой в финале переиграл австрийку Янины Тольян и Влады Экшибаровой из Узбекистана - 1/6, 2/6.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. В турнире в Тунисе принимали участие две россиянки. Лучший результат показала Ника Кухарчук, которая в поединке второго круга уступила румынке Ирине Марии Барэ, - 3/6, 2/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. На соревнованиях в Анталье играли двое россиянок. Лучше всех в одиночном разряде выступила Елена Рыбакина, которая в матче 1/4 финала уступила болгарке Виктории Томовой, - 6/3, 4/6, 6/7(8).

Мужчины

Мемфис (США). Покрытие - хард. На турнире в США выступал один россиянин. 22-летний Михаил Вакс во встрече первого круга уступил эквадорцу Роберто Кироса - 2/6, 5/7.

Карши (Узбекистан). Покрытие - хард. В соревнованиях в Карши принимали участие девять российских теннисистов. Лучший результат в одиночном разряде показал 30-летний Денис Мацукевич, который в поединке 1/4 финала потерпел поражение от хозяина кортов Хумаюна Султанова, - 6/4, 6/7(4), 4/6.

Мацукевич

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. Единственным россиянином на турнире в Египте был Кристиан Лозан, который в матче стартового раунда уступил сербу Марко Тепавацу - 2/6, 0/6.

Гераклион (Греция). Покрытие - хард. На соревнованиях в Греции играл лишь один россиянин. 21-летний Матвей Хоментовский в поединке первого круга проиграл немцу Матсу Розенкранцу - 4/6, 6/7(4).

Сан-Карло-Канавезе (Италия). Покрытие - хард. В основной сетке турнира в Италии выступал один россиянин. 18-летний Кирилл Киватцев в матче второго раунда потерпел поражение от француза Янника Янковица - 3/6, 2/6.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Тунисе играли трое представителей России. Лучший результат показал Александр Журбин, который в матче второго круга уступил французу Глебу Сахарову, - 3/6, 3/6.

Доха (Катар). Покрытие - хард. На турнире в Катаре выступали трое теннисистов-россиян. Лучший результат показал 21-летний Евгений Карловский, который стал триумфатором соревнований, одолев в финале швейцарца Адриена Босселя, - 7/6(4), 6/3.

Карловский

Анталья (Турция). Покрытие - хард. Россия на турнире в Турции была представлена одним спортсменок. Александр Василенко не смог преодолеть барьер первого раунда, уступив немцу Кристиану Хиршмюллеру, - 3/6, 2/6.

В парном разряде дуэт в составе Василенко и литовца Лукаса Мугевичуса в финале нанёс поражение бельгийцу Микаэлю Гиртцу и испанцу Давиду Пересу Сансу - 6/2, 6/2.

Игроки в сюжете: Victoria Kan Виноградова Полина Дорошина Ольга Журбин Александр Карловский Евгений Киватцев Кирилл Мацукевич Денис Рыбакина Елена Скрябина Маргарита