Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

28 марта 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено десять женских и тринадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров мужчины добились более серьёзных успехов, нежели женщины.

Женщины

Турнир с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Нейплс (США). Покрытие - грунт. На турнире в США представительницы России выступали только в парном разряде. Валерия Соловьёва в дуэте с украинкой Мариной Заневской в финальном матче одержала победу над хозяйкой кортов Софи Чанг и Куирин Лемуан из Нидерландов - 7/5, 6/0.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Сан-Жозе-ду-Риу-Прету (Бразилия). Покрытие - грунт. Россию на соревнованиях в Бразилии представляла Анастасия Нефёдова, которая во встрече второго раунда проиграла чилийке Андрее Кох-Бенвенуто, - 3/6, 2/6.

Нефёдова

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На турнире в Египте играли шесть россиянок. Лучше всех в одиночном разряде выступила 18-летняя Анастасия Комардина, которая в финальном матче уступила чешке Каролине Муховой, - 0/6, 2/6.

В парном разряде дуэт в составе Комардиной и ещё одной россиянки Яны Сизиковой в полуфинале потерпел поражение от украинок Вероники Капшай и Анастасии Шошиной - 6/4, 4/6, 8:10.

Гавр (Франция). Покрытие - грунт. В соревнованиях во Франции принимала участие лишь одна россиянка. 28-летняя Марина Шамайко потерпела поражение от Катинки Фон Дайчманн в матче стартового раунда - 7/6(5), 3/6, 1/6.

Гераклион (Греция). Покрытие - хард. На турнире в Греции Россия была представлена пятью спортсменками. Лучший результат в одиночном разряде удалось продемонстрировать Полине Виноградовой, которая сумела дойти до финала, где уступила француженке Жюли Жерво, - 3/6, 6/7(5).

Виноградова

В парном разряде российский дуэт в составе Александры Поспеловой и Алины Силич в решающем матче сломил сопротивление британки Аманды Каррерас и итальянки Элис Саворетти - 6/2, 6/2.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. Единственной представительницей России на соревнованиях в Тунисе была 19-летняя Ксения Шарифова, которая в поединке второго раунда проиграла немке Катарине Хобгарски, - 4/6, 1/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. На турнире в Анталье играли трое россиянок. Лучше всех выступила 22-летняя Аминат Кушхова, сумевшая дойти до финала, где потерпела поражение от француженки Каролин Ромео, - 3/6, 1/6.

Мужчины

Баку (Азербайджан). Покрытие - ковёр. В соревнованиях в Баку принимали участие двенадцать российских теннисистов. Лучший результат в одиночном разряде показал 21-летний Евгений Елистратов, который в финальном поединке потерпел поражение от чеха Марека Яловица, - 3/6, 4/6.

Елистратов

В парном разряде российский дуэт в составе Александра Игошина и Яна Сабанина одолел своих соотечественников Евгения Елистратова и Виталия Козюкова - 6/4, 6/4.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. Россия на турнире в Египте была представлена двумя спортсменами. Тем не менее, ни Кристиан Лозан, ни Назар Хрусталёв не смогли преодолеть барьер стартового раунда.

Виллер-ле-Нанси (Франция). Покрытие - хард. На турнире во Франции выступал один россиянин. 23-летний Филипп Давыденко во встрече второго круга уступил французу Александру Сидоренко - 4/6, 4/6.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. На соревнованиях во Франции играли трое россиян. Лучший результат показал 18-летний Роман Сафиуллин, который в матче 1/2 финала проиграл Йорису Де Лооре, - 6/7(7), 0/6.

Сафиуллин

В парном разряде дуэт в составе Александра и Максима Малышевых в финальном поединке уступил испанцам Эдуарду Эстеве Лобато и Давиду Веге Эрнандесу - 7/5, 5/7, 3:10.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. Россия на турнире в Турции была представлена тремя спортсменами. Лучше всех в одиночном разряде выступил 24-летний Кирилл Дмитриев, который не смог доиграть матч 1/4 финала соревнований против словака Филипа Хорански, - 6/2, 4/6, 0/2.

Игроки в сюжете: Виноградова Полина Дмитриев Кирилл Елистратов Евгений Игошин Александр Комардина Анастасия Кушхова Аминат Сабанин Ян Сафиуллин Роман Сизикова Яна Соловьёва Валерия