Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

21 марта 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено восемь женских и тринадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров мужчины добились более серьёзных успехов, нежели женщины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Канберра (Австралия). Покрытие - грунт. В турнире в Австралии принимала участие лишь одна россиянка. 25-летняя Анастасия Пивоварова потерпела поражение от тайваньки Ли Ясуань в матче стартового раунда - 5/7, 3/6.

Пуэбла (Мексика). Покрытие - хард. Россия на соревнованиях в Италии была представлена тремя спортсменками. Лучший результат показала 20-летняя Ирина Хромачёва, которая не смогла завершить четвертьфинальный поединок турнира против британки Габриэллы Тэйлор, - 6/0, 5/7, 1/2.

Хромачёва

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На турнире в Египте играли семь россиянок. Лучше всех в одиночном разряде выступила 18-летняя Анастасия Комардина, которая в финальном матче уступила немке Анне Зайе, - 4/6, 5/7.

В парном разряде дуэт в составе Комардиной и ещё одной россиянки Яны Сизиковой в решающем поединке одолел украинку Веронику Капшай и швейцарку Карин Кеннель - 3/6, 6/3, 10:6.

Гонесс (Франция). Покрытие - грунт. Россию на соревнованиях во Франции представляла Марина Шамайко, которая во встрече первого раунда проиграла итальянке Джорджии Маркетти, - 4/6, 4/6.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. На турнире в Тунисе выступали две россиянки. Лучший результат удалось продемонстрировать 22-летней Полине Моновой, которая в матче второго круга потерпела поражение от македонки Лины Гьорчески, - 5/7, 2/6.

Анталья (Турция). Покрытие - грунт. Единственной представительницей России на соревнованиях в Турции была 21-летняя Ольга Дорошина, которая в четвертьфинале уступила румынке Кристине Дину, - 4/6, 2/6.

Дорошина

В парном разряде дуэт в составе Дорошиной и украинки Анастасии Васильевой в финальном матче победил чешек Натали Новотну и Маркету Вондроушову - 6/2, 6/1.

Орландо (США). Покрытие - грунт. Россия на соревнованиях в США была представлена тремя спортсменками. Тем не менее, ни Ольге Пучковой, ни Ульяне Широковой, ни Веронике Мирошниченко не удалось преодолеть барьер стартового раунда.

Мужчины

Пула (Хорватия). Покрытие - грунт. На турнире в Хорватии выступал один россиянин. 23-летний Виктор Балуда не сумел завершить поединок стартового круга против испанца Хауме Муньяра, - 5/7, 7/6(2), 0/3.

Баку (Азербайджан). Покрытие - ковёр. В соревнованиях в Баку принимали участие тринадцать российских теннисистов. Лучший результат в одиночном разряде показал 21-летний Евгений Елистратов, который в полуфинальном поединке потерпел поражение от украинца Вадима Урсу, - 6/4, 4/6, 4/6.

Елистратов

В парном разряде российский дуэт в составе Александра Игошина и Яна Сабанина в финале уступил украинцам Марату Девятьярову и Даниле Калениченко - 4/6, 4/6.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. Россию на турнире в Египте представлял Кристиан Лозан, который в поединке стартового раунда проиграл Владиславу Манафову, - 4/6, 4/6.

Сондрио (Италия). Покрытие - хард. На соревнованиях в Италии выступал лишь один россиянин. 18-летний Кирилл Киватцев в матче второго круга проиграл хозяину кортов Алессандро Бега - 2/6, 1/6.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. Россия на турнире в Тунисе была представлена тремя спортсменами. Лучше всех в одиночном разряде выступил 29-летний Иван Неделько, который не смог завершить матч второго раунда соревнований против немца Марка Зибера, - 1/5.

В парном разряде дуэт в составе россиянина Романа Сафиуллина и австрийца Ленни Хампеля в решающем поединке нанёс поражение Ивану Неделько и финну Хенрику Силланпаа - 6/1, 6/3.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. На турнире в Анталье играли четверо россиян. Лучший результат продемонстрировал 23-летний Кирилл Дмитриев, который стал чемпионом соревнований, одолев в финале австрийца Доминика Вайдингера, - 6/2, 6/2.

Игроки в сюжете: Дмитриев Кирилл Дорошина Ольга Елистратов Евгений Комардина Анастасия Неделько Иван Сафиуллин Роман Сизикова Яна Хромачёва Ирина