Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

7 марта 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено восемь женских и двенадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турнир с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Милдьюра (Австралия). Покрытие - трава. В турнире в Австралии принимала участие лишь одна россиянка. 25-летняя Анастасия Пивоварова стала чемпионкой соревнований, одолев в финале чешку Барбору Штефкову, - 6/4, 4/6, 7/5.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Нанкин (Китай). Покрытие - хард. Россия на соревнованиях в Италии была представлена одной спортсменкой. Лучший результат показала 16-летняя Анастасия Гасанова, которая в финальном матче сломила сопротивление представительницы Тайваня Чин-Вен Су, - 6/1, 6/1.

Гасанова

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На соревнованиях в Египте выступали девять россиянок. Лучше всех в одиночном разряде выступила 19-летняя Варвара Флинк, которая в финальном поединке потерпела поражение от словачки Виктории Кузьмовой - 6/4, 2/6, 1/6.

В парном разряде дуэт в составе россиянки Екатерины Яшиной и украинки Алёны Фоминой в решающем матче нанёс поражение россиянкам Анастасии Комардиной и Анне Моргиной – 6/1, 4/6, 10:8.

Таррагона (Испания). Покрытие - грунт. Единственной теннисисткой из России на турнире в Испании была 19-летняя Ксения Шарифова, в стартовом раунде уступившая француженке Алис Баске, - 3/6, 5/7.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. В турнире в Тунисе принимали участие три российских спортсменок. Лучший результат удалось продемонстрировать 22-летней Полине Моновой, которая в четвертьфинале потерпела поражение от итальянки Анжелики Морателли, - 3/6, 0/6.

В парном разряде дуэт в составе Моной и ещё одной россиянки Юлии Калабиной в финальном матче уступил австрийке Юлии Грабер и болгарке Изабелле Шиниковой - 5/7, 0/6.

Монова

Анталья (Турция). Покрытие - грунт. На соревнованиях в турецком городе Анталья выступали две  россиянки. Лучше всех сыграла 22-летняя Аминат Кушхова, которая в матче второго раунда проиграла венгерке Кшилла Аргелан, - 6/4, 3/6, 6/7(3).

В парном разряде Кушхова и немка Ким-Элис Грейдек в полуфинале соревнований уступили румынкам Ралуке Чиуфриле и Иоане Лоредане Рошке - 4/6, 4/6.

Мужчины

Лилль (Франция). Покрытие - хард. На турнире в Лилле выступали трое теннисистов-россиян. Лучший результат показали одновременно двое теннисистов. Даниил Медведев и Алексей Ватутин в четвертьфинале уступили бельгийцу Жюльену Каньине и немцу Андреасу Беку соответственно.

В парном разряде российский дуэт в составе Медведева и Дениса Мацукевича стал чемпионом соревнований, одолев в финале голландцев Дэвида Пела и Антала ван дер Дуйма, - 7/6(5), 4/6, 11:9.

Медведев

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. В основной сетке турнира в Египте выступали четверо россиян. Никита Гудожников, Денис Писарчук, Назар Хрусталёв и Кристиан Лозан не смогли преодолеть барьер стартового раунда.

Тренто (Италия). Покрытие - ковёр. Россия на турнире в Германии была представлена всего одним теннисистом. 24-летний Александр Игошин в матче второго круга потерпел поражение француза Эли Руссе - 3/6, 2/6.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. На турнире в Тунисе выступали четверо теннисистов-россиян. Лучший результат показал 29-летний Иван Неделько, который в четвертьфинале проиграл аргентинцу Мариано Кестельбойму, - 4/6, 7/5, 6/7(6).

Анталья (Турция). Покрытие - хард. Единственным представителем России на турнире в Анталье был 20-летний Антон Десяткин, который в матче первого раунда проиграл бельгийцу Микаэлю Гиртцу - 1/6, 1/6.

Игроки в сюжете: Гасанова Анастасия Десятник Антон Игошин Александр Мацукевич Денис Медведев Даниил Монова Полина Пивоварова Анастасия Флинк Варвара Фомина Алёна Яшина Екатерина