Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

8 февраля 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено семь женских и сколько же мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров мужчины добились более серьёзных успехов, нежели женщины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 75 тысяч долларов

Лонсестон (Австралия). Покрытие - хард. Единственной представительницей России на соревнованиях в Лонсестоне была 25-летняя Анастасия Пивоварова, которая в матче первого раунда потерпела поражение от представительницы Таиланда Варатчаи Вонгтеанчай, в трёх сетах - 7/6(6), 3/6, 4/6.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Гренобль (Франция). Покрытие - хард. В турнире в Гренболе принимали участие две российские спортсменки. Однако, ни Виктории Кан, ни Валентине Ивахненко не удалось преодолеть барьер стартового круга.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм Эль Шейх (Египет). Покрытие - хард. Россия на соревнованиях в Египте была представлена пятью спортсменками. Лучший результат показала 16-летняя Софья Жук, которая в полуфинальном поединке проиграла немке Юлии Вахачик, со счётом 6/4, 4/6, 3/6.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. На турнире во Франции принимали участие три россиянки. Однако, ни Марине Шамайко, ни Ксении Шарифовой, ни Наталии Орловой не удалось выиграть свои стартовые матчи.

В парном разряде дуэт в составе Шарифовой и Алисии Эрреро Линьяны в полуфинале турнира уступил бельгийке Деборе Керфс и немке Алине Вессель в трёх сетах - 6/3, 4/6, 7:10.

Мужчины

Баку (Азербайджан). Покрытие - ковёр. В турнире в Баку принимали участие семеро россиян. Лучший результат показал 23-летний Виктор Балуда, который в финальном поединке сломил сопротивление чеха Михала Конечны, - 7/5, 7/6(2).

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. Единственным представителем России на турнире в Египте был 17-летний Кристиан Лозан, который не смог преодолеть барьер первого круга, уступив литовцу Лауринасу Григелису со счётом 6/7(3), 6/1, 3/6.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. Россия на турнире в Тунисе была представлена двумя спортсменами. Лучше всех в одиночном разряде выступил 29-летний Иван Неделько, который в четвертьфинале потерпел поражение от португальца Педро Соусы, - 3/6, 2/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард.  На турнире в Анталье выступали двое россиян. Лучший результат показал 18-летний Роман Сафиуллин, который в финальном поединке проиграл корейцу Сён Чан Хонгу, - 2/6, 5/7.

Игроки в сюжете: Victoria Kan Балуда Виктор Жук Софья Ивахненко Валентина Неделько Иван Пивоварова Анастасия Сафиуллин Роман