Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

14 декабря 2015

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено семь женских и десять мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Каир (Египет). Покрытие - грунт. На турнире в Марокко играли две россиянки. Лучший результат удалось продемонстрировать 22-летней Валентине Ивахненко, которая в финале проиграла румынке Михаэле Бузарнеску - 0/6, 3/6.

В парном разряде дуэт в составе Ивахненко и словенки Далилы Якупович в финальном поединке без борьбы одержал победу над итальянкой Мартиной Карегаро и венгеркой Рекой-Лукой Яни.

Ивахненко

Лагос (Нигерия). Покрытие - хард. Единственной представительницей России на соревнованиях в Лагосе была 25-летняя Маргарита Лазарева, которая не смогла преодолеть барьер первого круга, уступив Инес Мурте из Португалии - 6/2, 6/7(4), 4/6.

В парном разряде Лазарева и украинка Валерия Страхова в финальном матче одолели Валерию Бхуну из Зимбабве и израильтянку Эстер Мазури - 6/1, 6/2.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Эль-Кантауи (Тунис). Покрытие - хард. Россия на соревнованиях в Эль-Кантауи была представлена 16-летней Мартой Пайгиной, которая в финале проиграла болгарке Изабелле Шиниковой - 5/7, 1/6.

Пайгина

В парном разряде Пайгина и белоруска Дарья Чернецова в финальном матче потерпели поражение от француженок Матильды Армитано и Валентин Баше - 3/6, 2/6.

Анталья (Турция). Покрытие - грунт. На турнире в Турции играли пять спортсменок-россиянок. Лучший результат показала 26-летняя Юлия Куликова, которая в матче второго раунда уступила румынке Елене Габриэле Рузе - 0/6, 3/6.

Мужчины

Лагос (Нигерия). Покрытие - хард. Единственным представителем России на турнире в Нигерии был 34-летний Алексей Филенков, который в матче второго круга уступил французу Алексису Клегу - 1/6, 1/6.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. Россия на турнире в Египте была представлена двумя спортсменами. Тем не менее, ни Николаю Селиванову, ни Денису Давыдову не удалось преодолеть барьер стартового раунда.

Рамат-Ган (Израиль). Покрытие - хард. На соревнованиях в Израиле играл только один россиянин. 17-летний Николай Колобаев в первом круге потерпел поражение от бельгийца Сандера Жилле - 3/6, 3/6.

Доха (Катар). Покрытие - хард. Единственным представителем России на турнире в Катаре был 21-летний Маркос Каловелонис, который в матче второго круга уступил корейцу Сён Чан Хонгу - 3/6, 2/6.