Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

13 июля 2015

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено одиннадцать женских и тринадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 100 тысяч долларов

Контрексвилль (Франция). Покрытие - грунт. Единственной теннисисткой из России на соревнованиях во Франции стала 18-летняя уроженка Волгограда Наталья Вихлянцева, которая в первом раунде потерпела поражение от чешки Терезы Шмитковой - 5/7, 3/6.

В парном разряде дуэт, в составе которого выступала Вихлянцева, также не смог преодолеть барьер стартового раунда соревнований, уступив бельгийке Михаэле Боев и Мишель Саммонс из ЮАР - 2/6, 0/6.

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Ферсмольд (Германия). Покрытие - грунт. На турнире в Ферсмольде играла всего одна российская спортсменка. 18-летняя Дарья Касаткина из Тольятти на старте соревнований не смогла одолеть украинку Ольгу Янчук - 6/2, 6/7(4), 5/7.

В парном разряде дуэт в составе Янчук и Касаткиной в первом круге потерпел поражение от австрийки Сандры Клеменшитц и немки Антонии Лоттнер - 3/6, 2/6.

Бурса (Турция). Покрытие - грунт. На турнире в турецком городе Бурса Россия была представлена четырьмя теннисистками. Лучший результат удалось продемонстрировать 19-летней Елизавете Куличковой из Новосибирска, которая дошла до полуфинала соревнований, где уступила хозяйке кортов Ипек Сойлу - 6/7(3), 6/3, 1/6.

1

В парном разряде дуэт в составе 26-летней Марины Мельниковой и испанки Лауры Пус-Тио в финале одолел Софью Шапатаву из Грузии и Анастасию Васильеву из Украины - 6/4, 6/4.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Турин (Италия). Покрытие - грунт. Под российским флагом на турнире в Турине играла лишь одна спортсменка. 27-летняя Марина Шамайко вышла во второй раунд соревнований, где проиграла американке Бернарде Пере - 0/6, 1/6.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Кнокке-Хейст (Бельгия). Покрытие - грунт. Единственной спортсменкой-россиянкой на турнире в Бельгии была 20-летняя москвичка Полина Лейкина, которая и стала триумфатором соревнований. В финале Полина переиграла хозяйку кортов Софи Ойен - 6/4, 6/2.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. Россия на турнире в Египте была представлена девятью теннисистками. Лучше остальных выступила 24-летняя Маргарита Лазарева, которая вышла в полуфинал, где уступила австралийке Астре Шарме - 2/6, 1/6.

В парном разряде дуэт в составе 22-летней Варвары Кузнецовой вышел в финал, где потерпел поражение от хозяйки кортов Олы Зекри и Шветы Раны из Индии - 3/6, 6/4, 7:10.

Телави (Грузия). Покрытие - грунт. В основной сетке турнира в Телави выступали пятнадцать российских теннисисток. Лучший результат показала 16-летняя Анастасия Гасанова из Саратова, в финале одолевшая 15-летнюю Амину Ашбу - 6/3, 6/4.

1

В парном разряде лучше остальных выступил дуэт в составе Гасановой и 16-летней Аделии Забировой, который в финале проиграл Ани Амирагян из Армении и Чаой Чень из Китая - 3/6, 0/6.

Амстелвен (Нидерланды). Покрытие - грунт. На турнире в Амстелвене россиянка выступала лишь в парном разряде. Дуэт в составе 17-летней москвичке Анастасии Нефёдовой и бельгийки Фабианы Питиски в четвертьфинале уступил бразильянкам Каролине Алвес и Лауре Пигосси - 7/6(4), 0/6.

Мужчины

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Бурк-ан-Брес (Франция). Покрытие - грунт. 19-летний Даниил Медведев был единственным представителем России на соревнованиях во Франции. Во втором раунде Даниил уступил испанцу Жорди Сапмер-Монтана - 3/6, 4/6.

В парном разряде дуэт в составе Медведева и китайца Жиженя Чжана вышел в полуфинал турнира, где уступил хозяевам кортов Фабьену Ребулу и Максиму Тейшейре - 1/6, 5/7.

Амстелвен (Нидерланды). Покрытие - грунт. Россия на турнире в Нидерландах была представлена двумя теннисистами. 27-летний Андрей Плотный не смог выйти во второй раунд, тогда как 22-летний Алексей Ватутин в полуфинале потерпел поражение от швейцарца Янна Марти - 3/6, 3/6.

1

Телфс (Австрия). Покрытие - грунт. В Австрии россияне играли лишь в парном разряде. Дуэт в составе 20-летнего москвича Александра Мозгового и немца Себастьяна Вагнера на старте турнира уступил итальянцам Марко Бортолотти и Николе Гедину - 1/6, 3/6.

Ньивпорт (Бельгия). Покрытие - грунт. Единственным россиянином на соревнованиях в Бельгии был 20-летний москвич Евгений Карловский, который в четвертьфинале потерпел поражение от француза Янника Тиванта - 0/6/ 1/6.

Саарлуис (Германия). Покрытие - грунт. На турнире в Германии играли двое россиян. 20-летний Станислав Коршунов покинул турнир на этапе первого раунда, а 25-летний Ян Сабанин вышел в четвертьфинал, где потерпел поражение от хозяина кортов Робина Керна - 2/6, 4/6.

Белград (Сербия). Покрытие - грунт. Единственным представителем России в Белграде был 18-летний Тимур Киямов, который в четвертьфинале уступил хозяину кортов Луке Иличу - 1/6, 1/6.

Гетхо (Испания). Покрытие - грунт. На турнире в Испании играли трое россиян. Лучший результат удалось показать 23-летнему Александру Игошину, который в четвертьфинале уступил хозяину кортов Серхио Мартосу Горнесу - 3/6, 4/6.

В парном разряде дуэт в составе Игошина и 18-летнего Ивана Гахова в финале проиграл испанцам Эдуарду Эстеве Лобато и Педро Мартинесу Портеро - 1/6, 2/6.

Стамбул (Турция). Покрытие - хард. Единственным представителем России на турнире в Стамбуле был Фёдор Червяков. Во втором раунде соревнований 22-летний Червяков уступил хозяину кортов Чему Илкелу - 4/6, 2/6.

Игроки в сюжете: Ашба Амина Гасанова Анастасия Гахов Иван Карловский Евгений Касаткина Дарья Куличкова Елизавета Лейкина Полина Медведев Даниил Мозговой Александр Плотный Андрей