Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

6 июля 2015

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено двенадцать женских и семнадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Штутгарт (Германия). Покрытие - грунт. На соревнованиях в немецком городе Штутгарт выступали три российские теннисистки. Лучший результат удалось продемонстрировать 26-летней Марине Мельниковой, которая дошла до 1/4 финала турнира, где потерпела поражение от венгерки Реки-Луки Яни - 4/6, 2/6.

1

В парном разряде дуэт в составе 18-летней Марии Марфутиной и белоруски Ирины Шиманович дошёл до финала, где оказался сильнее чешек Ленки Кунчиковой и Каролины Штухлой - 6/2, 4/6, 10:8.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. В основной сетке турнира в Шарм-эль-Шейхе стартовали восемь спортсменок-россиянок. 18-летняя Ангелина Журавлёва стала чемпионкой соревнований, обыграв в финале свою соотечественницу 20-летнюю Яну Сизикову - 4/6, 7/6(3), 7/6(5).

В парном разряде дуэт в составе 22-летней Варвары Кузнецовой и украинки Кати Маликовой вышел в полуфинал, где потерпел поражение от немок Луизы Хубер и Амели Интерт - 6/4, 6/7(4), 8:10.

Телави (Грузия). Покрытие - грунт. Россия на соревнованиях в Грузии была представлена одиннадцатью спортсменками. Лучше остальных соотечественниц выступила 15-летняя Амина Ашба, которая прошла в полуфинал турнира, уступив там словенке Тамаре Зиданшек со счётом 2/6, 3/6.

В парном разряде дуэт в составе 19-летней Ксении Шарифовой и 21-летней Любови Васильевой победил в финале турнира, одолев украинок Оксану Любцову и Катерину Слюсар - 6/2, 3/6, 10:7.

Амаранте (Португалия). Покрытие - хард. В турнире в португальском городе Амаранте принимали участие трое россиянок. Единственной спортсменкой из России, которой удалось преодолеть барьер стартового раунда, стала 17-летняя Елена Беленова, во втором раунде уступившая Шарлотт Ромер - 0/6, 0/6.

Сакарья (Турция). Покрытие - хард. На турнире в Турции выступали пятеро спортсменок из России. Лучший результат продемонстрировала 24-летняя Маргарита Лазарева (на фото), которой удалось выйти в полуфинал соревнований, где она уступила хозяйке кортов Башак Эрайдин - 2/6, 3/6.

В парном разряде дуэт в составе 21-летней Екатерины Яшиной и сербки Тамары Чурович в финале нанёс поражение Маргарите Лазаревой и Басак Эрайдин - 4/6, 6/1, 10:6.

Мужчины

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Цзиньхуа (Китай). Покрытие - хард. Единственным представителем России на турнире в Китае был 18-летний Александр Малышев, который на старте соревнований потерпел поражение от хозяина кортов Йехона Хэ - 1/6, 1/6.

В парном разряде дуэт в составе Александра и 23-летнего Максима Малышевых дошёл до полуфинала, где потерпел поражение от китайцев Юн-Нан Тао и Шен Хао Чжоу - 7/6(4), 6/2.

Усти-над-Орлици (Чехия). Покрытие - грунт. Единственным российским спортсменом на турнире в Чехии был 20-летний москвич Евгений Карловский, который во втором раунде уступил хозяину кортов Доминику Суцу - 4/6, 6/2, 1/6.

1

Зеландия (Нидерланды). Покрытие - грунт. Россия на турнире в Нидерландах была представлена одним теннисистом. Им стал 22-летний Алексей Ватутин, который во втором раунде потерпел поражение от австрийца Денниса Новака - 1/6, 6/1, 3/6.

Фоскани (Румыния). Покрытие - грунт. Под российским флагом на турнире в Фоскани выступал лишь 29-летний Иван Неделько из Санкт-Петербурга. Ивану не удалось завершить матч первого раунда против швейцарца Лоика Перрета - 7/6(2).

Зеефельд (Австрия). Покрытие - грунт. Россия на соревнованиях в Австрии была представлена лишь 23-летним Кириллом Дмитриевым, которому удалось достичь полуфинального раунда, где он уступил итальянцу Андреа Бассо - 6/7(4), 5/7.

Де Хаан (Бельгия). Покрытие - грунт. Единственным представителем России на турнире в Бельгии был 27-летний Андрей Плотный, который на старте соревнований проиграл нидерландцу Леннерту ван дер Линдену - 4/6, 2/6.

Кенн (Германия). Покрытие - грунт. Россия на турнире в Германии была представлена двумя теннисистами. Однако, ни 25-летнему Яну Сабанину, ни 19-летнему Илье Полонскому не удалось преодолеть барьер стартового раунда.

3

В парном разряде дуэт в составе Сабанина и Полонского во втором круге соревнований уступил ирландцу Дэниэлу Глэнси и немцу Пирмину Хэнле - 5/7, 2/6.

Стамбул (Турция). Покрытие - хард. На соревнованиях в Стамбуле играли двое российских теннисистов. 21-летний Маркос Каловелонис на старте турнира уступил доминиканцу Роберто Чиду - 6/3, 6/1, а 22-летний Фёдор Червяков во втором раунде потерпел поражение от Бар Цуфа Ботцера из Израиля - 3/6/ 1/6.

Игроки в сюжете: Ашба Амина Беленова Елена Дмитриев Кирилл Журавлёва Ангелина Каловелонис Маркос Лазарева Маргарита Малышев Александр Марфутина Мария Мельникова Марина Неделько Иван Плотный Андрей Сабанин Ян Шарифова Ксения