Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

4 мая 2015

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено десять женских и тринадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров мужчины добились более серьёзных успехов, нежели женщины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 75 тысяч долларов

Гифу (Япония). Покрытие - хард. Единственной представительницей России на турнире в японском городе Гифу была 29-летняя москвичка Екатерина Бычкова. Во втором раунде соревнований Бычкова уступила китаянке И-Фань Сю - 5/7, 6/4, 3/6.

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Шарлоттсвиль (США). Покрытие - грунт. Под российский флагом в Шарлоттсвиле выступали две спортсменки. 26-летняя Ангелина Габуева из Владикавказа на старте турнира уступила уроженке Португалии Мишель де Брито, тогда как 19-летняя москвичка Ирина Хромачёва вышла в четвертьфинал, где проиграла американке Элли Клик - 2/6, 1/6.

1

В парном разряде дуэт в составе Ирины и украинки Ольги Янчук прошёл в финал, где потерпел поражение от канадки Франсуазы Абанда и хозяйки кортов Марии Санчес - 1/6, 3/6.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Наньнин (Китай). Покрытие - хард. Россия на турнире в Китае была представлена двумя теннисистками. 24-летняя Ксения Лыкина из Москвы не смогла преодолеть барьер стартового раунда, а 21-летняя Валентина Ивахненко во втором круге соревнований уступила Сабине Шариповой из Узбекистана - 6/1, 0/6, 1/6.

Висбаден (Германия). Покрытие - грунт. На турнире в Висбадене выступали четыре спортсменки-россиянки. Лучший результат удалось продемонстрировать 21-летней Полине Виноградовой из Санкт-Петербурга, которая в полуфинале уступила чешке Терезе Мартинцовой  -1/6, 1/6.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. В Египте стартовали четыре теннисистки из России. Барьер первого раунда преодолела лишь 17-летняя Юлия Брызгалова, которая на этапе 1/4 финала потерпела поражение от испанки Нурии Паррицас-Диас - 6/4, 1/6, 1/6.

В парном разряде дуэт в составе Брызгаловой и 21-летней Алины Михеевой в финале переиграл итальянок Гладу Клеричи и Анастасию Грымальскую - 6/3, 6/1.

Гераклион (Греция). Покрытие - хард. На турнире в Греции играли две российские теннисистки. Барьер стартового круга удалось преодолеть лишь 20-летней Ксении Гайдаржи, которая во втором раунде уступила немке Таисии Мордергер - 4/6, 2/6.

2

Шымкент (Казахстан). Покрытие - грунт. В основной сетке соревнований в Шымкенте стартовали пятнадцать россиянок, лучший результат среди которых продемонстрировала 17-летняя Валерия Уржумова, в финале одолевшая 20-летнюю Анну Тарасову - 6/1, 6/3.

В парном разряде дуэт в составе Дарьи Лодиковой и Влады Екшибаровой из Узбекистана в финале проиграл узбечкам Альбине Хабибулиной и Полине Меренковой - 3/6, 1/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. На соревнованиях в турецком городе Анталья выступали семеро российских спортсменок. Лучше других сыграла 20-летняя Шахло Саидова, которая в четвертьфинале не смогла одолеть румынку Симону Ионеску - 6/4, 3/6, 2/6.

Мужчины

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Грасс (Франция). Покрытие - грунт. На турнире во Франции Россия была представлена одним игроком. 19-летний Даниил Медведев в полуфинале соревнований потерпел поражение от уроженца Монако Ромена Арнеодо - 2/6, 6/4, 1/6.

Шымкент (Казахстан). Покрытие - грунт. В соревнованиях в Шымкенте приняли участие девять российских спорстменов. Лучший результат смог показать 27-летний Антон Зайцев. В полуфинале Антон потерпел поражение от белоруса Ярослава Шило - 3/6, 6/1, 3/6.

3

В парном разряде 18-летний Иван Гахов и его ровесник Евгений Тюрнев не смогли преодолеть барьер полуфинального раунда.

Абуджа (Нигерия). Покрытие - хард. На турнире в нигерийском городе Абуджа выступал один теннисист-россиянин. 20-летний Станислав Коршунов вышел в четвертьфинал, где проиграл американцу Дейтону Богману - 2/6, 3/6.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. Единственным представителем России на турнире в Египте был 20-летний Владимир Поляков. Владимир потерпел поражение от серба Желько Миловича на старте турнира - 6/7(3), 5/7.

Ашкелон (Израиль). Покрытие - хард. На турнире в Ашкелоне играли двое россиян. Дальше первого круга прошёл только 20-летний москвич Евгений Карловский (на фото), который в финале соревнований проиграл хозяину кортов Амиру Вейнтраубу - 3/6, 4/6.

4

В парном разряде турнира дуэт в составе Карловского и ирландца Сэма Барри в финале одолел француза Уго Гренье и швейцарца Симеона Гроссье - 6/4, 5/7, 12:10.

Мостолес (Испания). Покрытие - хард. Из россиян на соревнованиях в Испании выступал лишь 23-летний Александр Игошин, который во втором раунде проиграл хозяину кортов Хавьеру Гарсия - 4/6, 3/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. В турнире в Анталье приняли участие трое россиян. Лучший результат продемонстрировал 20-летний Евгений Елистратов, который вышел в полуфинал, где проиграл немцу Петеру Хеллеру - 4/6, 2/6.

Веро Бич (США). Покрытие - грунт. На турнире в США играли 25-летний Ян Сабанин и 26-летний Виталий Решетников. Никому из них двоих не удалось преодолеть барьер стартового раунда.

Игроки в сюжете: Гайдаржи Ксения Гахов Иван Карловский Евгений Тюрнев Евгений Уржумова Валерия