Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

27 апреля 2015

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено двенадцать женских и одиннадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Стамбул (Турция). Покрытие - хард. На турнире в турецком городе Стамбул выступали четыре теннисистки-россиянки. Лучший результат из них удалось показать 20-летней москвичке Маргарите Гаспарян, которая в полуфинале соревнований уступила чешке Кристине Плишковой - 6/7(12), 5/7.

В парном разряде лучше остальных россиянок сыграл дуэт в составе 21-летней Валентины Ивахненко и 22-летней Полины Моновой, который в финальном матче потерпел поражение со счётом 4/6, 3/6 от украинок Людмилы и Надежды Киченок.

Дотан (США). Покрытие - грунт. На турнире в Дотане выступала лишь одна российская спортсменка. 19-летней москвичке Ирине Хромачёвой не удалось преодолеть барьер стартового раунда. Ирина проиграла польке Катержине Питер - 7/5, 2/6, 4/6.

1

В парном разряде дуэту в составе Хромачёвой и бразильянки Габриэлы Че удалось выйти в четвертьфинал, где они потерпели поражение от британки Джоанны Конты и американки Марии Санчес - 3/6, 2/6.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Шэньчжэнь (Китай). Покрытие - хард. В Шэньчжэне играла лишь одна теннисистка из России. 19-летняя Анастасия Прибилова в первом круге турнира уступила китаянке Чжаоксюань Янг - 2/6, 0/6.

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Каир (Египет). Покрытие - грунт. Россия на турнире в Каире была представлена шестью теннисистками. Лучше остальных выступила 24-летняя Анастасия Пивоварова, которая в 1/4 финала потерпела поражение от польки Катержины Кавы - 3/6, 3/6.

В парном разряде дуэту в составе Пивоваровой и 23-летней Анны Моргиной удалось выйти в четвертьфинал, где они уступили Барбаре Хаас из Австрии и Сандре Самир из Египта - 2/6, 6/4, 7:10.

Гвадалахара (Мексика). Покрытие - хард. Ника Кухарчук был единственной россиянкой на турнире в Мексике. В первом круге 28-летняя уроженка Калининграда проиграла хозяйке кортов Виктории Родригес - 3/6, 1/6.

Дакар (Сенегал). Покрытие - хард. В соревнованиях в сенегальском городе Дакар принимали участие три россиянки. Лучше остальных выступила 21-летняя Екатерина Яшина, в четвертьфинале уступившая француженке Кинни Лайсне - 3/6, 4/6.

2

В парном разряде победителями турнира стали 21-летняя Аминат Кушкова и 24-летняя Маргарита Лазарева, в финале одолевшие Яшину и швейцарку Конни Перрин - 6/3, 6/2..

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Бол (Хорватия). Покрытие - грунт. Россиянки участвовали лишь в парном разряде соревнований в Боле. Дуэт в составе 17-летней Марины Ивановой и её ровесницы Арины Кузнецовой не смог преодолеть четвертьфинальный барьер турнира.

Гераклион (Греция). Покрытие - грунт. Единственной представительницей России на турнире в Греции была 20-летняя Ксения Гайдаржи, во втором раунде уступившая Даниэле Чобани из Молдовы - 3/6, 3/6.

Шымкент (Казахстан). Покрытие - грунт. В соревнованиях в Казахстане участвовали четырнадцать россиянок. Лучше остальных выступила 18-летняя Ксения Шафирова, которая в финале уступила Ксении Палкиной из киргизстана - 4/6, 4/6.

В парном разряде лучше всех сыграли 19-летняя Ирина Лидковская и 17-летняя Александра Поспелова из Москвы, в финале одолевшие 19-летнюю Елизавету Хабарову и узбечку Гахаль Юсупову - 7/6(5), 6/1.

Понта Дельгада (Португалия). Покрытие - хард. На турнире в Португалии играли лишь одна российская теннисистка. На старте соревнований 17-летняя Ксения Кузнецова уступила испанке Нурии Диас - 6/4, 0/6, 2/6.

Эль-Кантауи (Тунис). Покрытие - хард. В турнире в Тунисе принимали участие две российские теннисистки, однако лишь 19-летней Грете Мокроусовой удалось преодолеть барьер стартового раунда. Во втором круге Грета потерпела поражение от ирландки Дженни Клаффи - 3/6, 2/6.

Мужчины

Анжер (Франция). Покрытие - грунт. Алексей Ватутин был единственным российским теннисистом на турнире во Франции. 22-летний Ватутин во втором круге проиграл хозяину кортов Джонатану Эйсерику - 3/6, 3/6.

Шымкент (Казахстан). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Казахстане играли девять россиян. Лучший результат показали 27-летний Антон Зайцев и 18-летний Евгений Тюрнев, в четвертьфинале уступившие узбекам Санджару Файзиеву и Темуру Исмаилову соответственно.

3

В парном разряде Тюрнев и 18-летний Иван Гахов в финале проиграли белорусам Ярославу Андрею Василевски - 6/4, 3/6, 6:10.

Каир (Египет). Покрытие - хард. На турнире в Каире выступали трое российских теннисистов. Лучший результат показал 29-летний уроженец Минска Денис Мацукевич (на фото), в четвертьфинале уступивший сербу Денису Бейтухани - 4/6, 6/2, 1/6.

В парном разряде дуэт в составе Дениса и 20-летнего Владимира Полякова в финале проиграл украинцам Сергею Сергиенко и Артёму Смирнову - 3/6, 4/6.

Эль-Кантауи (Тунис). Покрытие - хард. В турнире в Тунисе принимал участие один россиянин. 23-летний Александр Игошин во втором круге потерпел поражение от француза Терри Гролла - 0/6, 4/6.

4

Анталья (Турция). Покрытие - хард. В Анталье играли двое теннисистов-россиян. 19-летний Михаил Галямов не смог преодолеть барьер стартового круга турнира, тогда как 29-летний Александр Перфилов во втором раунде уступил голландцу Томасу Шурелу - 6/7(3), 1/6.

Игроки в сюжете: Гайдаржи Ксения Гахов Иван Игошин Александр Кузнецова Ксения Мацукевич Денис Монова Полина Поляков Владимир Тюрнев Евгений Яшина Екатерина