Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

20 апреля 2015

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено семь женских и двенадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров мужчины добились более серьёзных успехов, нежели женщины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Каир (Египет). Покрытие - грунт. В соревнованиях в египетском городе Каир принимали участие четыре представительницы России. Однако, лишь двоим из них удалось преодолеть барьер стартового раунда. 24-летняя Ангелина Гордиенко во втором круга потерпела поражение от 23-летней Анны Моргиной, которая вышла в полуфинал, где проиграла боснийке Деа Хердцелас со счётом 6/7(5), 0/6.

В парном разряде дуэт в составе Анны Моргиной и Сандры Самир из Египта вышел в полуфинал, где уступил словачкам Барбаре Котелесовой и Терезе Михаликовой - 2/6, 0/6.

Гераклион (Греция). Покрытие - хард. Россия в Гераклионе была представлена одной спортсменкой. 18-летняя Алия Мердеева в первом круге соревнований не смогла одолеть американку Кристину Смит - 0/6, 0/6.

В парном разряде дуэт в составе 23-летней Ксении Колесниковой и Софии Сабляревич из Сербии на отказе соперниц вышел в четвертьфинал, где проиграл британке Люси Браун и румынке Ралуке Сербан - 2/6, 3/6.

Понта Дельгада (Португалия). Покрытие - хард. На турнире в Португалии выступала лишь одна представительница России. 17-летней Ксении Кузнецовой удалось достичь четвертьфинального раунда соревнований, где она проиграла испанке Альба Каррилло Марин - 4/6, 3/6.

Эль-Кантауи (Тунис). Покрытие - хард. В Тунисе играли три российские теннисистки. Лучший результат из них смогла продемонстрировать 21-летняя Аминат Кушкова, которая вышла в четвертьфинал турнира, проиграв там словачке Михаэле Хонцовой - 2/6. 4/6.

В парном разряде дуэт в составе Кушковой и итальянки Валерии Проспери вышел в полуфинал турнира, где уступил француженкам Одри Альби и Сарле Тули - 3/6, 4/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. В Анталье Россия была представлена четырьмя спортсменками, лучший результат среди которых показала 20-летняя Ксения Гайдаржи. Ксения смогла достичь 1/4 финала, где уступила хорватке Сильвии Нржич - 2/6, 5/7.

1

В парном разряде дуэт в составе 18-летней Ксении Беккер и Анастасии Васильевой на отказе соперниц вышел в полуфинал, где проиграл словачкам Вивьен Жухашовой и Чантал Скамловой - 1/6, 4/6.

Мужчины

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Бухара (Узбекистан). Покрытие - хард. В основной сетке турнира в Бухаре выступали одиннадцать российских спортсменов. Лучший результат среди них показал 18-летний москвич Карен Хачанов, в финале одолевший белоруса Дмитрия Жирмонта со счётом 7/5, 4/6, 3/6.

В парном разряде лучший результат показал дуэт в составе 20-летнего Евгения Елистратова из Санкт-Петербурга и 18-летнего Евгения Тюрнева, которым удалось достичь финала турнира. Елистратов и Тюрнев проиграли белорусу Артуру Дубински и украинцу Владимиру Ужиловски - 4/6, 4/6.

2

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. Единственным представителем России на турнире в Египте был 18-летний Тимур Размаитов, который во втором раунде потерпел поражение от хозяина кортов Карима-Мухамеда Маамуна - 3/6, 3/6.

Гераклион (Греция). Покрытие - хард. На турнире в греческом городе Гераклион выступало двое россиян. Однако, лишь 20-летнему Маркосу Каловелонису удалось преодолеть барьер стартового раунда. В четверьтфинале соревнований Каловелонис уступил французу Артуру Сюрро - 4/6, 6/7(2).

В парном разряде дуэт в составе Каловелониса и грека Александроса Якуповича в финальном матче одолел британцев Джо Сэлисбёри и Джошуа Уорда-Хибберта - 6/1, 6/2.

Доха (Катар). Покрытие - хард. Россия на соревнованиях в катарском городе Доха была представлена всего одним спортсменом. 23-летний Кирилл Дмитриев вышел в 1/4 финала турнира, где потерпел поражение от словака Патрика Фабиана - 2/6, 1/6.

4

В парном разряде дуэт в составе Дмитриева и Дмитрия Попко из Казахстана вышел в финал, где уступил британцам Скотту Клэйтону и Джеймсу Марсалеку - 3/6, 2/6.

Ройс (Испания). Покрытие - грунт. На турнире в испанском городе Ройс выступал один теннисист-россиянин. 18-летний Иван Гахов во втором круге уступил хозяину кортов Эдуарду Эстеве-Лобато - 3/6, 5/7.

3

Эль-Кантауи (Тунис). Покрытие - хард. Единственным представителем России на турнире в Эль-Кантауи был 19-летний Даниил Медведев, который в полуфинальном поединке потерпел поражение от француза Ронана Джонкура - 6/4, 3/6, 5/7.

Игроки в сюжете: Гайдаржи Ксения Гахов Иван Дмитриев Кирилл Елистратов Евгений Каловелонис Маркос Кузнецова Ксения Медведев Даниил Моргина Анна Размаитов Тимур Тюрнев Евгений