Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

23 марта 2015

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено двенадцать женских и тринадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Ирапуато (Мексика). Покрытие - хард. В турнире в мексиканском городе Ирапуато приняли участие две российские теннисистки. Однако, ни 28-летней уроженке Калининграда Нике Кухарчук, ни 27-летней Марине Шамайко не удалось преодолеть барьер стартового круга соревнований.

Севилья (Испания). Покрвтие - грунт. На турнире в Севилье выступали две российские спортсменки. 19-летняя уроженка Ташкента Виктория Кан (на фото) завершила выступление уже на старте соревнований, а вот 26-летней Марине Мельниковой удалось выйти в четвертьфинал, где она уступила белоруске Ольге Говорцовой - 2/6, 7/5, 2/6.

itf1

В парном разряде дуэту в составе Виктории Кан и голландки Синди Бюргер в финальном поединке удалось одержать победу над австрийкой Сандрой Клементщитц и немкой Диной Пфиценмайер - 6/3, 6/2.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Рибейрао Прето (Бразилия). Покрытие - грунт. Единственной представительницей России на турнире в Бразилии была 18-летняя Алина Силич, во втором раунде со счётом 3/6, 5/7 уступившая аргентинке Наде Подорошке.

В парном разряде дуэт, в составе которого выступала Силич, в четвертьфинале проиграл паре Ингрид Мартинс из Бразилии и Валерии Страховой из Украины.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На турнире в египетском городе Шарм-эль-Шейх играли семь теннисисток-россиянок. Лучший результат удалось показать 21-летней Аминат Кушковой, которая вышла в полуфинал соревнований. В 1/2 финала Аминат потерпела поражение от британки Кэти Свон - 3/6, 6/7(5).

В парном разряде Кушкова, игравшая в паре с болгаркой Юлией Терцийской, в полуфинале уступила хозяйке кортов Оле Зекри и украинке Катерине Слюсар.

Гонесс (Франция). Покрытие - грунт. Единственной российской спортсменкой на турнире в Гонессе была 20-летняя Анастасия Рудакова, которая во втором раунде потерпела поражение от словачки Михаэлы Хончовой - 2/6, 3/6.

Соларино (Италия). Покрытие - хард. На турнире в Соларино играли три российские теннисистки. 17-летняя Вера Алещева потерпела поражение в первом раунде, тогда как 20-летняя москвичка Ольга Дорошина и 22-летняя Натела Дзаламидзе не смогли преодолеть барьер второго круга.

itf2

В парном разряде Дорошина и София Шапатава из Грузии вышли в финал турнира, где уступили немке Лауре Шаэдер и голландке Яннеке Виккеринк - 4/6, 6/2, 7:10.

Осло (Норвегия). Покрытие - хард. Россия на турнире в Осло была представлена лишь одной теннисисткой. 17-летняя Мария Марфутина вышла в четвертьфинал соревнований, где проиграла хорватке Яне Фетт - 0/6, 3/6.

Эль-Кантауи (Тунис). Покрытие - хард. На корты города Эль-Кантауи вышло четыре теннисистки из России. Лучший результат смогла продемонстрировать 15-летняя москвичка Евгения Левашова, которая в полуфинале соревнований потерпела поражение от представительницы Болгарии Изабеллы Шинниковой - 0/6, 2/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. На турнире в Турции играли две российские спортсменки. 16-летняя Марта Пайгина и 17-летняя Вероника Кудерметова из Казани на старте соревнований уступили астрийке Барбаре Хаас и представительнице Казахстана Камилле Керимбаевой соотвественно.

Орландо (США). Покрытие - грунт. Россия на соревнованиях в Орландо была представлена одной теннисисткой. 19-летняя москвичка Ирина Хромачёва смогла пробиться в полуфинал, где потерпела поражение от хозяйки кортов Клэр Лиу - 5/7, 2/6.

Мужчины

Пуатье (Франция). Покрытие - хард. 19-летний Даниил Медведев был единственным представителем России на соревнованиях в Пуатье. Денис вышел во второй раунд, где со счётом 6/7(13), 3/6 проиграл хозяину кортов Кантен Гали.

itf3

Таверн (Швейцария). Покрытие - ковёр. На турнире в Таверне выступали двое российских спортсменов. 19-летний москвич Александр Мозговой не смог предолеть барьер первого раунда соревнований, а вот 23-летний Кирилл Дмитриев вышел в четвертьфинал, где проиграл французу Яннику Янковичу - 4/6, 0/6.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. 19-летний Илья Полонский был единственным россиянином среди участников турнира в Египте. На старте соревнований Полонский потерпел поражение от австрийца Кристиана Трубрига - 0/6, 2/6.

Тиручирапалли (Индия). Покрытие - грунт. 18-летний Иван Гахов, оказавшийся единственным представителем России на турнире в Индии, вышел в полуфинал соревнований, где проиграл хозяину кортов Рамкумару Раманатану - 3/6, 3/6.

itf4

В парном разряде дуэт в составе Гахова и 19-летнего Михаила Коровина не смог преодолеть барьер стартового раунда.

Герцлия (Израиль). Покрытие - хард. На соревнованиях в Изралиле играли двое россиян. 22-летний москвич Александр Румянцев покинул турнир после первого раунда, а 20-летний Евгений Карловский из Москвы вышел в четвертьфинал, где уступил итальянцу Стефано Наполитано со счётом 4/6, 4/6.

Касабланка (Марокко). Покрытие - грунт. Единственным представителем России на турнире в Касабланке стал 22-летний Филипп Давыденко, который во втором раунде соревнований не смог нанести поражение украинскому спортсенку Глебу Алексеенко - 6/1, 5/7, 6/7(2).

Игроки в сюжете: Victoria Kan Гахов Иван Давыденко Филипп Дзаламидзе Натела Дорошина Ольга Карловский Евгений Марфутина Мария Медведев Даниил Мельникова Марина