Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

2 марта 2015

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено одиннадцать женских и одиннадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Санкт-Петербург (Россия). Покрытие - хард. В основной сетке соревнований Neva Cup Россия была представлена двенадцатью спортсменками. Лучший результат удалось показать девятнадцатилетней Шахло Саидовой, которая пробилась в четвертьфинал турнира, где потерпела поражение от сербки Весны Долонич, - 1/6, 5/7.

itf1

В парном разряде лучше остальных россиянок выступил дуэт в составе 20-летней москвички Маргариты Гаспарян и её ровесницы Алёны Тарасовой, в полуфинальном поединке уступивший швейцарке Виктории Голубич и белоруске Александре Соснович - 6/4, 1/6, 8:10.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Аурангабад (Индия). Покрытие - грунт. Единственной россиянкой на турнире в Индии была 21-летняя Валентина Ивахненко, в четвертьфинальном матче проигравшая китаянке Чиьюнь Чань - 5/7, 1/6.

В парном разряде дуэт в составе Ивахненко и словенки Далилы Якупович не смог преодолеть барьер стартового раунда.

Бейнаско (Италия). Покрытие - грунт. На турнире в Бейнаско выступала лишь одна теннисистка-россиянка. 19-летней москвиче Ирине Хромачёвой не удалось одержать победу в 1/4 финала турнира. Ирина уступила представительнице Швейцарии Ксении Нолл - 4/6, 4/6.

itf2

В парном разряде Хромачёва, выступавшая в дуэте с чешкой Барборой Крейчиковой, вышла в полуфинал соревнований, где проиграла Нолл и хозяйке кортов Элис Маттеуччи - 3/6, 6/1, 2:10.

Ранчо Санта Фе (США). Покрытие - хард. Россию на соревнованиях в США представляла лишь 18-летняя уроженка Волгограда Наталья Вихлянцева. На старте турнира Наталья потерпела поражение от канадки Франсуазы Абанда - 1/6, 1/6.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На турнире в египетском городе Шарм-эль-Шейх выступали четверо спортсменок из России. Лучший результат удалось показать 21-летней Аминат Кушковой, которая в финальном матче соревнований проиграла представительнице Таиланда Нудниде Луангнам - 1/6, 3/6.

Триумфатором парного разряда стал дуэт в составе 23-летней Анны Моргиной (на фото) и болгарки Юлии Терцийской, в финале одолевший пару представительниц Турции Айлы Аксу и Муке Топсел - 6/1, 4/6, 10:2.

Пальманова (Испания). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Испании играла лишь одна представительница России. 18-летняя Ксения Шафирова во втором раунде турнира уступила хозяйке кортов Ивонн Каваль - 0/6, 1/6.

В парном разряде дуэт в составе 18-летней Вероники Гайдаржи и казашки Ассем Муссур на старте турнира одолел Шафирову и китаянку Ли Юену, но уже во втором круге уступил румынке Ирине Марии Бара и венгенрку Агнес Букте - 3/6, 7/6(0), 7:10.

Эль-Кантауи (Тунис). Покрытие - хард. Россия на турнире в Эль-Кантауи была представлена тремя спортсменами. 16-летняя москвичка Анна Блинкова на старте уступила француженке Лу Брулле, а 24-летняя Ксения Лыкина из Москвы и 17-летняя Елена Беленкова во втором круге турнира проиграли словачке Кристине Шмидловой и британке Франческе Стивенсон соответственно.

itf3

В парном разряде дуэту в составе Ксении Лыкиной и Франчески Стивенсон в финальном поединке удалось нанести поражение словачке Вивьен Жухашовой и чешке Терезе Маликовой - 6/2, 6/2.

Анталья (Турция). Покрытие - грунт. Ни 18-летней Полине Новосёловой, ни её ровеснице Ксении Дмитриевой не удалось преодолеть барьер стартового раунда соревнований. Полина и Ксения проиграли шведкам Кайсе Перссон и Малин Ульвефельдт соответственно.

В парном разряде 18-летняя Полина Новосёлова и белоруска Ирина Шиманович пробились в финал турнира, где уступили уроженке Турции Мелис Сезер и Ленке Винеровой из Словакии - 2/6, 2/6.

Мужчины

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Киш (Иран). Покрытие - хард. Единственным представителем России на турнире в Иране был 23-летний Кирилл Дмитриев, который на старте соревновний проиграл ирландцу Даниэлю Глэнси - 4/6, 1/6.

В парном разряде дуэту с Кириллом в составе также не удалось преодолеть барьер стартового раунда.

Тренто (Италия). Покрытие - ковёр. Даниил Медведев был единственным российским спортсменом на турнире в Тренто. Во втором раунде соревнований 19-летний Медведев потерпел поражение от ирландца Сэма Барри - 6/2, 3/6, 1/6.

В парном разряде Кирилл и украинец Вадим Урсу в четвертьфинале турнира уступили голландцам Сандеру Арендсу и Нильсу Лутсма - 6/7(6), 4/6.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. Россия на турнире в Египте была представлена пятью спортсменами. Лучший результат удалось продемонстрировать 22-летнему Алексею Ватутину, который во втором круге соревнований проиграл фину Хенрику Силланпаа - 6/2, 6/7(2), 2/6.

itf4

В парном разряде дуэт в составе 24-летнего Дмитрия Сурченко и украинца Дмитрия Баданова дошёл до финала турнира, где уступил австрийцам Лукасу Мидлеру и Макимилиану Нойхристу - 1/6, 2/6.

Вале де Лобо (Португалия). Покрытие - хард. В парном разряде турнира в Португалии 18-летний Денис Меркулов и хозяин кортов Хосе-Рикардо Нунес в первом раунде уступила испанцам Хавьеру Гарсия и Рикардо Алонсо - 3/6, 4/6.

Картахена (Испания). Покрытие - грунт. Иван Гахов оказался единственным теннисистом из России на кортах испанского города Картахена. Во втором круге 18-летний Гахов потерпел поражение от хозяина кортов Рикардо Лары - 4/6, 5/7.

В финале парного разряда турнира дуэт в составе 23-летнего Александра Игошина и Серхио Хорнеса из Испании нанёс поражение Гахову и испанцу Микелю-Анхелю Хаену - 6/2, 4/6, 11:9.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. 18-летний Максим Ратнюк оказался единственным спортсменом из России на турнире в Анталье. На старте соревнований Максим уступил украинцу Марату Девьятиарову - 6/4, 2/6, 8:10.

В парном разряде Ратнюк и 18-летний Тимур Киямов не смогли выйти на корт в первом круге соревнований.

Игроки в сюжете: Ватутин Алексей Вихлянцева Наталья Гахов Иван Дмитриев Кирилл Лыкина Ксения Моргина Анна Ратнюк Максим Сурченко Дмитрий Хромачёва Ирина