Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

23 февраля 2015

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено десять женских и десять мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Кройцлинген (Швейцария). Покрытие - ковёр. На турнире в швейцарском городе Кройцлинген выступали трое российских спортсменок. Ни 23-летней москвичке Марте Сироткиной, ни 26-летней Марине Мельниковой не удалось преодолеть барьер первого раунда соревнований. Тогда как 20-летняя Екатерина Александрова вышла в четвертьфинал, где уступила латышке Елене Остапенко - 3/6, 3/6.

itf1

В парном разряде Мельникова и Ксения Нолл из Швейцарии не смогли выйти на корт во втором раунде турнира из-за проблем со здоровьем.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Альтенкирхен (Германия). Покрытие - ковёр. Единственной представительницей России на турнире в Германии была 15-летняя Кристина Кисляк, которая на старте соревнований уступила чешке Барборе Крейчиковой - 2/6, 2/6.

В парном разряде Кристина, выступавшая в дуэте с немкой Фелицитас Рункель, также не смогла преодолеть барьер первого раунда турнира.

Нью-Дели (Индия). Покрытие - хард. 21-летняя представительница России Валентина Ивахненко оказалась единственной российской теннисисткой на соревнованиях в Индии. Во втором раунде турнира Ивахненко потерпела поражение от украинки Ольги Савчук - 4/6, 6/2, 5/7.

itf2

В парном разряде Валентина, игравшая в дуэте со словенкой Далилой Якопович, прошла в полуфинал, где уступила паре китаянок Хао Чен Тан и Чжаоксюань Янг- 7/6(4), 4/6, 7:10.

Куэрнавака (Мексика). Покрытие - хард. На соревнованиях в Мексике Россию представляли трое спортсменок. 28-летняя уроженка Калининграда Ника Кухарчук проиграла уже в первом круге турнира. Тогда как 27-летняя Марина Шамайко и 24-летняя Анастасия Пивоварова завершили выступление в Куэрнаваке после второго раунда.

В парном разряде турнира дуэт в составе Шамайко и француженки Хлои Пакуэт во втором круге потерпел поражение от хозяек кортов Виктории Родригес и Марселы Закариас - 4/6, 0/6.

Москва (Россия). Покрытие - хард. В основной сетке соревнований стартовали девятнадцать представительниц России. Лучше всех выступила 20-летняя москвичка Маргарита Гаспарян (на фото), в финальном поединке одолевшая свою 16-летнюю соотечественницу Ксению Саркисову - 6/0, 6/4.

В парном разряде лучший результат продемонстрировали 21-летняя Натела Дзаламидзе и 17-летняя уроженка Казани Вероника Кудерметова, которые в финале проиграли паре в составе белоруски Лидии Морозовой и украинке Анастасии Васильевой.

Сюрпрайз (США). Покрытие - хард. На корты американского города Сюрпрайз выходила лишь одна российская теннисистка. 18-летняя уроженка Волгограда Наталья Вихлянцева на старте турнира не смогла одолеть американку Джессику Хо - 6/2, 3/6, 5/7.

itf3

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. В соревнованиях в Шарм-эль-Шейхе принимали участие шестеро теннисисток-россиянок. Лучший результат удалось продемонстрировать 19-летней Анастасии Прибыловой, которая в финальном матче потерпела поражение от болгарки Юлии Терцийской - 3/6, 2/6.

В парном разряде дуэт в составе 23-летний Анны Моргиной и Юлии Терцийском стал триумфатором соревнований, в финале одолев белоруску Дарью Лебешеву и 17-летнюю дончанку Анастасию Шаульскую - 6/3, 6/0.

Пальманова (Испания). Покрытие - грунт. В парном разряде турнира дуэту в составе 18-летней Ксении Шарифовой и китаянки Юэну Ли удалось пробиться во второй раунд, где они уступили немкам Катарине Херинг и Алине Вессель - 4/6, 7/5, 8:10.

Эль-Кантауи (Тунис). Покрытие - хард. На корты тунисского города Эль-Кантауи выходили двое теннисисток-Россиянок. 24-летняя москвичка Ксения Лыкина, одолев во втором раунде свою 16-летнюю соотечественницу Анну Блинкову, в четвертьфинале проиграла француженке Клотильде де Бернарди - 2/6, 1/6.

В парном разряде дуэт в составе Блинковой и француженки Тессы Андрианяфитримо дошёл до финала, где потерпел поражение от испанки Арабелы Ферднандес и нидерландки Эвы Ваккано.

Анталья (Турция). Покрытие - грунт. В турнире в Анталье принимали участие двое спортсменок, представляющих Россию. 18-летняя проиграла уже на старте соревнований, тогда как 19-летняя уроженка Ташкента Виктория Кан дошла до полуфинала, где уступила румынке Диане Бузон - 6/2, 6/7(4), 3/6.

В парном разряде дуэт в составе Ксении и белоруски Алины Зубковой в четвертьфинале проиграл боснийке АНите Гусарич и бельгийке Кимберли Циммерман - 6/3, 3/6, 8:10.

Мужчины

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Киш (Иран). Покрытие - хард. В парном разряде дуэт в составе 23-летнего Кирилла Дмитриева и швейцарца Луки Маргароли отказался от участия в поединке четвертьфинала соревнований.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На турнире в Египте выступали двое российских теннисистов. 28-летнему петербуржцу Ивану Неделько не удалось преодолеть барьер стартового раунда. Тогда как 20-летний представитель России Маркос Каловелоник вышел во второй круг, где проиграл турку Барису Эргудену - 6/7(3), 6/3, 1/6.

itf4

Мурсия (Испания). Покрытие - грунт. В соревнованиях в испанском городе Мурсия принимали участие двое спортсменов-россиян. Ни 18-летнему Ивану Гахову, ни 23-летнему Александру Игошину не удалось одержать победу на старте турнира.

В парном разряде дуэту в составе Гахова и испанца Мигеля Лопеса удалось пробиться в финал турнира, где они уступили паре хозяев кортов Джейме Мунару и Ориолу Баталла - 1/6, 6/7(4).

Анталья (Турция). Покрытие - хард. Россия на турнире в Анталье была представлена лишь одним теннисистом. 20-летний москвич Евгений Карловский пробился во второй круг турнира, где потерпел поражение от немцка Марка Зибера - 2/6, 6/3, 4/6.

itf5

Плантейшн (США). Покрытие - грунт. В парном разряде турнира дуэт в составе 18-летнего Ильи Полонского и японца Наоки Накагава вышел в четвертьфинал соревнований, где потерпел поражение от представителей Монако Ромена Арнеодо и Бенджамина Баллерета - 1/6, 3/6.

Игроки в сюжете: Victoria Kan Вихлянцева Наталья Гаспарян Маргарита Гахов Иван Дмитриев Кирилл Ивахненко Валентина Каловелонис Маркос Карловский Евгений Мельникова Марина Неделько Иван