Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

16 февраля 2015

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено семь женских и семь мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Лонсенстон (Австралия). Покрытие - хард. На турнире в Австралии Россия была представлена одной теннисисткой. 20-летняя Дарья Гаврилова из Москвы пробилась в финал соревнований, где со счётом 6/1, 6/2 одолела хорватку Терезу Мрдезу.

itf1

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Сан-Паулу (Бразилия). Покрытие - грунт. Единственной российской участницей на кортах Сан-Паулу была 24-летняя Анастасия Пивоварова. Анастасии удалось выйти в полуфинальный раунд турнира, где она потерпела поражение от испанки Лауры Пус-Тио - 6/2, 4/6, 5/7.

В парном разряде дуэт в составе Пивоваровой и американки Чи-Ю Су в четвертьфинале уступил паре аргентинки Гуадалупе Перес-Рояс и хозяйки кортов Эдуарды Пиай - 6/2, 3/6, 6:10.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На соревнованиях в египетском городе Шарм-эль-Шейх играли шестеро спортсменок-россиянок. Лишь троим из них удалось преодолеть барьер второго раунда. 20-летняя москвичка Полина Лейкина в четвертьфинале проиграла болгарке Юлии Терцийской - 3/6, 2/6. А 23-летняя Анна Моргина уступила 19-летней Анастасии Прибыловой, которая в финале потерпела поражение со счётом  2/6, 5/7 от Юлии Терцийской.

В парном разряде дуэт в составе Полины Лейкиной и украинки Дианы Боголий в финальном матче турнира не смог одолеть пару представительницы Казахстана Камилы Керимбаевой и 21-летней россиянки Аминат Кушковой - 3/6, 1/6.

Трнава (Словакия). Покрытие - хард. На кортах Трнавы выступала лишь одна россиянка. 15-летняя Софья Жук отказалась от участия в полуфинальном матче против латышки Анастасии Севастовой из-за плохого самочуствия.

itf2

Пальманова (Испания). Покрытие - грунт. Единственной представительницей России на турнире в Испании была 17-летняя Ксения Кузнецова, которая на старте соревнований проиграла бельгийке Индии Магген - 2/6, 0/6.

В парном разряде дуэт в составе испанки Айны Рьеры и 18-летней Ксении Шафировой в полуфинальном матче уступил британке Аманде Каррерас и итальянке Элис Саворетти - 6/4, 2/6, 7:10.

Анталья (Турция). Покрытие - грунт. На турнире в Анталье Россия была представлена четырьмя теннисистками. Лучше остальных выступила 19-летняя уроженка Ташкента Виктория Кан, в финальном поединке одолевшая немку Анне Шафер - 6/3, 6/4.

Мужчины

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На турнире в Египте под флагом России выступали двое спортсменов. 20-летний уроженец Марусии Маркос Каловелонис на старте соревнований обыграл 19-летнего Роберта Зиганшина, но уже во втором раунде уступил сербу Ивану Бжеличу - 2/6, 3/6.

itf3

В парном разряде Каловелонис и уроженец Зимбабве Марк Финн в четвертьфинале проиграли хозяину кортов Шерифу Сабри и немцу Георгу Фон Массову - 7/5, 0/6, 9:11.

Пагуэра (Испания). Покрытие - грунт. В Пагуэре выступали двое российских теннисистов. На старте турнира 18-летний Иван Гахов потерпел поражение от испанца Серхио Горнеса - 1/6, 4/6. Тогда как 23-летний Александр Игошин во втором круге проиграл французу Максиму Хаму - 4/6, 3/6.

В парном разряде соревнований дуэт в составе Гахова и Игошина пробился в 1/4 финала, где уступил хозяевам кортов Марку Форнеллу-Местресу и Марко Нойбау - 4/6, 6/7(4).

Анталья (Турция). Покрытие - хард. Россия на турнире в турецком городе Анталья была представлена одним игроком. 20-летний москвич Евгений Карловский во втором раунде соревнований потерпел поражение от бельгийца Йонаса Меркса 7/6(6), 4/6, 1/6.

itf4

В парном разряде дуэт в составе Евгения Карловского и представителя Хорватии Ловро Цовко не смог преодолеть барьер стартового раунда соревнований.

Игроки в сюжете: Гаврилова Дарья Гахов Иван Жук Софья Зиганьшин Роберт Игошин Александр Каловелонис Маркос Карловский Евгений Лейкина Полина Моргина Анна Пивоварова Анастасия