Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

20 октября 2014

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено двенадцать женских и шестнадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Тампико (Мексика). Покрытие хард. Единственная представительница России на мексиканских соревнованиях принимала участие в лишь в основной сетке парного разряда турнира. Дуэту россиянки Валерии Савиных и украинки Катерины Бондаренко удалось выйти в финале соревнований, где Валерия и Катерина уступили паре из хорватки Петры Мартич и американки Марии Санчез - 6/3, 3/6, 2:10.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Коян (Корея). Покрытие - хард. Анастасия Пивоварова стала единственной россиянкой на турнире в Кояне. Анастасия покинула соревнования на этапе 1/4 финала, проиграв польке Магде Линетт со счётом 4/6, 6/3, 3/6.В парном разряде дуэт с Пивоваровой не смог преодолеть барьер полуфинального раунда.

Бангкок (Таиланд). Покрытие - хард. На турнире в Таиланде Россия была представлена четырьмя спортсменками. Ирине Хромачёвой не удалось преодолеть барьер стартового раунда, а Виктория Кан и Дарья Гаврилова покинули соревнования после встреч второго раунда. Лучше остальных выступила Елизавета Куличкова (на фото), которая и стала триумфатором турнира, в финале нанеся поражение Лесли Керкхове из Нидерландов со счётом 6/1, 6/0.

В парном разряде дуэт Виктории Кан и Ирины Хромачёвой не смог принять участие в матче 1/4 финала, и был вынужден сняться с соревнований.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм-эш-Шейх (Египет). Покрытие - хард. Алина Михеева и Анна Моргина были единственными представительница России на соревнованиях в Шарм-эш-Шейхе. Алине не удалось одержать победу в стартовом поединке, тогда как Анна пробилась в полуфинальный раунд, где со счётом 6/3, 3/6, 5/7 уступила украинке Марианне Закарлюк.

В парном разряде дуэт с Алиной Михеевой в составе не смог преодолеть барьер первого круга, тогда как пары с Анной Моргиной и Полиной Лейкиной в составе пробились в полуфинальный раунд.

Гераклион (Греция). Покрытие - хард. Валилиса Апонасенко была единственной участницей из России на соревнованиях в Греции. В парном разряде Василиса, выступавшая в дуэте с британкой Доминикой Ковингтон не смогла одержать победу в стартовой встрече турнира. Дуэт с Апонасенко уступил боснийки Аните Гусарич и француженке Летиции Саражин.

Санта-Маргерита-ди-Пула (Италия). Покрытие - грунт. Кристина Лагода, выступавшая в парном разряде соревнований, была единственной россиянкой на соревнованиях в Италии. Дуэту с Кристиной в составе не удалось преодолеть барьер первого раунда.

Лима (Перу). Покрытие - грунт. Единственная теннисистка-россиянка на турнире в Перу Ангелина Журавлёва смогла пробиться во второй круг перуанского турнира, но уступила представительнице Доминиканской республики Франчески Сегарелли со счётом 6/2, 7/6(5), 3/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. В соревнованиях в Турции участвовало четыре теннисистки из России. Людмиле Васильевой, Екатерине Манекиной и Анастасии Прибиловой не удалось преодолеть барьер первого раунда соревнований. А вот Валентина Куликова покинула соревнования после второго круга турнира, уступив румынке Андреа Гитеску.

В парном разряде лучше остальных выступил дуэт Валентины Дегтярёвой и Шахло Саидовой, которому удалось прибиться в 1/4 финала соревнований.

Мужчины

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Минск (Белоруссия). Покрытие - хард. В белорусском турнире принимало участие пять спортсменов из России. Кирилл Комаров, Илья Шатский, Андрей Десятник и Владимир Королёв покинули соревнования уже после стартового поединка. А вот Александру Чепелеву удалось преодолеть барьер первого раунда, но уже во втором он уступил французу Лорану Локоли со счётом 1/6, 0/6.

В парном разряде дуэтам из Антона Десятника и Ильи Шатского, а также Кирилла Комарова и Владимира Королёва не удалось одержать победу на старте соревнований.

Мэнсфилд (США). Покрытие - хард. Илья Полонский, выступавший в парном разряде, стал единственным спортсменом из России на американском турнире. Паре с Полонским в составе не удалось одержать победу в стартовой встрече.

Шарм-эш-Шейх (Египет). Покрытие - хард. Единственным представителем России на турнире в Египте был Владимир Карусевич, который в стартовом поединке уступил сербу Николе Милойевичу со счетом 2/6, 3/6.

Шымкент (Казахстан). Покрытие - грунт. На турнире в Казахстане принимало участие пятеро спортсменов-россиян. Лучших результатов удалось добиться Фёдору Червякову и Ивану Гахову. Фёдор смог пробиться во второй круг соревнований, а Иван вышел в финальный раунд, где уступил испанцу Энрике Лопесу-Пересу со счётом 3/6, 6/4, 1/6.

В парном разряде лучше остальных также выступил Гахов, который в дуэте с Лопесом-Пересом и стал победителем соревнований, в финале одолев пару россиян Алана Бзарова и Констатина Герлаха.

Понта Дельгада (Португалия). Покрытие - хард. Единственный россиянин на соревнованиях, Александр Игошин, в матче второго раунда уступил хозяину кортов Фредерико Сильве со счётом 2/6, 1/6.

В парном разряде дуэт с Игошиным проиграл на этапе четвертьфинальных матчей.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. Россия на турнире в Турции была представлена двумя россиянами. Андрей Плотный покинул соревнованиях после первого матча, а вот Иван Неделько, победив в стартовом поединке, в следующем раунде не смог сломить сопротивление француза Николя Розенцвейга.

В парном разряде дуэт с россиянином Михаилом Ваксом потерпел поражение во встрече 1/4 финала от французов Янника Янковица и Николя Розенцвейга.

Игроки в сюжете: Victoria Kan Апонасенко Василиса Гахов Иван Десятник Антон Игошин Александр Комаров Кирилл Куличкова Елизавета Лейкина Полина Манекина Екатерина Михеева Алина Моргина Анна Плотный Андрей Прибилова Анастасия Хромачёва Ирина Чепелев Александр Червяков Фёдор