Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

8 сентября 2014

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено тринадцать женских и семнадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Барнстапл (Великобритания). Покрытие - хард. В Барнстапле сыграла одна россиянка - Валерия Савиных. Во втором круге соревнований она не смогла одолеть полячку Жюстину Ежолку, проиграв ей со счётом 1/6, 6/7(3).

Алфен-ан-ден-Рейн (Голландия). Покрытие - грунт. В турнире приняли участие две теннисистки из России. Наталия Орлова и Ирина Хромачёва не смогли преодолеть барьер первого раунда, проиграв бразильянке Телиане Перейре и голландке Ришель Хогенкамп соответственно.

В парном разряде Хромачёва также покинула соревнования на этапе первого круга, тогда как Орлова, игравшая в паре с грузинской теннисисткой Екатериной Горгодзе, смогла пробиться в четвертьфинал.

Москва (Россия). Покрытие - грунт. В московском турнире соревновались двадцать две спортсменки, представляющие Россию, а наилучший результат удалось показать Евгении Родиной, которая и выиграла соревнования, победив в финальном поединке швейцарку Ксению Нолл со счётом 7/6(2), 6/1.

В парном разряде турнира приняла участие двадцать одна россиянка. Сильнее остальных выступил дуэт Валентины Ивахненко и Юлии Калабиной, который смог пробиться в финал соревнований, где уступил швейцарке Ксении Нолл и казахстанке Анне Данилиной.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Санкт-Пёльтен (Австрия). Покрытие - грунт. Единственная россиянка, принимавшая участие в турнире в Австрии, дошла до второго раунда. Вере Алещевой не удалось обыграть голландку Джейд Схоелинк, счёт матча - 6/7(6), 5/7.

В парном же разряде Алещева и победившая её Схоелинк дошли до финала, где не смогли одолеть пару словачек Карин Моргосовой и Шанталь Шкамловой, - 3/6, 1/6.

Бол (Хорватия). Покрытие - грунт. В основной сетке индивидуальных соревнований принимала участие одна россиянка - Алина Силич. В первом круге турнира она победила австрийку Ивану Хорват, но в следующем раунде уступила Эмме Флоод, представляющей Норвегию, - 4/6, 0/6.

Парный разряд также не принёс значительных успехов российским спортсменкам - дуэт с Софией Дмитриевой не смог преодолеть барьер первого этапа соревнований.

Кито (Эквадор). Покрытие - грунт. На турнире в столице Эквадора Россию представляла Ангелина Журавлёва, которая вышла во второй тур, в котором проиграла восемнадцатилетней аргентинке Софие Бланко со счётом 6/1, 3/6, 2/6.

Галац (Румыния). Покрытие - грунт. На румынском турнире единственная спортсменка, представляющая Россию, участвовала лишь в парном разряде. Дуэт с Валентиной Мокровой в составе не смог преодолеть барьер первого круга.

Белград (Сербия). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Белграде выступило три россиянки, однако ни одна спортсменка не смогла пройти далее второго раунда. Дарья Лодикова и Анна Махоркина проиграли в первом круге турнира, а Анастасия Ушакова, обыграв на старте сербку Ану Стоячич, во втором туре соревнований не смогла одолеть Деу Хердзелаш, представляющую Боснию, - 3/6, 4/6.

Анастасия Ушакова неудачно стартовала в парном турнире в Сербии, тогда как дуэт Лодиковой и Махоркиной смог дойти по полуфинала, где проиграл сербке Наталье Костич и Изабелле Шиниковой - 2/6, 1/6.

Мужчины

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Торонто (Канада). Покрытие - грунт. Егор Колеганов, прошедший квалификацию, смог обыграть американца Максима Тихомирова, однако во втором круге потерпел поражение от Филипа Бестера, представляющего Канаду, - 3/6, 4/6.

В парном разряде Колеганов также победил в стартовом матче, но потерпел поражение от американского дуэта Бьёрна Фратангело и Митчелла Крюгера в следующем.

Всеволожск (Россия). Покрытие - грунт. В основной сетке турнира стартовало двадцать пять спортсменов, представляющих Россию. В полуфиналах россиянин Антон Зайцев обыграл соотечественника Александра Журбина, а Илья Лебедев проиграл испанцу Марику Жинеру, который и стал чемпионом соревнований, обыграв Зайцева со счётом 7/6(5), 6/1.

Овьедо (Испания). Покрытие - грунт. В парном разряде испанского турнира российским теннисистам удалось показать достойный результат. Дуэт с участием Дениса Меркулова смог пробиться в полуфинал, проиграв Хуану-Самуэлю Араусо-Мартинесу и Ивану Аренас-Гуаьде, а пара с Иваном Гаховым дошла до финала, где не смогла одолеть этих же испанцев - 6/7(3), 6/7(10).

Карфаген (Тунис). Покрытие - грунт. В одиночном разряде единственный российский спортсмен Рональд Слободников, выиграв в первом раунде у тунисца Софьена Эль Бахри, в следующем круге потерпел поражение от Жонатана Канара - 1/6, 1/6.

В парном соревновании Слободников, выступавший с испанцем Марком Гарсией-Романом, не смог пройти этап первого раунда турнира.

Бол (Хорватия). Покрытие - грунт. Российский теннисист Алексей Кондулуков не смог преодолеть барьер первого раунда, проиграв австралийцу Кристоферу О'Коннелу, - 5/7, 3/6.

Тегеран (Иран). Покрытие - грунт. Спортсмен, представляющий Россию, принимал участие лишь в парном турнире. Никита Гудожников, игравший в дуэте с греком Пиетро Мики, смог пробиться в 1/4 финала соревнований, проиграв там итальяно-швейцарской паре Маттео Марфиа и Луки Маргароли - 0/6, 1/6.

Игроки в сюжете: Алещева Вера Гудожников Никита Журбин Александр Зайцев Антон Ивахненко Валентина Калабина Юлия Колеганов Егор Кондулуков Александр Лебедев Илья Махоркина Анна Меркулов Денис Мокрова Валентина Орлова Наталия Родина Евгения Савиных Валерия Силич Алина Хромачёва Ирина