Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

14 июля 2014

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено десять женских турниров и пятнадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины уже традиционно добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Мужчины

Турниры с призовым фондом 15 тысяч долларов

Кассель (Германия). Покрытие - грунт. В турнире приняли участие Антон Зайцев и Алексей Ватутин. В четвертьфинале оба спортсмена проиграли финалистам - немцу Петеру Торебко - 6/4, 4/6, 5/7, и австрийцу Деннису Новаку - 5/7, 6/2, 6/7(9), соответственно. Играя в паре, Антон и Алексей также дошли до стадии 1/4 финала, где уступили будущим чемпионам - польскому дуэту Андрею Капашу и Блажею Кониушу со счётом 1/6, 3/6. Также в соревнованиях принял участие Игорь Зубов, который смог взять лишь два гейма в игре против чеха Душана Лойды на старте турнира.

Турниры с призовым фондом 10 тысяч долларов

Тельфс (Австрия). Покрытие - грунт. В Австрии играл Александр Мозговой, который уступил в первом круге соревнований швейцарцу Адриану Бодмеру - 2/6, 1/6.

Кнокке-Хейст (Бельгия). Покрытие - грунт. Андрей Плотный на старте турнира обыграл француза Матьё Руа - 6/4, 6/3. А во втором раунде соревнований уступил бельгийцу Жюльену Дюбалю - 3/6, 5/7.

Пловдив (Болгария). Покрытие - грунт. В этом турнире приняли участие сразу четверо россиян. В матче первого круга Александр Игошин переиграл своего соотечественника Рональда Слободчикова - 6/3, 6/3, а во втором раунде проиграл французу Глебу Сахарову - 6/7(5), 6/3, 5/7. Также до второго круга дошёл Александр Журбин. В стартовом поединке Александр сломил сопротивление итальяца Давиде Мелькиорре - 6/3, 6/3, а в матче второго кругу уступил хозяину кортов Пламену Милушеву - 6/7(3), 6/0, 6/7(5).

Ещё один россиянин, принявший участие в соревнованиях, - это Карен Хачанов, проигравший в первом круге представителю Швейцарии Луке Маргароли - 4/6, 6/7(4). В первом раунде соревнований в парном разряде дуэт Игошина и Хачанова был сильнее пары Слободчикова и Журбина - 6/4, 6/0. Во втором круге они переиграли немецкий дуэт в составе Кристиана Хиршмюллера и Тимона Райшельта - 6/2, 6/3, а в полуфинале уступили будущим победителям - Ромену Арнеодо из Монако и швейцарцу Луке Маргароли.

Гечо (Испания). Покрытие - грунт. В соревнованиях в одиночном разряде приняли участие два российских игрока, причём оба завершили своё выступление уже на стадии первого круга. Иван Гахов со счётом 3/6, 3/6 уступил лидеру посева, испанцу Марку Гинеру, а Никита Кардивар потерпел поражение от ещё одного представителя Испании, Эдуарда Эстеве-Лобато - 4/6, 4/6. В парном разряде Гахов и местный спортсмен Хауме Пла-Мальфейто вынуждены были покинуть соревнования уже после первого раунда. В свою очередь, дуэт в составе Александра Халянского и Рафаэля Масона-Эрнандеса (Испания) проследовал во втором круг, где уступил испанской команде в составе Серхио Кастельона и Луиса Диего Чавеса - 1/6, 5/7.

Стамбул (Турция). Покрытие - хард. Единственный представитель России на турнире, Фёдор Червяков, уступил в первом круге соревнований известному мастеру из ЮАР, Никале Шольцу - 4/6, 3/6. В парном разряде Червяков вместе с турком Фатихом Эруном, также на старте соревнований, потерпели поражение от местной команды в составе Угура Аталая и Чема Илькеля - 4/6, 4/6.

Женщины

Турниры с призовым фондом 100 тысяч долларов

Биарриц (Франция). Покрытие - грунт. В основной сетке турнира во Франции играли две представительницы России. Екатерина Бычкова завершила выступление уже на старте, уступив в двух сетах украинке Лесе Цуренко, - 5/7, 2/6. Евгения Родина сумела пробиться в 1/2 финала соревнований, где проиграла Телиане Перейре из Бразилии.  В парном разряде Евгения вместе с Маргаритой Гаспарян не смогла преодолеть барьер четвертьфинала, проиграв испанке Лурдес Дмингес Лино и Телиане Перейре. Бычкова в паре с Лесей Цуренко дошла до 1/2 финала, где уступила аргентинке Флоренсии Молинеро и Штефани Фогт из Лихтенштейна.

Турниры с призовым фондом 50 тысяч долларов

Сакраменто (США). Покрытие - хард. На этих соревнованиях выступали две россиянки. Марина Шамайко потерпела поражение от хозяйки кортов Пегги Портер уже в первом раунде - 4/6, 3/6. В парном разряде Марина также не смогла преодолеть барьер первого круга, уступив вместе с Лаурой Пигосси из Бразилии американкам Марии Санчес и Зое-Гвен Скандалис. А вот ещё одна россиянка Дарья Гаврилова в паре с австралийкой Сторм Сандерс стала триумфатором парного турнира, обыграв в финале как раз Санчес и Скандалис, - 6/2, 6/1.

Турниры с призовым фондом 25 тысяч долларов

Гатино (Канада). Покрытие - хард. На этом турнире сыграло две теннисистки из России. Ника Кухарчук прошла во второй раунд, где проиграла в двух партиях японке Рисе Одзаки, - 1/6, 1/6. Не смогла преодолеть барьер второго круга и Ксения Лыкина, уступившая в двухсетовом матче Михару Иманиши из Японии, - 1/6, 5/7.

Ашаффенбург (Германия). Покрытие - грунт. В основной сетке соревнований выступали две россиянки. Валерия Савиных проиграла хозяйке кортов Карине Виттхёфт на старте соревнований - 6/2, 3/6, 4/6. Ирина Хромачёва во втором раунде также не смогла сломить сопротивление Виттфхёфт, - 3/6, 3/6. В парном турнире Наталья Орлова и аргентинка Виктория Босио потерпели поражение в 1/4 финала от швейцарки Виктории Голубич и хорватки Аны Врлич - 7/5, 3/6, 6/10. Полина Монова в паре с немкой Тамарой Корпач, Полина Новосёлова и венгерка Ребека Стольмар, а также дуэт Ирины Хромачёвой и Ирины Рамиалисон из Франции не проиграли свои матчи парного разряда уже в первом круге.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. В основной сетке турнира сыграли две россиянки. Алина Михеева уже в первом круге потерпела поражение от шведки Бренды Нджуки - 4/6, 2/6, а вот Анастасия Шаульская сумела дойти до четвертьфинала, где уступила со счётом 4/6, 2/6 будущей чемпионке - американской спортсменке Джен Абазе. В парном разряде Анастасия и Мария Зубковы завершили своё выступление уже в первом раунде. В свою очередь, Анастасия Шаульская, объединившись с Джен Абазой, выиграли турнир, одолев в решающем матче румынско-литовский дуэт в составе Жакелине Адины Кристиан и Аквиле Паразинскайте - 6/4, 6/3.

Яссы (Румыния). Покрытие - грунт. Единственная представительница России на турнире, Екатерина Лаврикова, завершила своё выступление уже после первого раунда, проиграв со счётом 3/6, 3/6 местной спортсменке Елене Габриэле Рузе. Аналогичный результат получился и в парном разряде, где Лаврикова, вместе с итальянкой Алессией Пиран проиграли на старте соревнований румыно-молдавской паре: Ирина-Мария Бара - Анастасия Вдовенко - 3/6, 3/6.

Гечо (Испания). Покрытие - грунт. Российская теннисистка Алиса Руденко заявилась только на парные соревнования. Вместе с француженкой Матильде Армитано она прошла в четвертьфинал турнира, где уступила испанскому дуэту в составе Марии дель Росарио Канеро Перес и Паулы дель Куэто Кастильо - 2/6, 6/7(4).

Бангкок (Таиланд). Покрытие - хард. Полина Лейкина была посеяна под вторым номером, однако уже на старте соревнований потерпела досадное поражение от тайваньской спортсменки Ли Хуа-Чэнь, со счётом 2/6, 3/6.

Балыкесир (Турция). Покрытие - хард. Маргарита Лазарева, посеянная под первым номером, дошла в одиночном разряде до полуфинала, где уступила француженке Лу Бруло - 4/6, 6/1, 1/6. Виолетта Дегтярёва успешно преодолела барьер первого раунда, однако затем со счётом 2/6, 0/6 потерпела поражение от румынки Кристины Адамеску. Наконец, Виктория Воронцова уже на старте соревнований в упорной борьбе проиграла будущей чемпионке, бельгийской теннисистке Клаартье Либенс - 6/4, 4/6, 3/6.