Возвращение «блудного сына»: Федерер снова в сборной в Кубке Дэвиса

25 июня 2011
Новости тенниса

Третья ракетка мира Роджер Федерер спустя почти два года возвращается в сборную Швейцарии в Кубке Дэвиса. В пятницу капитан швейцарцев Северин Люти обнародовал состав национальной команды на матч группы I Davis Cup-2011 со сборной Португалии, который состоится с 8 по 10 июля на Postfinance Arena в Берне. Итак, защищать цвета национального флага в матче с португальцами будут все сильнейшие: Роджер Федерер, Станислас Вавринка, Стефане Боли и Марко Кьюдинелли. Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

Напомним, что еще в марте сам 29-летний Роджер на своем официальном сайте заявил, что готов вернуться в сборную страны. «Я решил сыграть за сборную в матче с командой Португалии в июле этого года. Я надеюсь помочь сборной Швейцарии начать ее возвращение в Мировую группу», - написал тогда 16-кратный триумфатор турниров «Большого Шлема».

Сборная Швейцарии потеряла место в Мировой группе Кубка Дэвиса после того, как в сентябре прошлого года в матче плей-офф была разгромлена командой Казахстана – 0-5. Для возвращения в стан сильнейших Федереру и Ко необходимо не только победить дома команду Португалии, но и затем также выиграть в матче плей-офф, который, как и остальные поединки, а также полуфиналы Мировой группы пройдут с 16 по 18 сентября.

Сам Роджер в последний раз выходил на корт в составе национальной команды 22 месяца назад, как раз в матче плей-офф: в сезоне-2009 в поединке за место в Мировой группе швейцарцы в Генуе победили сборную Италии – 3-2. Причем Роджер выиграл оба своих одиночных поединка, во втором из них принеся гостям итоговую победу в противостоянии.

За свою профессиональную карьеру Федерер в Кубке Дэвиса провел в общей сложности 48 матчей, его показатели: 37 побед при 11 поражениях. Лучшим результатом сборной Швейцарии в Кубке Дэвиса при Роджере был выход в полуфинал в 2003-м году, когда представители страны банков, часов и сыра проиграли – 2-3 - сильной команде Австралии во главе с Ллейтоном Хьюиттом и Марком Филиппуссисом.

Игроки в сюжете: Боли Стефан Вавринка Станислас Федерер Роджер Чудинелли Марко
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке