Вопросы, которые никогда не надо задавать теннисистам на пресс-конференциях

25 сентября 2016
Новости тенниса

Когда дело доходит до вопросов, то репортёры становятся настоящими охотниками, а разгорячённые, потные и уставшие теннисисты – жертвами. Часто журналисты задают прямые вопросы о том, как спортсмену удалось выиграть матч или, что печальнее, почему он проиграл, чего он ждёт от следующей встречи, была ли у него определённая тактика.

Однако иногда теннисисты становятся жертвами и попадают под град неудобных и личных вопросов, на которые они не хотели бы отвечать. Когда они участвуют в пресс-конференциях, к ним приковано ещё больше внимания, чем когда они играют на корте перед тысячами людей.

Американский сайт Tennis World составил список вопросов, которые никогда не надо задавать теннисистам на пресс-конференциях.

О наследственности или этнической принадлежности игрока

Мама теннисистки Наоми Осаки из Японии, а отец из Гаити. В "Кубке Федерации" и других командных турнирах спортсменка выступает за Японию, однако она не так хорошо говорит и понимает по-японски, как вы могли подумать. Был случай, когда ей пришлось оправдываться перед японскими репортёрами, потому что её пресс-конференция проходила исключительно на английском языке, поскольку ей ещё надо немало работать над пониманием и произношением на японском.

В этом году, во время Australian Open её спросили, что доставляет ей больше беспокойства: отвечать на вопросы японских репортёров или играть перед многотысячной публикой на турнире "Большого шлема". Не минуты не раздумывая, она выкрикнула: "Это нечестный вопрос!" После этого интервью было окончено. Такие вопросы не стоит задавать любому игроку, независимо от того, является ли он многонациональным или нет.

О возрасте и продолжительности карьеры

"Думаете, вы сможете выдержать трёхсетовый (или пятисетовый) матч против своего следующего соперника?" или "Думаете, вы скоро завершите свою карьеру?" Теннисисты постарше вроде Серены и Винус Уильямс, Роджера Федерера и Давида Феррера всё чаще и чаще слышат подобные вопросы в свой адрес. Ими уже никого не удивишь, однако спортсмены не любят говорить о своём возрасте и завершении карьеры, потому что они сами не знают, что будет на следующий год.

О "женских штучках"

Во время Australian Open-2015 у Хизер Уотсон были "женские проблемы", связанные с критическими днями, и один из журналистов задал ей вопрос об этом. Теннисный комментатор и бывший игрок WTA Аннабель Крофт назвала подобные вопросы "последним табу". Говорить, что теннисистка плохо играет из-за определённого периода месяца, не только глупо, но и невежественно. Мужчины тоже иногда проводят не слишком удачные матчи, но это же не связано со временем месяца.

О поведении во время матча

Ник Киргиос постоянно становится мишенью для подобных вопросов. Однажды он раздражённо спросил репортёра: "Неужели вы сами не ругаетесь?" Серена Уильямс в порыве злости на себя и на свою игру выместила её на своей ракетке. И спрашивать её, почему она сломала ракетку и бросила её на траву, было бы просто глупо, ведь все и так понимали, почему она это сделала. К счастью, её об этом не спросили.

О чьей-то жене/муже или партнёре

"Хорошо ли ваш бойфренд играет в теннис", - спросили однажды Ану Иванович. Логичным ответом было бы: "А как вы думаете, учитывая, что он вообще не играет?" Однако Ана просто мило улыбнулась и отшутилась. Это не только звучит глупо, но и свидетельствует об отсутствии у репортёра фантазии, чтобы придумать действительно интересные и актуальные вопросы. Список подобных вопросов можно продолжить фразами "Сколько вы спали прошлой ночью?" или "Как вы себя чувствуете после этого матча?". Последний вопрос как-то задали Томашу Бердыху после того, как он потерпел разгромное поражение. Тогда теннисист просто повернулся к другому репортёру и спросил: "Он правда не знает, что произошло, или просто смеётся надо мной?"

Вероятно, идя на пресс-конференцию, теннисисты понимают всю безвыходность ситуации. Они знают, что попадут на настоящий допрос. На Открытом чемпионате Австралии-2016 Винус Уильямс проиграла в первом круге Йоханне Конте и предпочла не участвовать в пресс-конференции, за что ей пришлось заплатить 5000 долларов штрафа. Но это, вероятно, был самый простой выход из ситуации.

У репортёров достаточно времени, чтобы придумать подходящие вопросы. Если они не хотят портить отношения со спортсменами, им стоит хорошенько подумать, прежде чем сказать что-то глупое или унизительное. Спросив что-то не подумав, репортёр тоже может попасть в неудобное положение, как это было в ситуации с Ником Киргиосом. Пресс-конференция – это безвыходная ситуация независимо от того, выиграл ты или проиграл.

Игроки в сюжете: Бердых Томаш Иванович Ана Киргиос Ник Осака Наоми Уильямс Серена Уотсон Хизер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке