Владимир Синицын: Ронни О'Салливан - меркантильный человек

6 февраля 2015
Новости тенниса

Недавно пятикратный чемпион мира по снукеру Ронни О'Салливан сделал заявление о необходимости исключить теннис из олимпийской программы. Досталось от англичанина и собственному виду спорта: ему, по словам Ронни, тоже не место на Играх. Высказывания чемпиона в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru прокомментировал судья-экзаменатор (высшая категория в мировом снукере - прим. GoTennis.ru) Владимир Синицын.

- Владимир Борисович, чем, на Ваш взгляд, можно объяснить такое странное высказывание Ронни О'Салливана?
- Во-первых, его не поддержал никто из профессиональных игроков в снукер. Я точно знаю, что многие из них говорят: "Олимпийская медаль – самая почётная". А Ронни, напротив, считает, что победа на чемпионате мира по статусу выше, чем на Играх. По-видимому, он меряет всё размером призовых сумм, которые в профессиональном Туре явно больше, чем на Олимпиаде. Он - меркантильный человек. Например, Ронни раздаёт автографы за деньги: до недавнего времени одна его роспись стоила двадцать евро. 

- Какое место занимает теннис среди увлечений профессиональных снукеристов?
- Насколько мне известно, многие предпочитают гольф и покер. Китайские снукеристы предпочитают настольный теннис. А вот экс-чемпион мира Шон Мёрфи выходит на корт каждый день. Он играет со своим менеджером Паркером, которого всегда обыгрывает. Благодаря теннису, Шон сбросил лишний вес. 

- И каково мастерство Мёрфи на корте?
- Во время турнира в Таиланде мы жили в одном отеле. И я видел матчи Паркера и Мёрфи. Я бывал на любительских теннисных соревнованиях и, сравнивая то, что наблюдал в игре Шона с его менеджером, могу сказать, что оба показывают приличный для непрофессионалов уровень: хорошо бегают и подают, используют укороченные удары. 

- Анатолию Карпову приписывают слова о том, что теннис это шахматы в движении. А снукер? Что общего есть у этого вида спорта с теннисом?
- И в шахматы, и в снукер, и, думаю, в теннис играют руками, а побеждают головой. Ещё одно общее - психология: и в снукере, и в теннисе спортсмены испытывают давление со стороны соперника и публики. Например, когда один из снукеристов отыгрывается со счёта 0:5, я сразу вспоминаю женский теннис.

- Насколько занятия теннисом могут помочь снукеристам в подготовке к матчам по их виду спорта?
- Любой спорт - нагрузка на организм. А теннис к тому же - на запястье, локоть и плечо. Поэтому тот же Мёрфи выходит на корт после бассейна и играет один сет.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке